Автор Тема: Про локалки в Москве  (Прочитано 7319 раз)

Оффлайн Gray

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 209
  • Карма: +14/-7
Про локалки в Москве
« : 04-02-2008, 12:52:18 »
Даже не знаю как назвать всё нижеописанное - мемуары, (анти)реклама или просто информация к размышлению. Пусть каждый сам для себя решает. Я описываю с чем лично я столкнулся, приехав на выходные погостить с семьёй к другу в Москву (у него к слову "Корбина телеком" подключена). Вполне естественно, кроме официального повода поездки, был большой интерес поскачивать с сетки всякого вкусного и интересного (интересовало главное игрухи ибо фильмами мы вроде бы не обижены). Для чего с работы была временно экспропреирована большая коробка с винтом на 150Гб и шнурками для подключения этого к компу через USB. До сих пор не знаю как это по научному называется (мы её в отделе зовём МЕГАФЛЕШКА), но куплю себе такую же обязательно.

Суппорт (оно же техподдержка).
Буквально через 10 минут после распаковывания чемоданов, меня известили, что "сеть таки не работает, причём уже давно".  :o  :'(  (sm-cd) Слов нет, одни эмоции... Телевизор кстати тоже не посмотришь по причине отсутствие его как такового. Все каналы можно было смотреть прям через сеть (для чего был приобретён здоровенный широкоформатный моник)... когда она работала. Все переговоры по телефону с техподдержкой ни к чему не привели вот уже на протяжении 2-3 недель. Однако, когда моя дочурка таки выклянчила погамать в "какую-нибудь игру", я заметил промелькнувший на экране оффициальный форум. Т.е. сеть таки работала, но не вся. Поколдовав минут 15, причина неполадка была выявлена и устранена (касяк с маршрутизацией). Восторг принимающай стороны по поводу "починки телевизора" был настолько велик, что мне было позволено шуметь куллерами над ухом спящих. Комментарии по поводу техподдержки которая умудрялась отфутболивать клиента с проблемой которая решается в минуты (если конечно специалиста таки прислать, а не отбалтыватся по телефону) я оставил при себе.

ФТП (оно же официальный способ файлораздачи)
   Итак, позний вечер, ребетёнок согнан с компа и успешно уложен баиньки, "мегафлешка" подключена - всё готово к неиссякаемому потоку вкусностей. Захожу на игрохранилище (не путать с игропорталом, он к них отдельно) и офигиваю  :o  ::) причём в хорошем смысле этого слова. База на 1300 игр не может оставить равнодушным ниодного геймера. Правда там в перемешку демоверсии и ролики, но это не суть важно. Начинаю сливать.
   Тут кстати следует описать процесс пользования фтп в этой сети. Вы втыкайте по ссылке на сайте (прямого доступа через тотал командер естественно нет), всплывает окошко типа "Ахтунг! Мега сервис доставки! Народу ща много, ждите своей очереди, осталось приблизительно N минут. Как очередь дойдёт, мы вам засветим ссылку и качайте, что хотели чем угодно". Раньше ещё показывало какой вы по счёту в очереди, но эту фишку упрознили.
   А вот теперь представьте себе такое: 2 файла образа (mdf и mds), кряка и инструкция по раскрячиванию. При попытки скачать вам предлагается обождать в среднем от получаса до полутора часов. ...причём на каждый файл ... причём независимо от размера (что образ 5 гигов, что носиди 0.5 мб) ... причём одновременно в очередь несколько файлов ставить нельзя. Т.е. на слив каждой игрухи занял бы в среднем около 3 часа.
   Тут канешно многие скажут, что я просто стучался в выходные вечером когда народу много. Но я просидел до третьего часа ночи - ситуация кардинально не изменилась. Но это ещё не все сюрпризы...
   Когда подходит очередь вам показывают ссылку. В ссылке забита информация о временном аккаунте (логин и пасс генерятся динамически для каждой закачки) и чуть ниже информация о том что данная ссылка будет действительна 10 мин. Я сливал образ на 7 гигов и на 75% у меня процесс стопорнулся - 10 мин прошло. Параллельно был запущен DC++ вот скорость выше 2000кб/с и не подымалась. Временный ак на фтп отрубился, "Всем спасибо, все свободны. Хотите таки докачать? Вставайте в конец очереди". В итоге после нескольких часов ожиданий, я так и НЕ СКАЧАЛ НИОДНОЙ ИГРЫ полностью. Зато стал понятен смысл существования интернет-магазина компьютерных игр на соседней кнопке. Не хочешь ждать часами - купи.

