Автор Тема: Кризис  (Прочитано 44914 раз)

Оффлайн BANDeros

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Карма: +2/-25
  • xD
Re: Кризис
« Ответ #15 : 22-01-2009, 13:31:12 »
Я не Абрамович (Хотя хотелось бы), и по этому кризис меня ни одним из своих щупалец не затронул!
Никогда не спорь с идиотом – он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, т.к.
имеет опыт.

Оффлайн jako1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Карма: +11/-11
Re: Кризис
« Ответ #16 : 22-01-2009, 13:42:28 »
я не экономист и не претендую на истину в последней инстанции, но все-таки:
   1. Когда в нашей стране был экономический кризис(впринципе он и не заканчивался), что с рублем происходило - он падал в цене. Кризис американской экономической ситемы, что с ценой доллара должно происходить? а она повышается ;D. Причина тому - нефть, цена на нее упала и монополистам, в частности в России выгодно ее продавать за баксы которые стоят не 20руб. а 30руб., в том числе и государству нашему это выгодно, поэтому рублик наш падает, и так происходит не только у нас, я так думаю
   2. Поддержка государства. Кого оно поддержало? Какие-то банки, которые в конвульсиях забились, и несмотря на помощь сканчались или находятся присмерти,так и не начав давать кредиты, тем кому они так нужны. А мы с вами вынуждены смотреть на рост цен, связанный с ростом доллара и зачастую не обоснованный, дорожают и наши товары, так как доражает импорт, а почему не продать подороже, если такое же, но из европы стало дороже.......
   3. Бензин у нас почему-то опять начал дорожать, хотя нефть падает. в начале прошлого года при цене нефти в 140$ ,92 бензин стоил 19р/л, а сейчас при цене нефти в 40$, бензин стоит 20р/л. Неужели зарплата рядовых тружеников перерабатывающих производств выросла в 3 с лишним раза, сомневаюсь, но кому-то это выгодно... в это же время в америке бензин почти в 3 раза побешевел

Оффлайн BANDeros

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Карма: +2/-25
  • xD
Re: Кризис
« Ответ #17 : 22-01-2009, 13:50:43 »
+ 100 ;D
Никогда не спорь с идиотом – он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, т.к.
имеет опыт.

Marika

  • Гость
Re: Кризис
« Ответ #18 : 22-01-2009, 14:52:34 »
jako1
Красава, поддерживаю ;D. Без поллитры не разберешься

MarchepaL
Знаешь, с каждым днем желания спорить (и вообще общаться) с тобой все меньше и меньше

Оффлайн MarchepaL

  • Бог форума
  • ******
  • Сообщений: 2475
  • Карма: +52/-51
Re: Кризис
« Ответ #19 : 22-01-2009, 15:14:47 »
ыыы
а я не обещал тебе понравится )

« Последнее редактирование: 22-01-2009, 15:25:50 от MarchepaL »
Критикуешь - предлагай.  ©

Оффлайн MarchepaL

  • Бог форума
  • ******
  • Сообщений: 2475
  • Карма: +52/-51
Re: Кризис
« Ответ #20 : 22-01-2009, 15:25:41 »
  1. Когда в нашей стране был экономический кризис(впринципе он и не заканчивался), что с рублем происходило - он падал в цене. Кризис американской экономической ситемы, что с ценой доллара должно происходить? а она повышается . Причина тому - нефть, цена на нее упала и монополистам, в частности в России выгодно ее продавать за баксы которые стоят не 20руб. а 30руб., в том числе и государству нашему это выгодно, поэтому рублик наш падает, и так происходит не только у нас, я так думаю
   2. Поддержка государства. Кого оно поддержало? Какие-то банки, которые в конвульсиях забились, и несмотря на помощь сканчались или находятся присмерти,так и не начав давать кредиты, тем кому они так нужны. А мы с вами вынуждены смотреть на рост цен, связанный с ростом доллара и зачастую не обоснованный, дорожают и наши товары, так как доражает импорт, а почему не продать подороже, если такое же, но из европы стало дороже.......
   3. Бензин у нас почему-то опять начал дорожать, хотя нефть падает. в начале прошлого года при цене нефти в 140$ ,92 бензин стоил 19р/л, а сейчас при цене нефти в 40$, бензин стоит 20р/л. Неужели зарплата рядовых тружеников перерабатывающих производств выросла в 3 с лишним раза, сомневаюсь, но кому-то это выгодно... в это же время в америке бензин почти в 3 раза побешевел

