Автор Тема: ФК Зенит (Санкт-Петербург)  (Прочитано 53520 раз)

Оффлайн her0

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +3/-2
  • Только ЗЕНИТ! Только ПОБЕДА!
    • RuSFiFa
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #90 : 21-09-2009, 18:24:55 »
Команда поклонников нашей команды вернулась из Львова, где уже в третий раз принимала участие в фан-фестивале «Еврофан».

Фестиваль оказался весьма представительным – кроме болельщиков «Зенита» в нём приняли участие команды английского «Ливерпуля», немецкого «Шальке 04», испанского «Атлетико Мадрид», шотландского «Глазго Рейнджерс», голландского «Херенвеена», чешского «Богемианса», итальянских «Интера» и «Кьево», польских «Вислы» и «Островия», сборные болельщиков Уэльса, Хорватии и звёзд украинской эстрады.

Оффлайн her0

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +3/-2
  • Только ЗЕНИТ! Только ПОБЕДА!
    • RuSFiFa
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #91 : 21-09-2009, 18:26:13 »
«Радио «Зенит»



В октябре 2007 года впервые в России зазвучала клубная радиостанция Радио «Зенит». Её открытие было приурочено к трансляции футбольного матча чемпионата страны «Зенит» – «Химки» в октябре 2007-го года, а первым по-настоящему успешным проектом, приковавшем внимание большей части городской радио аудитории была трансляция «золотого» поединка сине-бело-голубых из Раменского в том же году, продолжавшаяся и из клубного автобуса, и из самолёта новоявленных чемпионов страны.

Оффлайн her0

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +3/-2
  • Только ЗЕНИТ! Только ПОБЕДА!
    • RuSFiFa
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #92 : 21-09-2009, 18:26:28 »
«Наш Зенит»



Единственный в России клубный цветной еженедельник, газета «Наш «Зенит», выходит с февраля 1999-го года. В год своего десятилетия «Наш «Зенит» изменил формат распространения – с этого сезона газета приходит к подписчикам вместе с самым популярным спортивным изданием страны, газетой «Спорт-Экспресс».

Оффлайн her0

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +3/-2
  • Только ЗЕНИТ! Только ПОБЕДА!
    • RuSFiFa
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #93 : 21-09-2009, 18:26:45 »
Предматчевая программа ProЗенит



Журнал ProЗенит - официальная клубная программа, выпускаемая ФК «Зенит» к каждому домашнему матчу – будь то игра чемпионата или Кубка России, Кубка УЕФА, Лиги чемпионов или Лиги Европы. На 44-х страницах выходящего с сезона-2009 издания можно найти предматчевые интервью зенитовцев, статистику и мнения ведущих футбольных специалистов и аналитиков.

Оффлайн Candy

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +13/-17
  • мм?
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #94 : 21-09-2009, 19:01:19 »
блин пиши новости 3-4 в один пост,а то читать не удобно короткие новости а страниц уже куча((

Оффлайн her0

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +3/-2
  • Только ЗЕНИТ! Только ПОБЕДА!
    • RuSFiFa
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #95 : 21-09-2009, 19:16:08 »
блин пиши новости 3-4 в один пост,а то читать не удобно короткие новости а страниц уже куча((
ок
Больше стоко написанно не будет за 1 день
Сдесь просто инфо о клубе
А дальше будут тока новости

Оффлайн her0

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +3/-2
  • Только ЗЕНИТ! Только ПОБЕДА!
    • RuSFiFa
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #96 : 21-09-2009, 19:18:30 »
Дальше будут максимум 1 - 2 новости в день

Оффлайн her0

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +3/-2
  • Только ЗЕНИТ! Только ПОБЕДА!
    • RuSFiFa
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #97 : 22-09-2009, 11:07:35 »
На строящемся стадионе побывали гости

Глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер, президент «Зенита» Александр Дюков, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, гендиректор клуба Максим Митрофанов вместе с представителями компании-застройщика осмотрели строящийся стадион на западной оконечности Крестовского острова.

Оффлайн her0

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +3/-2
  • Только ЗЕНИТ! Только ПОБЕДА!
    • RuSFiFa
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #98 : 22-09-2009, 11:12:41 »
Алессандро Розина: Я готов играть все 90 минут

http://www.vppress.ru
Когда на поле «Петровского» выходит Алессандро Розина, фанатский вираж разражается криками: «Лысый! Лысый!» Обладатель столь странного прозвища не обижается, наоборот, считая это проявлением болельщицкой любви, старается надежды оправдывать. С первым в истории «Зенита» итальянским легионером побеседовали корреспонденты «ВП».

Я готов на все 90

– Алессандро, начнем нашу беседу с приятного для вас. По итогам голосования, организованном на официальном сайте «Зенита», болельщики признали вас лучшим игроком августа. Это свидетельствует о том, что они вас приняли и считают полностью вписавшимся в команду. А что вы сами думаете и чувствуете в связи с этим?
– Да, конечно я очень рад этому. У меня исключительно самые лучшие впечатления – от команды и от Санкт-Петербурга. И я должен продолжать в этом же духе.

– В какой степени вы чувствуете, что влились в команду?
– Думаю, что процесс этот пройден. Я могу играть на различных позициях, и я хорошо чувствую и понимаю других игроков. У нас, конечно же, конкуренция за место в составе, но я, думаю, ее выдерживаю, потому что могу играть не только на правом фланге, но при необходимости и в центре.

– Между прочим, предыдущий тренер «Зенита» Дик Адвокаат публично заявлял, что вы ему не нужны. Как после такого было выходить на поле в первых матчах?
– Конечно, я не обрадовался, прочитав об этом в газетах. Но надо Дику Адвокаату отдать должное – как только я появился в клубе, он сразу со мной поговорил. И сказал, что между ним как тренером и мной как игроком проблем нет. А есть проблема тренера и руководства клуба. Адовокаату, дескать, требовался нападающий, а купили меня, атакующего полузащитника. Так что эти, можно сказать, нелицеприятные заявления на меня никакого влияния не оказали – как только я получил шанс сыграть, я постарался показать все, на что способен. И я думаю, мне это удалось – в первом же своем матче за «Зенит» я забил гол. Более того: считаю, откровенный разговор лицом к лицу с Адвокаатом сильно способствовал тому, что я быстро вписался в игру «Зенита».

– Итальянский чемпионат стартует позже, чем заключительная стадия российского. Поэтому в Петербурге вам пришлось набирать форму раньше, чем вы это обычно делали в Италии. Как вы ощущаете свою готовность на нынешний момент, как физическую, так и психологическую? Способны ли вы уже на хорошем уровне отыграть все 90 минут матча?
– Думаю, я в хорошей форме. Тем более что итальянский чемпионат к концу августа уже стартует. Я чувствую, что могу отыграть все 90 минут. Да, это было для меня немного сложновато, когда я только прибыл в Петербург, потому что, как вы правильно сказали, так рано чемпионат в Италии не стартует. А в России игрался, если я не ошибаюсь, 15-й тур. Да, поначалу мне было тяжело отыграть весь матч, все 90 минут. Но после того, как провел уже не один матч, не только в чемпионате, но и Лиге Европы, начиная с 30 минут, затем 50 минут, то я теперь могу играть и все 90 минут.

