Автор Тема: фантастический рассказ "Рубикон погибающей Цивилизации"  (Прочитано 6029 раз)

Оффлайн Berk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-1
2987 год (вероятного будущего)

По расчетам доктора Брауна эксперимент должен был пройти нормально. И тогда в теле андроида должен был проснуться человек. Точнее, не сам человек, а своего рода частичка его разума, или можно сказать временное присутствие человека из далекого прошлого!!

Пока Браун смотрел на андроида, в тайник повстанцев вошли двое молодых людей. Они молча встали возле пульта управления лабораторным комплексом, и замерли там, ожидая, что им скажет док.

Первой тишину нарушила девушка лет восемнадцати. С неправдоподобно серьезным лицом и чертами только начавшей развиваться молодой, стройной женщины.

– Как вы дошли, док? – сухо спросила она. – Кстати, вы выглядите ужасно.

Браун словно очнулся от размышлений.

– Это старость, детка. Обычная старость, – слабо улыбнулся он. – Не обращай на меня внимания.

Он поднял взгляд, и посмотрел на молодых людей.

– Так я и знал, это ты Берна, – узнавающе кивнул он. – Здравствуй, красивые очи. Здравствуй Леон. Вы как всегда полны "радости"…

Последнее он сказал уже шутя. На самом же деле, лица молодых людей оставались строгими и серьезными. Без тени эмоциональных оттенков.

– Док, вы знаете, что проявление эмоций и шуток неуместно, – напомнил Леон. – Знаете так же хорошо, почему.

Браун нехотя кивнул.

– Да, я знаю. Но вы не видели, какими были люди до появления вируса, – возразил он. – По большому счету, это был совсем другой Мир! Я один из немногих, кто помнит об этом, и я застал его рассвет в раннем детстве. Думаю, можно сказать так…

Браун на миг прикрыл глаза, неожиданно вспомнив планету, где не было этой страшной эпидемии, уничтожившей большую часть человечества. Контрольный датчик за состоянием его здоровья на запястье предупреждающе заскрежетал, и Браун нехотя очнулся. Взяв свой пульс и эмоции под жесткий контроль, он выпрямился, и тяжело вздохнул. Датчик медицинской аптечки тут же умолк, но Берна истолковала происходящее по-своему.

– Доктор Браун, – строго предупредила она. – Будьте более сдержаны. Вы можете поставить под угрозу все наши планы.

– Все в порядке, Берна, – попытался возразить док, но девушка его не слушала.

– Нет, не в порядке, – сухо возразила она. – Вы не имеете права так рисковать. Мне придется напомнить, что без вас и без ваших знаний, нашей группе не удастся завершить начатый эксперимент. И вы знаете, что это так, док!

Браун болезненно улыбнулся.

– Все будет в порядке. Я постараюсь, – мягко кивнул он. – Не надо об этом упоминать.

– Я так не думаю, – поддержал Берну молчавший до этого Леон. – От ваших знаний в области биоэнергии и временного континуума зависит очень многое. Поэтому было бы целесообразно хотя бы на время поместить вас под наблюдение медицинского комплекса в барокамеру. И желательно до полного восстановления! Ваша иммунная система слишком подточена. Если в ближайшее время не обновить ее составляющие…

– Не думаю, что вы правы, – сухо остановил их профессор. – Я и сам знаю, сколько может продержаться мой организм. Для проведения этого эксперимента времени вполне достаточно. Так что, предоставьте мне самому решать, что и когда лучше сделать.

Молодые люди молча переглянулись, и под давлением твердых фактов согласились.

– Да, вы правы, – подтвердила девушка. – Мы не можем терять время. Если вы в состоянии продолжить работу, нам лучше не останавливаться.

Браун посмотрел на Леона.

– Я поддерживаю точку зрения Берны, – сухо подтвердил тот. – Говорите, что делать, док.

Док невольно удивился той сдержанности, которая была присуща этим молодым людям. В группе повстанцев не было никого старше двадцати лет. Теперь люди умирали очень рано, и мало кто доживал до пятидесяти. Самому старшему из подполья навряд ли было больше, чем этому безусому парню. И все они содержали в своем поведении то, что стало частью нравов нынешнего поколения землян. Хладнокровие, рассудительность, и полное отсутствие жалости к тем, кто не мог совладать со своими болезнями сам. О тех, кто начинал болеть, люди просто переставали думать! К счастью, такие индивиды умирали в течение нескольких часов. Выживший же человек становился подвластен Судьбе, и возможностям современной медицинской аптечки.

По большому счету любой, кто поддавался эмоциям, мог стать следующей жертвой мутировавшего за последние двадцать лет вируса-людоеда. В двадцатом веке его называли "вирус любви"! Но уже тогда он мог уничтожить любого, кто был наиболее склонен к проявлению своих эмоций в жизни.

Браун не забывал об этом на протяжении последних тридцати лет. Начиная с того дня, когда эпидемия вырвалась на просторы Земли, и начала неуклонное шествие по неожиданно опустевшей планете. Браун начал свою работу в тот же день, когда понял, ЧТО должен сделать!

– Да, вы правы, – вздохнул док, с грустью глядя на новое поколение землян. – Я постараюсь продержаться до завершения нашего дела. Мы должны сообщить людям прошлого, что они еще могут избежать нашей участи. Они обязаны свернуть с не правильного пути. Ради жизни потомков!

Почувствовав серию внезапных уколов с инъекцией медаптечки, Браун схватился за грудь, но, вспомнив о присутствии молодых людей, сделал вид, что ничего страшного не случилось.

– К счастью, у нас еще есть надежда, – отвлек он их от случившегося приступа. – И в прошлом, и здесь, все должно измениться в лучшую сторону! А теперь приступим к делу. Время не ждет…

Его тяжелый взгляд медленно изучил лица присутствующих.

– Если мы не справимся, Земле придется развивать Новую цивилизацию, – сухо отметил док. – Но, похоже, совсем без людей…

Присутствующие кивнули и молча углубились в работу, не проронив по этому поводу ни единого слова.

Оспаривать не желательные факты люди уже не умели...
« Последнее редактирование: 28-11-2008, 07:56:26 от Berk »

Оффлайн S_Woker

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: +16/-57
Как бы узнать об авторе? Неужели Berk ещё обладает супер - скромностью, из-за которой не подписался?
ИМХО описываемые события вполне могут сооветствовать 2087 году. А уж через 900 реалии Пятого Элемета и Атаки клонов.
Кстати, в инете встречались сайты, где выставляются тексты, любые, даже о том как просто так вышел на балкон, находятся покупатели ни эти сочинения.
Хотя это уже не для любителя этого жанра, а торговца. А может это совместимо?

Foxberk

  • Гость
У меня системник полетел, и я забыл учетную запись. Но я по-прежнему Berk. Николай Берк, если точнее. Спасибо за комментарий к рассказу. Я действительно не гоняюсь за лаврами и регалиями. Это мне ни к чему. Создавать же свою автобиографию мне достаточно рано. Я еще не издал ни одного произведения в "громких" журналах и книжных издательствах. Пусть эта страничка и будет своего рода автобиографией. Возможно года через два я открою кто я и все прочее. Или когда доледаю и издам какое-либо из своих произведений. Пока же это ни к чему.

Спасибо, я знаю о сайтах в интернете. Не знаю только того сайта, где что-то можно продать и прочее. Я в интернете недавно, и пока ничего подобного не искал. Если у вас есть какая-либо информация, можете создать ссылку здесь. Как знать, возможно, это пригодится кому-то, не только мне.

Еще раз спасибо за внимание к нашему чату.

Удачи всем Вам!

Николай Берк