1 пункт - банки нужно поддерживать. хотя да, я тож считаю, что нужно поддерживат предприятия напрямую, без участия банков. но тут замкнутый круг. тогда могла бы повториться ситуация 99 года...
у нас же как банки то действуют
берут под проценты деньги у европейского банка (3-5%) потом дают под проценты населению, предприятиям. в кризис сама эта система рухнула и уже ничего не оставалось .как давать банкам... это особенности нашего рынка...
2 пункт - впринципе 2 пункта почти одинаковых.
в россии действительно не существует антикризисных программ.
так ничего путью и не создали
раздав громадные суммы банкам гос-во сделало большую ошибку..
как прогнозируют-  кризис еще только будет усиливаться...
а насчет дорожания товаров - тут лукавая позиция несколько...
всетаки предприятиям нужно компенсировать затраты на погашение кредита/заемных средств или за счет повышения цен, или за счет чего-то другого..
кроме того нужно на что-то закупать сырье. а теперь в "долг" товары не дают. требуют деньги сразу. приходится резко повышать цены, чтобы расплатиться с поставщиком.
поставщику в долг тоже не выгодно давать сырье, т.к. кто знает, может на след. день предприятие объявит себя банкротом и деньги уже не вернешь. им тоже приходится ставить жесткие условия.
и все это отражается на нас, потребителях...

3 пункт моя точка зрения: слишком большие налоги на продажу бензина. гос-во само заставляет нефтяников цены увеличивать. с другой стороны во всем мире дешевле бензина чем у нас не было(раньше, когда-то) цена на нефть возросла в 2 раза, а на бензин - на пару рублей(я про последние годы)
кризис - падает цена на нефть, причем значительно. а на бензин несущественно, когда в других странах многократно упала.
почему у нас такой дорогой бензин? насколько я знаю, нефть то она подешевела и для тех, кто бензин "гонит" (т.е. закупка подешевела многократно)
т.е. если сохранять пропорции в цене(на сырье, налоги) - сейчас бы бензин 92й стоил рублей 10
но бензиновые магнаты решили схитрить и продают бензин по той же цене... вот у них навар сейчас так навар ) маржа... непомню какая, но большая...
вот вам и выгода с кризиса :)








в общем говорить о кризисе нельзя на уровне "а чо бензин не дешевеет" "а чо хлеб дорожает"
тут в каждой сфере свои нюансы...
готовьтесь к худшему, надейтесь на лудшее!
« Последнее редактирование: 22-01-2009, 15:42:13 от MarchepaL »
Критикуешь - предлагай.  ©

Marika

  • Гость
Re: Кризис
« Ответ #21 : 22-01-2009, 15:41:46 »
Где аргументы, MarchepaL? 
Про нефть: цена на российскую нефть отличается от цен на марки типа Брент и ЛайтСвит (или как ее там), она на много дешевле (качество хуже). Доходы у нас тоже извините ниже, чем во всех странах, и платить по 3 евро за литр никто не будет, денег просто не хватит :(

слишком большие налоги на продажу бензина.

 ::) Ставку по налогу в студию! если считаешь, что она высока.
Я вот лично ее не помню

Оффлайн MarchepaL

  • Бог форума
  • ******
  • Сообщений: 2475
  • Карма: +52/-51
Re: Кризис
« Ответ #22 : 22-01-2009, 15:44:43 »
я переписал немного
ставку налога я тоже не помню. но помню что ну очень высокая
в бензиновые цены заложены налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты - эти сборы в совокупности составляют 60 - 70 процентов от стоимости топлива. Добавьте сюда операционные затраты на содержание АЗС, а также расходы на транспортировку бензина и масел, - и выяснится, что прибыль тех, кто реализует нефтепродукты, совсем невелика: около 8 процентов. Эти деньги идут и на развитие сети АЗС, и на обновление оборудования, и на улучшение сервиса.


вот нашел
т.е. считайте. когда нефть стоила максимально дорого - прибыли не было у тех, кто реализует бензин
цена упала в 3-4 раза - считайте теперь их доходы )
« Последнее редактирование: 22-01-2009, 15:50:04 от MarchepaL »
Критикуешь - предлагай.  ©

Оффлайн MarchepaL

  • Бог форума
  • ******
  • Сообщений: 2475
  • Карма: +52/-51
Re: Кризис
« Ответ #23 : 22-01-2009, 16:00:15 »
кстати, еще знаете почему возможно такой дорогой бензин?
кто нефть добываем сам ее не перерабатывает, как в европе и америке
т.е. нет прямой связью между падением цен на нефть и на бензин, как в европе...
могу ошибаться
Критикуешь - предлагай.  ©

Оффлайн BANDeros

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Карма: +2/-25
  • xD
Re: Кризис
« Ответ #24 : 22-01-2009, 21:39:42 »
  1. Когда в нашей стране был экономический кризис(впринципе он и не заканчивался), что с рублем происходило - он падал в цене. Кризис американской экономической ситемы, что с ценой доллара должно происходить? а она повышается . Причина тому - нефть, цена на нее упала и монополистам, в частности в России выгодно ее продавать за баксы которые стоят не 20руб. а 30руб., в том числе и государству нашему это выгодно, поэтому рублик наш падает, и так происходит не только у нас, я так думаю
   2. Поддержка государства. Кого оно поддержало? Какие-то банки, которые в конвульсиях забились, и несмотря на помощь сканчались или находятся присмерти,так и не начав давать кредиты, тем кому они так нужны. А мы с вами вынуждены смотреть на рост цен, связанный с ростом доллара и зачастую не обоснованный, дорожают и наши товары, так как доражает импорт, а почему не продать подороже, если такое же, но из европы стало дороже.......
   3. Бензин у нас почему-то опять начал дорожать, хотя нефть падает. в начале прошлого года при цене нефти в 140$ ,92 бензин стоил 19р/л, а сейчас при цене нефти в 40$, бензин стоит 20р/л. Неужели зарплата рядовых тружеников перерабатывающих производств выросла в 3 с лишним раза, сомневаюсь, но кому-то это выгодно... в это же время в америке бензин почти в 3 раза побешевел