– Тем более, что и календарь завершения сезона в «Зените» нормальный, по одному матчу в неделю. Именно такой, к которому вы привыкли, играя в «Торино» или «Вероне» – эти команды очень редко попадали в Еврокубки. Вы должны себя чувствовать вполне комфортно.
– Вынужден сказать – «к сожалению». Конечно же, я хотел бы играть в более напряженном режиме, в Лиге Европы с «Зенитом», но уж как сложилось, так сложилось. Так что вы правы – один матч в неделю. Именно в таком графике я действительно играл в «Торино» и «Вероне».

Вы еще не видели настоящего Розину

– Многие говорят, что вы своей манерой игры напоминаете Аршавина – его фирменные финты, неожиданные перемещения с фланга на центр, способность обострить игру…
– По-моему, Аршавин все-таки отличается от меня. Он великолепный игрок, но у меня все-таки несколько другие игровые качества, игровые характеристики. Вообще, я думаю, что каждый игрок в чем-то уникален, неповторим, каждый отличается от другого. Теперь, когда я могу играть все 90 минут, вы увидите настоящего Алессандро Розину. Потому что я способен как атаковать, так и защищаться вместе с командой, я могу пасовать, могу бить по воротам. Я способен делать большой объем работы для своей команды.
– Кстати, голкипер «Милана» Кристиан Аббьяти назвал вас великим игроком.
– Я этого не слышал. Да, я действительно играл с ним в «Торино» – в сезоне 2006/2007 гг. он был вратарем нашей команды. Аббьяти действительно великолепный вратарь, прекрасно видит поле. Правда, сейчас он травмирован, но я слышал, что он скоро войдет в строй, и это будет здорово для «Милана». И для меня большая честь, если он столь лестно отзывался обо мне. Я этому очень рад.

– Кстати, газеты писали, что «Зенит» проявлял интерес к вам еще зимой, в начале нынешнего сезона. Но вы якобы не пожелали покидать «Торино», который вел отчаянное сражение за место в Серии А. К тому же вы там были капитаном. Что это – клубный патриотизм или неохота к перемене мест?
– Ситуация обстояла по-другому. Это неверно, что «Зенит» мной интересовался в начале года – газеты как у вас, так и у нас в Италии пишут много всякого разного… О том, что «Зенит» интересуется мной, я узнал только в июле. Я был еще в «Торино», и именно тогда спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев связался с моим агентом, который сразу сообщил мне о такой возможности продолжения карьеры. И, надо сказать, я над этим предложением раздумывал не слишком долго.

Итальянский футбол – самый изощренный в мире

– Вы ведь первый итальянский игрок в петербургском клубе. Чувствуете ли себя в какой-то степени первопроходцем, «пионером» итальянского футбола в Санкт-Петербурге?
– Что ж, для меня хороший шанс – представить итальянский футбол в вашем городе, да и в России в целом. Я хочу привнести в «Зенит» немного итальянского футбола.

– За месяц в «Зените» у вас должны сложиться впечатления по поводу российского чемпионата, его уровня. Можете ли более детально сравнить его с итальянским?
– Да, конечно же, российский чемпионат от итальянского отличается. В Италии, я считаю, футбол более отличается разнообразными тактическими построениями. Сейчас, я думаю, итальянский футбол – самый сложный, самый изощренный во всем мире. Возможно, он не столь зрелищный, как футбол английский или испанский, но итальянский футбол более тактический, все команды хорошо обороняются, бывают, девять и более игроков в обороне, поэтому приходится быть весьма изобретательным в атаке.

В России же много футболистов бегает на протяжении всей игры, российский футбол куда более физически напряженный, чем итальянский. Впрочем, и в первом российском дивизионе, как и в Кубке России, играет немало хороших команд.

«Зениту» по силам выйти в Лигу чемпионов
– Как раз в связи с этим. Ваш первый матч пришелся на Кубок России, и вы играли с командой именно первого, причем отнюдь не с лидером. Тем не менее, борьба оказалась весьма напряженной. Это вас не удивило?
– В общем-то, да. Основное время матча закончилось вничью, и только в добавочное время мы победили. Зато, полагаю, у нас теперь весьма хорошие шансы выиграть Кубок России.

– Та что с вашей точки зрения – каковы перспективы «Зенита» в чемпионате? Есть ли шансы завоевать медали или даже догнать лидера и побороться за чемпионский титул?
– Полагаю, что на нынешний момент выиграть чемпионство будет очень тяжело. Отрыв казанского «Рубина» в очках от «Зенита», думаю, очень велик. Но если мы будем продолжать так, как мы играем, то нам вполне под силу выиграть все оставшиеся игры до конца сезона, занять одно из трех призовых мест и тем самым завоевать путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.

– Как атакующий полузащитник, вы уже наладили взаимодействие с форвардами «Зенита»? Скажем, с Матеей Кежманом, самым «новым» новобранцем «Зенита»?
– Прежде всего, скажу, что сейчас в «Зените» очень хорошая линия атаки – кроме Кежмана назову Сергея Корниленко и Фаттиха Текке.

– Кежман дебютировал в «Зените» в минувшее воскрсенье, заменив в игре с «Ростовом» именно вас. Матея усилит команду?
– Безусловно. Кежман умеет забивать, а его мотивация сейчас вообще огромная. Я это знаю хотя бы потому, что мы много времени проводим вместе и вне поля: живем в одном отеле.

– Вы все еще живете в отеле?
– Да. И думаю, что останусь в нем до конца ноября. Я уже просмотрел три или четыре квартиры, но пока предпочитаю оставаться в отеле, потому что там решаются бытовые проблемы, и все говорят по-английски. У меня нет проблем с питанием – я всегда могу пойти в ресторан. В отеле есть спа, что немаловажно для поддержания формы. Даже когда ко мне приедет моя подруга, первое время мы поживем в отеле.

– Как вы чувствуете, насколько «Зенит» продвинулся в формировании новой команды. Без Аршавина, Тимощука, Погребняка, зато с Розиной, Корниленко, Быстровым, Кежманом?
– Конечно, уход таких больших игроков, как Аршавин или Тимощук, безусловно, создает проблемы. Но «Зенит» не отказывается от задач завоевания трофеев, и мотивация игроков остается прежней. Думаю, что нам под силу будет завоевать путевку в Лигу чемпионов на будущий год, и следующий сезон мы начнем с еще большей мотивацией. Ну а кроме того, мы постараемся завоевать Кубок России. Это почетный трофей сам по себе, к тому же он даст путевку в Лигу Европы – если вдруг дела команды в нынешнем сезоне сложатся не столь удачно, как того хотелось бы.

Итальянский тренер – для меня безусловный плюс
– Кстати об итальянском футболе. Похоже, вы станете не единственным его представителем в Петербурге. Из многочисленных сообщений в печати можно сделать вывод, что «Зенит» сделает ставку на итальянского тренера. Называются такие имена, как Роберто Манчини, Лучано Спалетти, а с недавнего времени и Невио Скала…
– Да, я об этом знаю. Видел эти имена и в газетах, и в Интернете. Многие российские газеты обсуждают эту тему. Что ж, вполне возможно, что в конце нынешнего сезона в «Зенит» действительно придет итальянский тренер. Так ли это будет – не знаю, вопрос не в моей компетенции. Наверное, это будет лучше для меня, потому что я хорошо знаю и Спалетти, и Манчини, да практически всех итальянских тренеров топ-уровня. А они, в свою очередь, знают меня.
Но пока говорить об этом рано, и я об этом просто не думаю. Я хочу играть в нынешней команде, с нынешним тренером. Хорошо играть – как в ближайшей игре, так и до самого конца сезона.