Direct Connect (DC++)
   Естественно, мирится с перспективой наблюдания всю ночь сколько же осталось времени до появления вожделенной ссылки на фтп, никто не собирался. Беглая разведка по форуму выдаёт решение DC++ !!!! Благо клиент был уже на компе, настроенный и готовый к работе. Захожу - ляпотаааааа. Народу не одна сотня, елком рыдает в мамкин падол, слюни от вида объёмов расшареннной информации заливают клавиатуру...
   Я не шибко шарю во всех нюансах этого протокола пиринговых сетей, может кто поправит где я был не прав, но попробую описать как я пытался сдёрнуть что нибудь оттуда.
   Как и всякий новичок, я сначала попытался стукнутся в особо расшаренные места, где обёмы исчислялись терабайтами. Естественно, как и всякий новичок, я был вежливо послан нах по причине отсутствия свободных слотов на этих хранилищах. Затем попытался побаловатся с поиском, что даже нашлось, но качатся всё равно не стало. Далее я заметил префиксы (как название клана у ников в CS) - это были обозначения территориальной принадлежности юзеров. Найдя собственно таблицу этих префиксов я начал уже более направленно стучатся за списком шар конкретно к челам со "своего" района. Результат - пара мелких шаров с абсолютно неинтересным контентом (видимо из-за их никому-нафиг-не-нужности они то и были свободны). Методом научного тыка был найдён префикс который оказался более гостеприимным. Не скажу что найденный диапазон оказался уж шибко обширным, но за неимением другого пришлось довольствоватся тем что есть. Иначе возвращатся пришлось бы с пустой  мегафлешкой.
   Итог - то что хотелось хоть и было найденно, но слить оказалось невозможным по разным причинам, накачал всякой фигни. Никаких ограничений типа платного вип-доступа, привелегии особо раздающим и супер-пупер регистрации не было (по крайней мере я ничего похожего не увидел). И кстати, может мне кто нибудь объяснить почему StrongDC не может слить образ на 5 гигов (ошибка "не хватает места на диске") даже если на винте куда этот образ сохраняется свободно 130 гигов, а на диске C (куда в папке SDC хранятся временные файлы) свободно 18 гигов?

BitTorrent
Ага, он там тоже есть. Только в зародыше. Я нашол там лишь один активный релиз. Остальные 10 были без доступных источников.

Поиск по фтп
Похоже тоже в зародыше, т.к. там указано лишь 2 сервера: с первого я аудиокнижек подёргал "Модель для сборки", на другом музыка была но меня это не заинтресовало.

Игровые сервера
Итак, последняя ночь перед возвращением обратно в Ковров. Попытки что-либо слить ещё заброщены подальше. Спать неохота. Тут меня осенило - дай ка я погамаю что ли с народом то. Давно хотел в BF2 побегать большой толпой. В родной сети много народу не наберается, по инету дорого (это вам не вов), а тут то ведь и по 30-40 челов бегает. Лезу опять нафорум и игровой портал, серваков десятки. Одних кантровых не менее 10. Ищу инструкции откуда чё слить, куда цеплятся... Уже не офигиваю, надоело. Все инструкции к этому многообразию (кроме игр жанра MMORPG) начинаются со слов "Сначала вы должны купить лицензионную версию игры из зарегестрировать её через интернет....    ...как подключится к серверу пираткой мы не знаем." Ага, щас! Прям посредь ночи вскочил и подорвался лицуху искать (BF2 кстати около 700р стоит лицушный) для того что бы пару часиков погамать. Вобщем плюнул на всё, пошол спать.


Как говорится в одной передаче - "Такой мы увидили крупнейшую московскую локальную сеть в Москве. Выводы делать только вам"

P.S. Обратно когда ехал, думаю нахрена я на эти внутренние ресурсы полез, лучше бы по инету чё нито сдёрнул, всётаки анлим же...
« Последнее редактирование: 04-02-2008, 14:03:18 от Gray »

DIROL

  • Гость
Re: Про локалки в Москве
« Ответ #1 : 04-02-2008, 14:21:10 »
да лазил я по форуму карбины почитал что там и как примерно так оно и есть если кому интересно то http://homenet.corbina.net/index.php?s=6fdf020bcfe52d9d60303fb76346cb22&automodule=blog&blogid=1740&showentry=17003 (sm-cb4) (sm-cb4) (sm-cb4) (sm-cb4)

