Автор Тема: Нужен ли городу радиоклуб??? Вот в чём вопрос  (Прочитано 19012 раз)

Alleksandr

  • Гость
Уже несколько лет в городе неработает радиоклуб. :'( А ведь раньше туда приводили своих детей родители.   Там занимались творчеством, набирались опыта и просто увлекательно проводили время. Двери были открыты не только для детей, а что сейчас, нет помешения, нет финансирования, нет интереса (это саме страшное-пропало желание), в обшем никакой помоши от властей. Многие даже и незнают, что сушествует радиоспорт и всё это в то время , когда вокруг нас становится всё больше и больше всякой электроники. Вот например-сломался у вас приёмник, если вы никогда их неремонтировали, то скорее всего уберёти или выкинете его, а вот будь у нас радиоклуб, можно былобы придти отремонтировать или улутшить, ну или отдать его на запчасти(вы наверно часто видите старые телевизоры выброшеные на помойку, а ведь из таких запчастей можно собрать очень много всяких конструкций и отправить их например на областную выставку). Прошу ВСЕ ВАШИ МНЕНИЯ произнести в слух т.е. написать! 

Растаман

  • Гость
Ну вот мне вообще как то это не нужно))))) :P

Оффлайн jako1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Карма: +11/-11
Безусловно нужен, еще много всяких клубов по интересам нужно, но, к сожалению, интерес пропал не только у молодежи, но и у государства...

Растаман

  • Гость
Да нет не нужно..и это не интерес..просто это раньше всё это было новое клево..ап сейчас все есть и у себя дома...так что вот...Тоже самое постороили бы у нас космодром всем бы было интересно сейчастуда походить пройдет лет пять всем это нафиг ненужно будет)))Пример тупой но что бы понятно было))) ;D

Rush

  • Гость
Очень плохой пример. У меня брат в этот кружок ходил около 10 лет, пока его не закрыли.

Растаман

  • Гость
Ну незнаю...Мне Значит просто это не нужно,все что мне нужно Это студия с хорошим коллективом,Но Это все за бешенные деньги 2-3 штуки за средний свидос..Пипец... :'(За один трек(((

Rush

  • Гость
Ходил бы в данное заведение, сам бы себе спаял студию ;)

Растаман

  • Гость
хахах)))Смех смехом,А толку ноль))))Но пошутил смешно,Но если честно небудет токого у нас...как раньше,Раньше людям что то нужно было еще..а ша молодеж кроме контры нихрена не знает...

Оффлайн Монтажник

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 238
  • Карма: +7/-0
А почему бы не создать клуб, в котором серьезно бы изучались компьютеры ? раз уж молодежи не интересно радио ,так компы то 100% интересны? Мой ребенок обладает очень развитым пространственным воображением,но не будешь же всю жизнь собирать конструктор?
Возможно ему бы помогла работа с 3D,а я к сожалению далек от мысли,вот тут бы я и отправил его в клуб юный программист :)

Оффлайн jako1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Карма: +11/-11
Ну незнаю...Мне Значит просто это не нужно,все что мне нужно Это студия с хорошим коллективом,Но Это все за бешенные деньги 2-3 штуки за средний свидос..Пипец... :'(За один трек(((

Каждому нужно свое, просто наше правительство пока не хочет нам это дать, детям нашим дать возможность развиваться, а нам самим или некогда или желания нет. Почему не создать детскую звукозаписывающую студию, телестудия уже есть. Много чего есть. Все просто так не появляется. Растаман почему-бы тебе не заняться студией - тот же Гелиос в помещении не откажет я думаю, найдешь единомышленников и в путь, денег выбъешь от администрации или спонсоров найдешь, а так просто говорить, мне бы то, мне бы это... Само собой ничего не сделается. Можете с Александром объединиться, напрвления то схожие, он тебе во многом поможет я думаю, с ремонтом аппаратуры проблем не будет, просто желание надо и немного свободного времени.

Оффлайн jako1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Карма: +11/-11
А сегодня день радио.

День радио — праздник работников всех отраслей связи (профессиональный праздник). Согласно официальной советской версии, 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 русский физик Александр Попов сконструировал первый радиоприёмник и осуществил сеанс связи. Эта оценка подвергается критике; критики указывают, что первый сеанс радиосвязи осуществил первооткрыватель радиоволн Генрих Герц, а приёмник Попова был лишь усовершенствованной модификацией приёмника Оливера Лоджа. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно.

Поздравляем!


Alleksandr

  • Гость
Всех с прошедшим днём радио и наступаюшим днём великой победы!
Помещение клуба есть, он переехал, но там очень маленькая коморка в ДОСААФ.
Вообше вся радиоэлектроника пошла после открытия радио, потому и радиодетели так называются хотя из них сейчас далеко не радио собирают.
Так и радиоклуб, там основа радиодетали, но там и програмирование, и компъютеры, и слесарные работы, и изобретения, и конструирование, в обшем твотчество одним словом.
Хочеш примочку к гитаре или усилитель любой, приёмник, проводные телефоны, рации, роботы, светомузыка, микшерный пульт, и многое-многое другое собрать самому или отремонтировать(или просто изучать), научат в радиоклубе.
Постепенно, начиная от лампочки с батарейкой, к более сложным и более интересным схемам, и конструкциям.