– Но ведь идут упорные слухи, что Анатолий Давыдов так и останется «исполняющим обязанности» до конца сезона. В новом же сезоне придет новый тренер. С новыми предпочтениями, новыми требованиями. Вас это не нервирует слегка, не мешает демонстрировать тот футбол, какой вы хотите показать?
– А почему слухи о возможной смене тренера должны меня как-то нервировать? Мне очень нравится нынешний тренер, но я ко всему готов. В прошлом году в «Торино», где я играл, за сезон поменялось аж три тренера. Трое за один сезон! Таков футбол, когда меняют тренера, бывает, безо всякой логики. Я к такому давно уже привычный.

– Тем не менее, доминирует уверенность, что придет именно итальянский тренер. В чем, на ваш взгляд, особенности, в первую очередь, сильные стороны итальянской тренерской школы?
– Сложно сказать. Каждый тренер отличается своей манерой, своими методами работы. У Манчини свои методы работы, у Спалетти – свои. Единственное, что могу сказать – они оба прекрасные тренеры. Манчини выиграл три подряд чемпионских титула с миланским «Интером» в 2006-2008 гг., а Спалетти, тренируя «Рому», в эти же годы был вторым в Серии А, что тоже хорошо. И если один из этих тренеров придет в «Зенит», это, безусловно, будет для команды хорошей новостью. Что тот, что другой стремятся к победе в каждом матче и хотят завоевывать чемпионский титул каждый год.

«Лысый» – это хорошо. А «Ленин» – не знаю

– Вы, безусловно, знаете, что фанаты «Зенита» уже дали вам прозвище…
– Знаю. «Лысый» [это слово Алессандро произносит по-русски].

– Вас это не шокировало, не задело?
– Ну что вы. Лишь немного удивило. Для меня это забавно – в Италии, когда я играю хорошо, когда фанатам нравится, они скандируют мое имя – «Алессандро!». Фамилию, наконец. А здесь футболистам дают прозвища. Это даже весело. Что ж, здесь такая форма проявления симпатии к
игроку – когда любят, придумывают прозвища, пусть иногда и такие «ласковые». Для меня это очень важно – чтобы моя игра вызывала у болельщиков только положительные эмоции.

– Но вы получили и другое прозвище – «Ленин».
– Неужели? Впервые слышу об этом.

– Вы на Владимира Ильича даже чем-то похожи. Вообще, каково ваше отношение к этому историческому деятелю?
– Даже не знаю, что сказать... Историю России я изучал еще в школе, и кто такой Ленин – конечно же, в курсе. У вашей страны великая история, и Ленин в ней останется заметной фигурой. У меня свое отношение к нему, которое я, если позволите, оставлю при себе. Я уважаю историю каждой страны. В любой из них были различные страницы.

Если бы я перешел из «Торино» в «Ювентус» – мне бы не жить

– Продолжая разговор об отношении болельщиков. Вы знаете, что когда Владимир Быстров вернулся в «Зенит», немало фанатов просто приняли его в штыки, устроили ему форменную обструкцию. Это, на ваш взгляд, нормально? И бывает ли нечто подобное в Италии?
– Я знаю, видимо, небольшую часть истории с Быстровым. Знаю, что он играл в «Зените» на протяжении многих лет, однако затем перешел в московский «Спартак», а это непримиримый соперник петербургского клуба… Чувства болельщиков мне понятны – у нас в Италии нечто подобное тоже бывает. Скажем, если бы я, игрок «Торино», вдруг перешел бы в «Ювентус», то мне после этого уж точно было бы не жить (смеется). Однако с Быстровым, думаю, все будет в порядке. Он очень хороший игрок, очень старается сыграть как можно лучше, может существенно помочь нашей команде в каждом матче. И болельщики, уверен, скоро изменят к нему свое отношение.

– А как Быстрова приняли товарищи по команде, можете сказать?
– Очень хорошо. С того времени, как он играл в «Зените», у него осталось в команде немало друзей, хороших знакомых. По крайней мере, три-четыре игрока, которые играют за сборную России.

Если бы не питерские пробки…

– В Петербурге вы уже два месяца. Какие впечатления?
– Сразу по приезде в город мне организовали большую экскурсию. Я видел Невский проспект, Казанский собор, церковь Спаса на Крови, Петропавловскую крепость… Это было незабываемо. Так что могу без преувеличения сказать: Санкт-Петербург – великолепный город. Это один из лучших городов в мире, и он мне по-настоящему нравится. Думаю, что это самый европейский город в России. Тем более, что я знаю – и в книгах читал, и на экскурсии мне рассказывали, что значительную роль в его строительстве, формировании его облика сыграли три знаменитых
итальянских архитектора. Растрелли, Кваренги, Росси. И Петропавловскую крепость строил тоже итальянский архитектор.

– Вы правы. Доменико Трезини.
– Именно. Так что, когда моя подруга приедет ко мне в Санкт-Петербург, мы с ней сразу же отправимся на экскурсию на маленьком кораблике по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

– По приезде в Петербург Фернандо Мейра, можно сказать, был вашим личным шофером…
– Он подвозил меня на базу на своей машине, потому что мы жили в одном отеле. Но уже через неделю я изучил дорогу и теперь вожу машину сам.

– И каким предстает Петербург из окна автомобиля?
– О-о-о!.. Один только пример – буквально вчера часов в пять вечера я решил съездить за покупками на Невский проспект. Так вот, от отеля, где я живу (а это на Васильевском острове, совсем неподалеку от Дворцового моста) до Невского я добирался – вы не поверите – один час двадцать минут! Это просто невероятно.

– На этот случай у нас есть метро. Кстати, оно со времени зимней Олимпиады-2006 есть и в Турине, где вы играли четыре предыдущих сезона. Вы метро пользовались?
– Нет. Ни в Турине, ни в Петербурге. Турин не слишком большой город, во всяком случае по сравнению с Санкт-Петербургом, так что там метро не является основным видом транспорта. Там всего лишь одна линия, достаточно короткая. В нем я не бывал никогда. В Петербурге метро куда более важный вид транспорта, и мне действительно говорили, что им стоит пользоваться, чтобы быстро, не стоя в пробках, добраться с окраин до центра города. Я, кстати, видел картинки петербургского метро в Интернете. Ваши станции великолепны, богато декорированы, настоящие дворцы под землей. Думаю непременно там побывать.

– А с петербуржцами успели поближе познакомиться?
– Пока мне это еще трудно – мешает языковой барьер. И хотя я уже каждый день по часу занимаюсь русским языком, я еще не слишком хорошо его понимаю. Когда я иду в магазин или ресторан, я стараюсь говорить с продавцами или официантами по-русски, чтобы улучшить свой язык, чтобы быть в состоянии общаться по-русски с товарищами по команде. Пока я могу говорить с ними только по-английски.

В ресторанах люблю разнообразие

– Когда иностранные футболисты прибывают в футбольный клуб, им трудно сразу познакомится ближе с местными игроками, и они чаще держатся вместе с такими же легионерами. С кем из зенитовцев вы сошлись ближе?
– Да, вы правы. С российскими футболистами мне пока еще трудно общаться. В России все-таки надо знать русский язык. Так что ближе всего я общаюсь с Фернандо Мейрой, а теперь и с Матеей Кежманом. Иногда мы вместе ходим обедать.