Оффлайн Gaara

  • Бог форума
  • ******
  • Сообщений: 4045
  • Карма: +285/-228
  • Get on my horse!
    • Mikan no Yuki
Re: Про локалки в Москве
« Ответ #2 : 04-02-2008, 14:29:31 »
Вот :) а наши граждане-пользователи недовольные :)
Да мало - зато свободно качается  :)

Rush

  • Гость
Re: Про локалки в Москве
« Ответ #3 : 04-02-2008, 18:40:53 »
И есть чем быть недовольным :)

DIROL

  • Гость
Re: Про локалки в Москве
« Ответ #4 : 04-02-2008, 19:45:56 »
ну не все сразу если все делать сразу и кинуться решать все проблеммы то в итоге не сделаеш не хрена все свое время

Rush

  • Гость
Re: Про локалки в Москве
« Ответ #5 : 04-02-2008, 22:26:41 »
Верно. Но тоже можно прикинуть, к таким размерам как Корбина в Москве, нам ещё надо поработать, пройдёт время... Но тогда и технологии улучшаться и скорости станут больше.  ;)

Оффлайн Digital

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +1/-0
Re: Про локалки в Москве
« Ответ #6 : 05-02-2008, 07:19:16 »
На самом деле не все так плохо.
У нас идет стабильное развитие, увеличение кол-ва пользователей и услуг. И не станет как в Корбине по причине отсутствия в городе такого кол-ва потенциальных клиентов.
А потом одна сетка - не показатель. Я в Москве юзал несколько сеток и нареканий особых нет. Просто везде свои заморочки, которые надо знати и к которым подстраиваться. Во-всяком случае, люди довольны и уже привыкли.
Что же касается техподдержки - лично не слышал ни от кого о таком. Ну, там, день сеть может не работать, да и то это уже много...

Оффлайн McArrow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Карма: +17/-7
  • Красную или синюю?
Re: Про локалки в Москве
« Ответ #7 : 19-02-2008, 00:39:32 »
Сколько креативу лет? Помню такие мегафлешки года эдак два назад популярны были...

Оффлайн S_Woker

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: +16/-57
Re: Про локалки в Москве
« Ответ #8 : 24-02-2008, 11:18:26 »
Интересно почитать наблюдения от "Gray Контентщик Бывалый". Прямь как репортаж с другой галактики.
Мне также все это интересно, я не об одном ит- или медия - развитии. У меня подобные мысли в более глобальном плане, тож возникают, лишь вышожу на Щелковкой, Яровславском или Курском, или ныряю под мост мкада. Мы из другого государства или мира? Почему там люди на самом деле работают, а по приезду, допустим сюда, либо откладывают на потом, либо вообще относят всё это в категорию нереальности.
Упирается в денежный вопрос? Но сегодня, как впрочем и во все времена, синоним этому была власть. Вот и возникает такой жуткий максимализм, почему там одна, а здесь другая ? ? ?  :-\

shura

  • Гость
Re: Про локалки в Москве
« Ответ #9 : 24-02-2008, 16:04:42 »
Интересно почитать наблюдения от "Gray Контентщик Бывалый".
;D
"S_Woker пионер" лолщик


Оффлайн S_Woker

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: +16/-57
Re: Про локалки в Москве
« Ответ #10 : 24-02-2008, 17:07:40 »
Если такой да сякой умный почему не богатый?
Хотя может уже, но тогда в сам раскрыть тему, должна быть уже понята.

Оффлайн Gaara

  • Бог форума
  • ******
  • Сообщений: 4045
  • Карма: +285/-228
  • Get on my horse!
    • Mikan no Yuki
Re: Про локалки в Москве
« Ответ #11 : 25-02-2008, 10:31:18 »
Гражданин S_Woker прекратите переходить на личности. *грозит пальцем*

Оффлайн S_Woker

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: +16/-57
Re: Про локалки в Москве
« Ответ #12 : 25-02-2008, 12:33:50 »
Гражданин S_Woker прекратите переходить на личности. *грозит пальцем*
Я так пон, что это предс. закона или хто?
А к кому/чему есть смысл перейти?
Кстати, гражданин "shura", обратился к личности или как бы нет?
Впрочем, тема не для контента.

Оффлайн Gaara

  • Бог форума
  • ******
  • Сообщений: 4045
  • Карма: +285/-228
  • Get on my horse!
    • Mikan no Yuki
Re: Про локалки в Москве
« Ответ #13 : 27-02-2008, 16:33:09 »
Я так пон, что это предс. закона или хто?
А к кому/чему есть смысл перейти?
Кстати, гражданин "shura", обратился к личности или как бы нет?
Впрочем, тема не для контента.
ты не так "пон".
Второй раз просьбу повторять не стану.