Оффлайн McLaud

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 586
  • Карма: +15/-29
  • щаз спаю !!!
    • Я-фермер.Ру
Не каждый вор радиолюбитель,но каждый радиолюбитель вор.Особенно раньше,с дефицитом радиодеталей)))

Оффлайн MoNeTa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: +0/-0
а я считаю, что клуб обязательно надо организовать, т.к. люди развивают своё мышление, занимаясь творческим процессом, создавая новые приборы и такие талантливые и смышленные люди даже очень нужны в современном мире. Если у нас будут такие способные человечки, то мы не будем зависить от других стран, а отсуда вывод: всё станет намного дешевле и качественнее,и новинки техники различной появится. Так что надо поразмыслить над этим...

Alleksandr

  • Гость
Полностью согласен! ;D

Оффлайн NEC

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: +7/-2
Alleksandr Ваша фамилия не Сироткин случайно???  :)
В Европе люди случайно погибают, у нас случайно живут.

Оффлайн bizon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
правильную тему завели,радиоклуб реально вещь полезная и интересная!
были бы в данный момент открыты такие клубы я б с радостью туда походил бы,в свободное  время!
они полезны многими вещами, к примеру можно привести даже слово МОДДИНГ,сейчас каждый второй стараеться что то сделать с компом,но не знает с чего начать ,и и че к чему подключать!!!!
Так что радиоклуб вещь занимательная!))) (sm-cb4)

Оффлайн MarchepaL

  • Бог форума
  • ******
  • Сообщений: 2475
  • Карма: +52/-51
согласен
тоже бы хотел поучиться как паять и с чего начать
читал когда-то книгу "юнный радиолюбитель" - мне кажется сложновато даже для опытного человека была :)
Ы
Критикуешь - предлагай.  ©

egene1

  • Гость
да нет, "юный радиолюбитель" написан очень просто и понятно, я с этой книги начинал.

Оффлайн MarchepaL

  • Бог форума
  • ******
  • Сообщений: 2475
  • Карма: +52/-51
значит в 6 лет так показалось! больше в руках ее не держал :)
Критикуешь - предлагай.  ©

egene1

  • Гость
в 6 лет это ты рано ее взял, надо было подождать годика 4 или 5

Оффлайн S_Woker

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: +16/-57
Уважаемый автор топика Alleksandr, нужен не "радиоклуб", это как бы форма, а интерес к творчеству - содержание. Я хочу сказать, вопрос в том, как поднять интерес к творчеству у молодежи?
Отдельный вопрос, к сожалению с почти готовым ответом, если очень поторопиться, насколько и где именно в настоящем оно востребовано?
Думаю, эти вопросы лежат в основе идеи существования не одного радиоклуба, а всех остальных кружков.
Помню знакомый увлекался радиосвязью. Был свой передатчик на ГУ-50. Приемник самосборный. Очень этим гордился. Показывал открытки, присланные из ЮАР, Лат.Америки, да и Российских городов с нескрываемой гордостью.
В настоящем все это общение можно получить через интернет. Зачем все дела с мачтами, супер трансами для усилка и т.д. Да и есть наборы в чип-дипе.
Суть в том, что результат должен быть на ради общения, а чего-то другого. Того самого, что в настоящем и завтрашнем будет актуально.
Поэтому, может согласен, более актуален кружок юного программиста. Или точнее юного ай-тишника.
Есть такие, кто мог бы им руководить? Вопрос не менее "легкий", чем первые два.
ИМХО, в настоящем надо читать чего-то другое, чем книжки от Айзенберга "Транзистор - это просто!", "Радиоприёмник - это просто!".