– Уж, не в итальянский ли ресторан, шеф-повар которого, Марио Лопес – большой друг Фернандо Мейры? О нем наша газета писала 28 августа этого года.
– И туда тоже. Я там побывал уже несколько раз. Марио – прекрасный повар.

– Этот ресторан стал вашим излюбленным местом, куда вы ездите обедать? По словам Марио, Фернандо у него бывает едва ли не через день…
– Я предпочитаю часто пробовать новые рестораны, чем больше, тем лучше. Даже когда я определяюсь с выбором, любимых ресторанов у меня все равно несколько. Хотя, безусловно, тот ресторан, где работает Марио Лопес – один из лучших в Петербурге, на мой вкус.
– Расскажите, пожалуйста, немного про вашу подругу.
– Ее зовут Анна, ей 24 года. В этом году она заканчивает университет в Милане, где изучала экономику. Я ее знаю с 17 лет, еще со школы в Парме, где мы учились вместе, я, правда, классом старше. Мы вместе с 18 лет, и она мне как жена. В начале октября после матча с «Динамо» у нас будет три свободных дня – думаю, я поеду в Италию и перевезу Анну в Санкт-Петербург.

– Она сможет, если захочет, найти в Петербурге работу по специальности – в совместных предприятиях или представительствах зарубежных фирм, например?
– Если ей здесь понравится и она захочет остаться в Петербурге и если захочет пойти работать – почему бы и нет? Думаю, она сможет найти подходящую работу.

Оффлайн her0

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +3/-2
  • Только ЗЕНИТ! Только ПОБЕДА!
    • RuSFiFa
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #99 : 22-09-2009, 11:14:22 »
Владимир Быстров: Все вижу. Все слышу.

http://www.sovsport.ru
Полузащитник Владимир Быстров, в конце августа перешедший из «Спартака» в «Зенит», дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Советского спорта». В нем футболист ответил на все претензии фанатов «Зенита», четко дав понять, что извиняться ему не за что. А еще Быстров попросил поклонников активнее поддерживать родной клуб.

На рыбалке с Анюковым

Позвонив Быстрову на следующий день после триумфального для него матча с «Ростовом», в котором Владимир стал главным героем (фан-сектор, правда, не оценил его усилий, традиционно подвергнув обструкции), я услышал в трубке:

«Слушайте, я рыбу сейчас ловлю, а вы мне мешаете: у меня в одной руке – телефон, а в другой – удочка. И она все время в воду падает... А ведь у меня клюет! Давайте завтра вечерком, а? Я как раз домой с уловом поеду».

Завтра так завтра. Звоню Быстрову в девять вечера.

– Как рыбалка, Владимир?
– Ездили на Финский залив, за Ломоносов (Ленинградская область. – Прим. ред.). Отлично порыбачили. И на уху хватило, и пожарить, и закоптить. В общем, рыба была. Отлично отдохнули с Сашей Анюковым. Ездили к знакомым владельцам одной из баз отдыха в том районе. Они, кстати, болельщики «Зенита».

– Анюков тоже любитель рыбалки?
– Конечно! Саня сейчас всеми рыбными местами в Питере как раз и заведует, – смеется Быстров. – Хотя с ним мы и в Москве знатно порыбачить успели. Еще когда я в «Спартаке» играл. Но вы ведь не про рыбалку хотите вопросы задавать, правда? Спрашивайте.

– Все-таки какими ветрами вас занесло в родной Питер?
– Хотите честно? Мне нравилось в «Спартаке». Но я всегда хотел вернуться домой, в Петербург, в «Зенит». Это желание стало особенно сильным, когда моя жена Алена готовилась к родам. В тот период ей хотелось жить именно в Питере. А мне, сами понимаете, не особо интересно было оставаться в Москве одному.

– То есть последние полгода вы мечтали вернуться в «Зенит»?
– Скажу так: последние месяцы желание вернуться присутствовало постоянно. Но я был футболистом «Спартака» и старался честно отрабатывать контракт: помогал красно-белым побеждать. А вот когда мое возвращение в «Зенит» обрело реальные очертания, я понял: теперь можно не просто мечтать. Я возвращаюсь!

«Написал Радимову: «Ты знаешь ответ»

– В прессе я встречал несколько разных трактовок того, как состоялось ваше возвращение в «Зенит». Одни рассказывали, что помогли ваши друзья Анюков и Денисов, попросившие руководство клуба организовать переход, другие — что вас «вернул» Радимов, написавший SMS: «Хочешь вернуться в «Зенит»? Что из этого правда?
– Все эти трактовки правдивы. Влад действительно написал SMS, а я ответил: «Ты знаешь ответ». Но и Анюков с Денисовым параллельно «работали» в этом направлении. В общем, был интерес со всех сторон. И все в итоге закончилось моим возвращением. Но здесь хочется выделить главный момент: Я САМ хотел вернуться в Питер. В родном городе я чувствую себя гораздо комфортнее, чем в Москве, у меня тут родственники, лучшие друзья. К тому же у «Зенита» сейчас очень непростые времена. Хотелось помочь родному клубу. Словом, я очень доволен переездом.

– Несмотря на то, что питерские фанаты восприняли ваш переход крайне негативно?
– Меня поддерживают друзья, близкие, родные. Да, я ощущаю негатив. Но позитива гораздо больше. Думаю, со временем все волнения улягутся.

– Вы, полагаю, в курсе претензий, которые предъявляют фанаты?
– Слышал, конечно. Но, если честно, не знаю, откуда они все это взяли. Средних пальцев я никому не показывал. Возможно, все запомнили мой первый матч против «Зенита», когда я заработал пенальти, – тогда фолил Радек Ширл, в ответ на оскорбления фан-сектора я поднял вверх большой палец и похлопал. Вроде того: молодцы, парни, классно поддерживаете. Кстати, тогда ко мне подошел Радим и сказал: «Вова, не нужно провоцировать болельщиков, накалять ситуацию, даже хлопать не стоит». Больше ничего подобного я себе не позволял.

– Вам припоминают и то, что вы якобы поцеловали спартаковский «ромбик» на «Петровском».
– Не было этого. Понять не могу, откуда это все болельщики взяли? Наверное, кому-то надо было представить все именно в таком свете. Не знаю даже, почему и зачем.

– Еще одна фанатская претензия: вы забивали «Зениту», лишая его важнейших очков.
– А что мне надо было делать? Специально мазать по воротам? Я всегда старался быть очень адекватным, отмечая голы в ворота родного клуба. Да, я прекрасно слышал, что мне кричат с трибун «Петровского», – Владимир улыбается, припоминая обидные кричалки в свой адрес. – Но я старался себя сдерживать, выплескивая все эмоции в игре. Думаю, у меня это получалось.

– Фанаты «Зенита» недовольны и вашими «нырками» в штрафной площади. Питерский клуб серьезно от вас настрадался.
– Эти претензии логичнее адресовать не мне, а тем защитникам, которые в ситуациях, не требовавших нарушения, тем не менее делали это. Если меня хватают за руки, за майку и я не могу удержать равновесие, позицию, лишаюсь возможности забить, какой смысл мне стоять на ногах? Что я должен делать в такой ситуации? Взлететь? Те, кто не верит мне, могут пересмотреть повторы. Но вы ведь сами прекрасно понимаете: ни один из защитников не признается, что он сделал пенальти. А я со своей стороны могу сказать: если будет момент, когда смогу удержать равновесие, никогда не буду падать.