1 пункт - банки нужно поддерживать. хотя да, я тож считаю, что нужно поддерживат предприятия напрямую, без участия банков. но тут замкнутый круг. тогда могла бы повториться ситуация 99 года...
у нас же как банки то действуют
берут под проценты деньги у европейского банка (3-5%) потом дают под проценты населению, предприятиям. в кризис сама эта система рухнула и уже ничего не оставалось .как давать банкам... это особенности нашего рынка...
2 пункт - впринципе 2 пункта почти одинаковых.
в россии действительно не существует антикризисных программ.
так ничего путью и не создали
раздав громадные суммы банкам гос-во сделало большую ошибку..
как прогнозируют-  кризис еще только будет усиливаться...
а насчет дорожания товаров - тут лукавая позиция несколько...
всетаки предприятиям нужно компенсировать затраты на погашение кредита/заемных средств или за счет повышения цен, или за счет чего-то другого..
кроме того нужно на что-то закупать сырье. а теперь в "долг" товары не дают. требуют деньги сразу. приходится резко повышать цены, чтобы расплатиться с поставщиком.
поставщику в долг тоже не выгодно давать сырье, т.к. кто знает, может на след. день предприятие объявит себя банкротом и деньги уже не вернешь. им тоже приходится ставить жесткие условия.
и все это отражается на нас, потребителях...

3 пункт моя точка зрения: слишком большие налоги на продажу бензина. гос-во само заставляет нефтяников цены увеличивать. с другой стороны во всем мире дешевле бензина чем у нас не было(раньше, когда-то) цена на нефть возросла в 2 раза, а на бензин - на пару рублей(я про последние годы)
кризис - падает цена на нефть, причем значительно. а на бензин несущественно, когда в других странах многократно упала.
почему у нас такой дорогой бензин? насколько я знаю, нефть то она подешевела и для тех, кто бензин "гонит" (т.е. закупка подешевела многократно)
т.е. если сохранять пропорции в цене(на сырье, налоги) - сейчас бы бензин 92й стоил рублей 10
но бензиновые магнаты решили схитрить и продают бензин по той же цене... вот у них навар сейчас так навар ) маржа... непомню какая, но большая...
вот вам и выгода с кризиса :)








в общем говорить о кризисе нельзя на уровне "а чо бензин не дешевеет" "а чо хлеб дорожает"
тут в каждой сфере свои нюансы...
готовьтесь к худшему, надейтесь на лудшее!
Не осилил! Хочу спать! ::)
Никогда не спорь с идиотом – он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, т.к.
имеет опыт.

Rush

  • Гость
Re: Кризис
« Ответ #25 : 23-01-2009, 00:50:33 »
ВТО даст возможнось отечественным сырьевым компаниям больше нажиться...
я больше плюсов не увидел.

Оффлайн Dr.w0ltCOM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: +4/-4
    • Заметки дизайнера
Re: Кризис
« Ответ #26 : 23-01-2009, 11:18:01 »
Не задел.

Оффлайн jako1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Карма: +11/-11
Re: Кризис
« Ответ #27 : 23-01-2009, 12:49:50 »
где-то в интернете недавно видел такую информацию, к сожалению не сохранил и ссылку дать не могу, может это и ерунда, но приведу:
на начало 2008г. цена литра 92 бензина - закупка 16р., розница - 19р.
на начало 2009г. - закупка 11р., розница 21р.
    ВОТ И ДУМАЙТЕ.
в США сейчас литр бензаина стоит 15р. а стоил в прошлом году около 30р.

Оффлайн MarchepaL

  • Бог форума
  • ******
  • Сообщений: 2475
  • Карма: +52/-51
Re: Кризис
« Ответ #28 : 23-01-2009, 13:55:42 »
позвольте поправить
инфляция тоже свое дело делает. бензин 92 стоил почти 23р
в течении 2008 года бензин дорожал
но всетаки к началу 2009 года рост цен прекратился )
цена на бензин падает

Цитировать
ВОТ И ДУМАЙТЕ.
о чем?
я помойму все написал уже

Критикуешь - предлагай.  ©

Marika

  • Гость
Re: Кризис
« Ответ #29 : 24-01-2009, 00:53:34 »
А может речь идет о кризисе среднего возраста? :D