Alleksandr

  • Гость
От части согласен с Вам уважаемый S_Woker. Такие клубы нужны, просто здесь уже идёт деление, один клуб как это работает и как собрать, а другой что с этим делать, как запрограмировать (прошить) микроконтроллер или операции на компьютере, или просто всё связаное с компьютером. Проблема даже не совсем в том "КТО?"(будет возглавлять), а втом-где. Наш отдел по делам молодёжи (и никто другой) не могут выделить СООТВЕТСТВУЮШЕЕ помешение. Возможно повторюсь, что сейчас помешение есть (уже года 2-3)в ДОСААФ ул.Правды (у военкомата). Сложно назвать ЭТО помешением-маленькая комнатушка, где с трудом помещаются радиодетали, платы, и другие "запчасти". А ведь ещё должны быть СВОБОДНЫЕ столы, стулья (да и комнота, пусть такаеже, но для обучения детей, а не для "склада"), трансформатор на 36В и такиеже паяльники, заземление, литература, маленькая доска для наглядных примеров, и (я думаю вы со мной согласитесь) обычный ТУАЛЕТ! Всё это было(и даже больше) раньше в радиоклубе на пр-т.Мира, и вот что стало. Теперь конечно никто никаких занятий там непроводит. :-[
Было бы помешение, а рукаводитель всегда нейдётся...
По поводу радиосвязи и интернета:
   Интернет(в моём понимание) - это определённая сеть по всёй земле и не только(у космонавтов есть), позволяет 100% обмениватся верной информацией, за обслуживание и потдержание работоспособности которой мы платим своему провайдеру(поставшику услуг).
   Радиосвязь(сугубо в моём понимание) - это романтика, азарт, открытия, весь мир у тебя дома в твоём приёмнике, коллеги и такиеже любители по всему миру, изучение распространения радиоволн в разные времена на разных частотах разными антенами.
   Пару слов о радиоконструирование-лично я начал свой путь с радиомикрофонов(радиожучки), заинтересовался беспроводной передачей звука, за всё время было собрано около 20 разных схем, узнал много специфических эфектов передатчиков, и главное я открыл в себе, что интересно было не пользоваться уже собранной схемой, а потстраивать, эксперементировать, улутщать...
   Могу немного объединить две эти стихии. Встречается много програмистов-радиолюбителей, которые написали много программ для радиолюбителей и радиосвязи.________Сейчас много радиолюбителей ведут журналы на компьютере, соединяют радиостанции с компьютером(по звуку, да и частоту можно с компьютера менять)цифровые виды связи,и т.д....    Сушествует программа ЭхоЛинк (как альтернатива) в которой радиостанция потключается к интернету и также можно обшатся через интернетретранслятор.   вот.


А по поводу сборки радиостанции, так они продаются(главное знать как это примерно работает).
В нашем городе примерно 20 активных радиолюбителей.
на этом пока всё.

Оффлайн S_Woker

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: +16/-57
Могу заметить, что лет десять назад работал радиоклуб в Дк "Современник". Находился в правом крыле. По-моему, если идти вдоль ограды парка и правой стены, на первом этаже, до сих пор виден разный ассортиментик + куча проводов.
Но в любом случае, имхо, как в прежние - "застойные" времена, эта тема на одном энтузиазме не заработает.

Думаю грустить не надо. Если имеется кой-чего, то кризисы не страшны. Хотя, конечно, жаль. Потому, как настоящие - сегодняшние возможности, раньше радиолюбителям не снились.

Alleksandr

  • Гость
Да, жоль что у детей сейчас нет возможности сходить в радиоклуб, даже на "экскурсию".
Но не всё так плохо, сколько у нас самоучек, главное желание. Кто ищет тот всегда найдёт.

Оффлайн Tascha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
радиокружок для старшеклассников есть на базе КГТА. Работает с 1-го марта 2009г.

Alleksandr

  • Гость
А по какому адресу, если не секрет....

Оффлайн Tascha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
Не секрет. В 10-ти этажке на Шмидта.Если вопросы - 400-316-026 :)

Alleksandr

  • Гость
а что за номер, и где у нас десяти этажка на Шмидта, может Шмидта 10 - 14  или кто ещё? Чё прям в квартире клуб?
Пожалуйста по подробнее. :)

bjivo

  • Гость
ну если на базе академии, наверное тут имелось здание техникума (академии)

Оффлайн Tascha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
Да :),здание техникума(академии).Там просто 10-й этаж-технический :)
На 7-ом имеется кафедра Электротехники.Вот там всё и происходит :)

Alleksandr

  • Гость
Понятно, спасибо! А приходить могут все желаюшие, любых возростов или это как подготовительные курсы перед поступлением?
Если курсы, то платные или нет?
Я бы сходил посмотрел-интересно.

Оффлайн Tascha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
Александр, Вы получили сообщение и том - что, где и почём? :) - это я всё  о радиокружке :)

Alleksandr

  • Гость
Спасибо, сообшения получены.
Замечательная возможность для ковровчан, увлечся радиотехникой. :)

Alleksandr

  • Гость
В энергомеханическом колледже открыт радиокружок! Посешение бесплатно. Ориентирован на школьников и начальные курсы технических училищ. Со всеми вопросами обращаться на кафедру электротехники на 7-ом этаже
(желательно предворительно звонить 3-20-62).
« Последнее редактирование: 04-10-2009, 21:32:50 от Alleksandr »

Оффлайн Tascha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
неправильно телефончик-то написан  - 3-20-62

Alleksandr

  • Гость
А какой надо? это телефон кафедры электротехника.

bjivo

  • Гость
Цитировать
А какой надо? это телефон кафедры электротехника.
вот:
Цитировать
(желательно предворительно звонить 3-30-62).
это ты написал, а вот
Цитировать
неправильно телефончик-то написан  - 3-20-62
что неправильно

Оффлайн Tascha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
3-30-62 - неправильно

Оффлайн Tascha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
телефон кафедры Электротехники 3-20-62

Alleksandr

  • Гость
проблема решена - 3-20-62