– Радимов рассказывал в интервью «Советскому спорту», что во времена вашей игры за «Спартак», вы с ним, сходясь друг против друга, обещали переломать друг другу ноги. Правда, после финального свистка остывали и нормально общались.
– Понятно, что во всех игровых ситуациях мы всегда шли до конца, но таких слов я за собой не помню. Хотя тому же Гарику (Игорю Денисову. – Прим. ред.), помнится, в прошлогоднем матче первого круга я разбил голову. Игорь был весь в крови. Но это был игровой эпизод: подкат, борьба за мяч, я перепрыгивал через него и случайно попал шипами в лоб, и Гарик мне не предъявлял ничего ни во время того эпизода, ни после матча. Он же прекрасно понимал, что это вышло неумышленно. Хотя кто-то мог представить, что это было специально. Но те, кто знает о нашей дружбе, прекрасно понимают, что Денисов сам кому угодно за меня голову разобьет. Равно как и я за него.

«Как-то я оказался в фанатском секторе»

– «Советский спорт» предлагал лидерам фан-движений Петербурга организовать встречу с вами в редакции, дабы вы высказали друг другу в лицо все претензии и, возможно, помирились. Но фанаты отказались. Почему, как считаете?
– Лично я был бы не против такой встречи. И, честно говоря, не хотелось бы думать, что главное для фанатов – война со мной. Я все же думаю, что основная причина – моя успешная игра против «Зенита». А все эти мои якобы провокации в адрес болельщиков – косвенная причина. Видимо, кто-то захотел повоевать. Что ж, это их право. Надеюсь, рано или поздно они все же поймут, что ничего того, в чем меня обвиняют, не было. И самое главное, что теперь мы по одну сторону баррикад.

– А вы правда говорили, что с детства мечтали играть за «Спартак»?
– Да, говорил, но только то, что в детстве болел за «Спартак». Первый раз я сказал такое клубной газете «Зенита»: это случилось после матча против дубля «Алании». Но ведь тогда, во времена моего детства, красно-белые очень достойно бились за Россию в Лиге чемпионов и чуть ли не каждый российский пацан был влюблен в столичную команду и мечтал играть за нее... Кстати, сразу же после выхода того интервью мне за мои слова прямо в самолете, во время возвращения из Владикавказа, «вставил» Константин Лепехин. Вот тогда я узнал, что между «Зенитом» и «Спартаком» существует подобное противостояние... Буду честен: возможно, я и хотел играть за красно-белых, но этого я не говорил.

– Значит, и эту тему раздули?
– Выходит, что так. Кстати, хотите историю, как однажды я оказался в фанатском секторе «Петровского»? – Быстров улыбается.

– Конечно.
– Это случилось, когда я впервые побывал на матче «Зенита», мне тогда 13–14 лет было, и я только-только переехал из Луги (родной город Быстрова, в двух часах езды от Петербурга. – Прим. ред.). Мы с моим другом Ромой Тимченко (несколько лет назад играл в «Зените-2», сейчас живет в Туапсе и играет на первенство Краснодарского края. – Прим. ред.) пошли в фанатский сектор. В общем, во время этой игры мы больше не на поле смотрели, а вокруг себя. Если честно, просто обалдели от увиденного: не думали, что так можно болеть. Потом вместе с толпой фанатов шли пешком до Финляндского вокзала и еле успели на последнее метро.

– Из нашего разговора следует, что перед фанатами «Зенита» вам извиняться не за что.
– Для меня небезразлична вся эта ситуация, хочется, чтобы она поскорее сошла на нет... Извиняться надо за свои поступки. А за то, что ты не делал, я считаю, извиняться неправильно.

– Как вы пережили происшествие на Московском вокзале Петербурга во время приезда сборной на игру с Лихтенштейном, где вас оскорбляли?
– Я очень сильно сдерживал себя: осознавал, что многие люди просто не знают, как и почему я ушел в «Спартак».

– Официальная версия — конфликт с Петржелой.
– Он действительно был. Но я не буду углубляться, как, что и почему. Да, меня продали. Но точно так же могли продать и Аршавина, и Кержакова, и того же Денисова. Хорошо, что сейчас пришло новое руководство, которое, убежден, не стало бы делать подобных ошибок.

– Вы, говорят, ушли в «Спартак» из-за денег.
– В начале 2005 года «Зенит» сделал мне очень хорошее предложение по продлению контракта. И не было резона уходить по собственной инициативе... Однако же после конфликта с Петржелой меня поставили перед фактом: будут продавать. Не стану утверждать, что меня не спросили, согласен я на переход в «Спартак» или нет. Я дал свое согласие на переход именно в эту команду. Но по одной простой причине: красно-белые в то время были флагманом российского футбола. Кроме того, любой другой российский клуб, помимо «Спартака», просто не смог бы потянуть мой трансфер. Я понимал, что после конфликта с Петржелой могу сгнить на скамейке запасных, побоялся, что умру как футболист. А я хотел играть. Поэтому и дал согласие на переход. Кстати, в финансах от этого перехода я не выиграл. А вот в плане мастерства прибавил, надеюсь, очень сильно. Об этом, как я прочитал в вашей субботней публикации, говорили даже некоторые фанаты «Зенита». Полностью согласен с ними: я многое приобрел в профессиональном плане, вырос как футболист, повзрослел.

– То есть не жалеете о своем переходе в «Спартак»?
– Я живу по принципу: все, что ни делается, – к лучшему... Сейчас я дал согласие, когда поступило предложение от «Зенита». Получается, поступил гораздо хуже с поклонниками «Спартака», нежели в свое время с болельщиками «Зенита». Но, думаю, они меня поймут, так как я вернулся в родной город, в родной клуб.

«Аршавин говорил: Не парься, все наладится!»

– Коллеги рассказывали, что тогда, на Московском вокзале, секьюрити оттаскивали от оскорблявших вас людей Анюкова и Денисова. Вратарь Габулов пытался поговорить с хулиганами по-мужски. У вас, наверное, тоже кулаки чесались...
– Ребятам за поддержку огромное спасибо! Но то, что чувствовал в тот момент я, позвольте оставить при себе.

– Когда после матча с Лихтенштейном вам в лицо кинули спартаковскую футболку, я был уверен, что вы не пощадите обидчика. В юности, знаю, в схожих ситуациях спуску не давали.
– То, что было в юности, там и осталось. Сейчас я повзрослел. А в тот момент, если честно, я даже и не понял, откуда прилетела майка. Когда осознал, посмотрел на этого парня и… промолчал.

– Почему?
– Но мы же не в подворотне были. Ответь я тому парнишке, меня бы неминуемо дисквалифицировали. А зачем это надо? Сборную бы подвел... К тому же я осознавал, что могут быть провокации, и понимал, что ни в коем случае нельзя им поддаваться. Кстати, я очень не хотел, чтобы мой папа (Сергей Николаевич Быстров. – Прим. ред.) приезжал на первый мой матч перед питерской публикой, так как понимал, что может меня ждать. Но он все равно приехал. Когда мы разговаривали с ним уже после моего приезда в родную Лугу, отец сказал, что не видел, как в меня бросали футболку. И слава богу! Когда такое видят родители – это жесть.

– Ожидали, что провоцировать вас начнут уже в Химках, в первом матче после возвращения в «Зенит»?
– Я, конечно, понимал, что некоторые люди могут негативно воспринять мое возвращение, но чтоб настолько! Честно говоря, не ожидал.

– Стало быть, видели баннеры и в Подмосковье, и в Питере во время матча с «Ростовом»?
– Ну я же не слепой. И не глухой. Все видел, все слышал. Особенно, скажем так, удивил плакатик с моей фотографией на могильном кресте. Я все могу понять, но это явный перебор.

– А не страшно во время обычных прогулок по Питеру?
– Есть немножко. Но я не забываю о бдительности. Так что все нормально.

– На мой взгляд, во всей этой истории наметился явный перелом – по ходу матча с «Ростовом» подавляющее большинство зрителей «Петровского» освистало хамство фан-сектора в ваш адрес.
– Я слышал, и мне было приятно. Хочу сказать спасибо этим людям. Я и раньше понимал, что далеко не все болельщики «Зенита» меня ненавидят. А тут я убедился в этом сам. И, кстати, могу сказать, что во многом благодаря их поддержке я забил в том матче второй мяч. Я прекрасно слышал их поддержку. Спасибо вам, ребята! Но при этом я понимаю, что оскорблявший меня фан-сектор – далеко не маленькая кучка болельщиков. Они тоже поддерживают «Зенит», они тоже наши болельщики, они ездят за командой на выезд. В этом плане они молодцы. И я хотел бы обратиться к ним: ребята, поддерживайте любимую команду, но не направляйте свою агрессию на одного футболиста, тем более выходящего на поле в сине-бело-голубой форме... У меня нет ненависти к ним: я надеюсь, что когда-нибудь они поймут, что это все неправильно, и прекратят травлю. Это ведь не идет на пользу любимой команде.

– В двух матчах за «Зенит» вы доказали, что пришли биться за зенитовскую стрелку, за Питер.
– Скажу так: независимо от того, кто что думает и считает, я буду сражаться за родной клуб, умирать за него на поле. Не для того, чтобы кто-то подумал: какой, мол, Быстров хороший. А для того, чтобы моя команда вновь смогла стать чемпионом России, еще что-то выиграть в Европе...

– Сожалеете, наверное, что российское чемпионство, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы случились, когда вас в команде не было?
– Нет, не сожалею. Уверен, что в ближайшее время «Зенит» даже превзойдет взятые высоты. А я ему в этом помогу. Для того и пришел. Играю не за деньги. За стрелку зенитовскую, за Ростральные колонны.

– Анатолий Давыдов с давлением, которое на него выпало, справится, как считаете?
– Лично для меня работать с Анатолием Викторовичем одно удовольствие. Он в свое время пригласил меня в «Зенит», теперь при его участии я вернулся домой. Лучшего и желать не надо. В плане результатов команды все в его руках. Не буду прогнозировать, на что способен Давыдов. Скажу лишь, что мы с ребятами поможем ему добиться самых высоких результатов. Если так, то, возможно, он останется на следующий сезон. Время покажет.

– Примерно то же самое говорили и фанаты «Зенита» в нашем субботнем опросе: время покажет, как к вам относиться.
– Я хочу попросить поклонников «Зенита» (как бы то ни было, не делю их на болельщиков и фанатов), чтобы травля в мой адрес прекратилась. И чтобы всю свою агрессию они направили на поддержку «Зенита». Ребята, ваша поддержка нам необходима! А мы – пока существуют шансы на чемпионство (а они пока никуда не делись) – будем биться за воплощение их в жизнь.

– Кстати, что говорил ваш друг Андрей Аршавин по поводу ваших взаимоотношений с фанатами? Советовал не обращать внимания?
– Хоть Шава и уехал в Англию, контакта с ним я не теряю. Был мне другом, им и останется. Какие слова он мне говорил, воспроизводить не буду, – Быстров смеется. – Но, ясен пень, поддерживал, говорил: не парься, переживешь, все наладится.

Оффлайн her0

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +3/-2
  • Только ЗЕНИТ! Только ПОБЕДА!
    • RuSFiFa
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #100 : 22-09-2009, 11:15:40 »
Анатолий Давыдов: «Рад, что Быстров выдержал давление трибун»

http://www.sportsdaily.ru
Несмотря на выходной, наставник петербургской команды согласился побеседовать о текущих делах «Зенита» с корреспондентом «Спорта».

— Что было самым сложным в игре с «Ростовом»?
— Самым сложным было забить первый гол. Моментов у нас было много, но мяч все никак не шел в ворота. В какой-то момент игра стала напоминать мне матч с португальским «Насьоналом», но все же нам удалось пробить оборону «Ростова».

— Во втором тайме ростовчане, уступая в счете, не стали раскрываться, продолжая играть предельно осторожно.
— Я это предвидел и в перерыве сказал ребятам, что «Ростов» будет и дальше играть очень строго. Я изучил записи их матчей и знал, что ростовчане могут за счет четкой игры в обороне и острых контратак вытащить игру. Им это не раз удавалось. Поэтому нам пришлось непросто во втором тайме, и все вопросы снял второй мяч, который забил Володя Быстров.

— Вы ожидали, что Быстров так легко впишется в игру «Зенита»? Ведь он в обоих матчах после возвращения был на поле одним из лучших.
— Быстров — игрок высокого класса, и я не сомневался, что он за короткий отрезок времени найдет общий язык с партнерами, тем более что с некоторыми из них он выступает за сборную России не первый год. В матче с «Ростовом» меня беспокоило другое: как на Быстрове скажется психологическое давление со стороны части болельщиков. Володя молодец — не дрогнул, стойко выдержал эту враждебность и отыграл отлично. Я очень рад за него.

— После этой победы «Зенит» поднялся на пятое место. Конкуренты — «Спартак», «Москва», «Динамо» — потеряли очки. Шансы петербургской команды на медали повысились. Это подстегивает зенитовцев, вдохновляет?
— Конечно вдохновляет. Настроение у нас хорошее. Радуют меня и игроки, например Розина прибавляет от матча к матчу, действует изобретательно, смело идет в обводку, создает острые моменты.

— «Зенит» заметно прибавил в атаке в последнее время…
— И в обороне, на мой взгляд, тоже прибавил.

— Анатолий Викторович, ваше отношение к ротации состава? Дик Адвокат не раз говорил, что его принцип — в каждом матче должны играть одиннадцать лучших. У вас такой же подход?
— Всегда бывает, что кто-то из игроков по ходу сезона переживает спад или получает травму, кому-то просто надо дать отдохнуть. К тому же состав на каждый матч я определяю в зависимости от соперника. Так что ротация это нормально.

— Почему некоторые опытные игроки в последних матчах оказались в запасе? Например, Крижанац, Ширл, Широков, Хусти.
— В каждом случае свои причины. Я не ставлю сейчас Крижанаца, потому что уверенно играют в центре обороны Мейра и Ломбертс. Хорошо выглядят Анюков и Ким на флангах. Ну а в средней линии у «Зенита» сейчас играет полузащита сборной России в полном составе. И играет очень хорошо! Поэтому некоторые ребята остаются в запасе. Но я не даю никому закисать — у меня ведь выходили и Широков, и Ионов, и Губочан, и молодых парней из дубля я подключаю. Это хорошо, что у нас сейчас сильные игроки есть на скамейке.

— Уже думаете о предстояшем в воскресенье матче с «Крыльями Советов»?
— Пока еще над планом на игру не работал. Сейчас у меня на руках четыре кассеты с записями матчей самарцев — и последнего тура, и более ранние. Посмотрю их, сделаю выводы.

— Вы наверняка составили себе общее мнение об этом сопернике по выступлениям в этом сезоне?
— «Крылья» в отличие от «Ростова» не играют от обороны, стремятся больше атаковать. Правда, как я считаю, действуют самарцы в атаке немного однообразно, делая ставку на Коллера. Но это оправдывает себя, их соперникам приходится нелегко. Нам тоже надо будет решать проблему Коллера… Думаю, игра в Самаре получится интересной.

Оффлайн her0

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +3/-2
  • Только ЗЕНИТ! Только ПОБЕДА!
    • RuSFiFa
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #101 : 22-09-2009, 11:16:24 »
Игорь Денисов: «Доставлять удовольствие своей игрой!»

http://www.sportsdaily.ru
Он молчал несколько лет, категорически избегая общения с прессой, хотя интерес к личности Игоря Денисова — одного из лидеров «Зенита» и сборной России, обладателя Кубка УЕФА и Суперкубка — огромен. Сказал однажды, что не будет давать интервью, — как отрезал. Человек слова, он и на сей раз долго колебался. Предупредил, что это интервью будет первым за несколько лет, но и последним. Сделал два заявления, оговорив, что они должны появиться на газетной полосе.

— Почему вы приняли решение не общаться с прессой?
— Я по характеру закрытый для посторонних, незнакомых мне людей человек. Я не люблю рассказывать о себе, мне это претит. Я делаю свою работу, отдаюсь ей. Все околофутбольное мне не очень нравится. Я не публичный человек.

— По вашей карьере складывается впечатление, что вы идете по жизни как по лестнице, не пропуская ступеней: юношеская сборная, молодежная, национальная; из игрока основного состава «Зенита» вы превратились постепенно в его лидера. Вы основательный человек по характеру, как вам кажется?
— Я уверен, что у меня сильный характер. Я максималист по натуре. Если что-то не получается, я не пасую, не останавливаюсь, через трудности все равно стараюсь достичь желаемого. Пока, по крайней мере, мне это удается.

— Вы славитесь универсализмом на поле. Но есть ли позиция, на которой вам больше всего нравится играть?
— В середине поля. А где конкретнее — опорного полузащитника или чуть выдвинутого, — мне все равно. Люблю играть!

— Вы как-то сказали, что вам очень нравился Алессандро дель Пьеро. Встретились в очном поединке. Он по-прежнему ваш любимый футболист или появились другие?
— Ну, после очной встречи в Италии я на него обиделся, так что он больше моим любимым игроком не является. И вообще кого-то одного выделить не могу. Классных игроков много.

— Простите, Игорь, а за что обиделись?
— Он нам гол забил (улыбается).

— Вы тяжело переживаете поражения?
— Очень.

— Долго отходите?
— Долго. До следующей игры.

— Что вы испытали, забив в финале Кубка УЕФА? Можете описать свои чувства?
— Удовлетворение от сделанного испытал точно. Понимал, какой праздник будет для Питера, если выиграем. Я на 73-й минуте забил, подустал к этому времени, так что на какую-то бешеную радость сил не оставалось. Если б на первой минуте забил, наверное, ликовал бы больше (улыбается).

— Вы никогда не заявляли о желании покинуть «Зенит» и перебраться в престижный европейский клуб. Даже среди коренных петербуржцев это не так уж часто встречается. Это любовь к городу или к клубу? Или просто вам не присуща охота к перемене мест?
— Про охоту к перемене мест пока сказать не могу, я ведь еще никуда не уезжал. Но если «Зенит» пойдет, что называется, правильной дорогой, достроит стадион, будет развиваться, улучшать инфраструктуру, усиливать состав и бороться за высшие награды в чемпионате России и европейских клубных турнирах (а я верю, что так и будет), и такой «Зенит» будет заинтересован в футболисте Денисове, с радостью буду играть в этой команде. Это родная команда родного города.

— Вы живете в пригороде. Пока снимаете дом, строите свой. Цените домашний, семейный уют? Любите природу?
— По большому счету, лет 5 назад, когда я был холост, меня вполне устраивала городская квартира. Женился, появились дети, и сейчас я думаю, что в значительной мере ради них я начал снимать загородный дом. Потом и свой строить. Собственно, свой дом я уже почти достроил. А теперь, после пяти лет жизни за городом, я уже плохо представляю, как можно жить в городе. В нем можно проводить свободное время, встречаться с друзьями. А жизнь на данный момент я представляю только в пригороде.

— У вас две собаки…
— У меня их три.

— Виноват, Игорь. Не знал. Два южноафриканских бурбуля. А третья какая?
— Среднеазиатская овчарка.

— Тоже мощный сторожевой пес. Но вернемся к бурбулям, если позволите. Порода редкая, своеобразная. Почему вы остановили свой выбор на этой не самой распространенной в России породе?
— Один мой знакомый, тоже проживающий в загородном доме, привез такую собаку. У нее очень устрашающий вид. Если что-то меня пугает, это вызывает сильное желание перебороть страх, мне даже интересно это. Честно говоря, увидев тогда впервые бурбуля, я испугался. Эти собаки хорошо, в принципе, относятся к людям. Испугался я по незнанию и отсутствию опыта на тот момент. Но порода понравилась. Поднял литературу. Много прочитал о бурбулях, советовался со специалистами. И выбрал эту породу. Уж очень она меня заинтересовала. Захотелось научиться вести себя правильно с мощными, сильными псами, добиваться послушания.

— Игорь, вопрос собачника — собачнику. Говорят, собаки похожи на своих хозяев характером. Бурбуль — спокойный, непоколебимо уверенный в себе пес, любящий самостоятельно принимать решения. Азиаты, в принципе, характерологически примерно такие же. Так вы похожи чем-то на ваших питомцев?
— На эту тему я могу говорить долго…

— Я с удовольствием с вами на эту тему побеседую сколь угодно долго, жаль лишь, что читатели не все подробности узнают, место на газетной полосе ограничено.
— Я категорически не согласен с тем, что собаки самостоятельно принимают какие-то решения. Не для того я несколько лет ежедневно с ними занимаюсь. Сам занимаюсь и еще инструктора приглашаю, он мне помогает. Собаки, как и люди, в определенных ситуациях тоже подвержены страху. Только совсем уж «безбашенные» собаки ничего не боятся. С собаками нужно постоянно заниматься и вырабатывать определенную модель поведения. Что до сходства, то мои собаки отображают меня. В каждой моей собаке — и в бурбулях, и в азиате — есть что-то от меня.

— Любите прогуляться с вашими собаками?
— (Улыбается.) Странный вопрос, конечно люблю! Я и гуляю с ними, тренирую их, ставлю им лапы, занимаюсь постоянно. Я им уделяю огромное внимание, постоянно уделяю. Я очень хорошо знаю, что с большими, сильными собаками нужно очень много работать, чтобы не возникало проблем из числа тех, о которых в последнее время нередко рассказывает телевидение.

— Как вы вообще любите проводить свободное время?
— Если скажу, что вообще никогда не выпиваю, значит, совру, а зачем это нужно? Могу иногда погулять с друзьями, посидеть, немного выпить. Сейчас, когда дом практически достроен, мне особенно нравится проводить время с семьей. Собственно, мне это всегда очень нравилось, просто стало еще приятнее от того, что там у меня большой участок, все сделано так, как я хотел и задумывал. Получаю огромное удовольствие, возясь там с детьми. Так что больше всего люблю проводить время дома, с семьей. Но если еще и друзья подъедут, вдвойне замечательно!

— А когда подъезжают, можете сами что-нибудь приготовить к столу?
— Нет. Этим занимается жена.

— Для вас имеет значение одежда? Любите модно, стильно одеваться?
— Нет. Для меня это несущественно.

— Есть ли у вас музыкальные предпочтения? Какую музыку предпочитаете?
— Предпочтений нет. Музыку подбираю под настроение.

— Я знаю, что вы увлекаетесь шахматами и очень прилично играете. Кто привил вам любовь к этому виду спорта?
— Отец. Он начал учить меня играть, когда мне было четыре года. Довелось познакомиться со знаменитым питерским шахматистом Петром Свидлером — замечательный человек. Рад буду продолжить с ним знакомство.

— У вас дочь и сын. Хотели бы вы, чтобы они стали спортсменами, а Игорь Игоревич Денисов, скажем, сыграл за «Зенит»?
— Я мечтаю о том, чтобы сын играл за «Зенит». Мечтаю, чтобы мой малыш играл в питерской команде и стал лучшим футболистом, чем я. Чтобы мои минусы превратились в его плюсы. Вот девочка и спорт… На эту тему я пока думаю, пока не нашел ответа. Думаю, что девочка должна быть умна и широко образованна, знать несколько языков.

— Вы много внимания уделяете воспитанию детей? Какие качества вы хотели бы им привить?
— По возможности. Когда я дома, стараюсь уделять им побольше времени. Где-то я, возможно, и строг. Я бы хотел, чтобы то, что недопустимо для меня, стало бы недопустимым и для моих детей. Поэтому и бываю строг. Не хочу, чтобы о них плохо говорили. Достаточно часто вижу, какими вырастают дети в хорошо обеспеченных, скажем так, семьях, и мне это не нравится.

— Какие качества в людях вам не нравятся, могут оттолкнуть?
— В первую очередь нечестность, предательство. Но это очень тяжелый вопрос. Каждый эту самую нечестность судит со своей колокольни. Может, для кого-то поступок, расцененный мной как нечестный, кажется нормальным и порядочным. И он даже не думает, что сделал кому-то плохо. Если человек хочет идти на контакт, надо стараться с ним договариваться. Но если меня обманут, мне с таким человеком дальше уже будет сложно. Я всегда всем говорю то, что думаю.

— Вы производите впечатление спокойного, взвешенного человека. Не секрет, что многие спортсмены — люди азартные, любят погонять на машинах, превышая скорость, благо в Петербурге работники ГИБДД их узнают и относятся снисходительно. Вы этим увлекаетесь?
— Меня тоже иногда останавливают. А со скоростью у меня, как и с музыкой, — под настроение. В среднем раз в месяц испытываю потребность в дополнительном адреналине за рулем, тогда могу погонять. Но чаще всего мне нравится спокойная езда.

— Вам исполнилось 25 лет. Это какой-то рубеж. У вас много нереализованных планов, мечтаний? Каковы цели на ближайшие, скажем, 5 лет?
— Выиграть Лигу чемпионов с «Зенитом» и чемпионат мира со сборной.

Об общении с прессой

Я даю это интервью исключительно по просьбе Давида Исааковича Трактовенко, к которому испытываю чувство огромного уважения и благодарности. Только для принадлежащего ему издания, однократно. К журналистам и их работе отношусь с уважением. Я не хочу, чтобы они на меня обижались. Также не хочу, чтобы обо мне думали, будто я не даю интервью, потому что «корона на голове» мешает. Нет. Просто не мое это дело, не любимое мной. Я не люблю рассказывать о себе. Хочу доставлять людям удовольствие своим футболом, буду стараться это делать. Это — мое. Надеюсь, люди меня поймут.

О ситуации с Владимиром Быстровым

Не хочу никого защищать и никого обвинять. Просто хочу, чтобы люди получили возможность узнать, как было дело, и объективно разобраться. Тяжелая была там ситуация. Петржела выставил Володю на трансфер, и он ушел в «Спартак», так получилось. Сразу перевожу на себя. Если бы меня выставили на трансфер, я бы тоже ушел. Если я перешел в другой клуб, это же не означает, что я предал город. Когда тренер сказал про Быстрова, что он неперспективен, что у него регресс, а не прогресс, как человеку надо было поступать?! Когда болельщики говорят, что он показывал определенный оскорбляющий их жест, это неправда. Он показывал большой палец, и все прекрасно знают, что это означает. А когда Влад Радимов сказал ему не делать этого, он больше вообще ничего не показывал. Я близко знаю Быстрова и могу засвидетельствовать: он очень хочет играть за «Зенит». Отсюда и иностранцы-то уезжать не хотят, потому что Питер — прекрасный город, с лучшей в России атмосферой. Если какие-то нюансы возникают, клуб пытается их исправить. Что ж говорить о коренном питерце Володе Быстрове?! Я на сто процентов точно знал, что Быстрый хочет вернуться. У него жена и двое детей, он профессионал и уже доказывает игрой, что его возвращение оправданно и неслучайно, и будет доказывать. Мой друг заслуживает права играть за «Зенит» и заслуживает нормального к себе отношения. Многие не знают, как и почему тогда все это произошло. Повторяю, это могло произойти и со мной, и со многими, которых Петржела тогда выставил из «Зенита».

Оффлайн her0

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +3/-2
  • Только ЗЕНИТ! Только ПОБЕДА!
    • RuSFiFa
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #102 : 22-09-2009, 15:27:41 »
"Газпром" увеличит финансирование "Зенита"
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания готова увеличить объем финансирования питерского "Зенита".

Оффлайн her0

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +3/-2
  • Только ЗЕНИТ! Только ПОБЕДА!
    • RuSFiFa
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #103 : 22-09-2009, 15:28:06 »
Власти не видят "Зенит" без "Газпрома"
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко от имени жителей города поддержала имя "Газпром Арена" в качестве названия для нового стадиона "Зенита", хотя среди петербуржцев и был объявлен формальный конкурс.

Оффлайн her0

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +3/-2
  • Только ЗЕНИТ! Только ПОБЕДА!
    • RuSFiFa
Re: ФК Зенит (Санкт-Петербург)
« Ответ #104 : 22-09-2009, 15:28:47 »
Новый стадион "Зенита" назовут "Газпром-Арена"
Глава "Газпрома" Алексей Миллер считает, что выбор названия нового стадиона санкт-петербургского "Зенит" должен быть обусловлен коммерческими интересами, а потому его следует назвать "Газпром-Арена".

Мейра не рассчитывает на осечки конкурентов
Португальский защитник "Зенита" Фернандо Мейра уверен, что только собственная игра позволит питерскому клубу взобраться на пьедестал премьер-лиги.