По интересам > Искусство

Месть Denny

(1/6) > >>

NIHTRIK:
ПРЕДИСЛОВИЕ :
Потрясающий рассказ....
всем советую прочитать....

NIHTRIK:
Месть Denny

-Hi, Denny!

-Привет, крошка.

-Я скучала.

-Я знаю :).

-Как провел выходные?

-Ничего особенного. В субботу ездили с друзьями играть в пейнтбол. Целый день пуляли друг в друга из пушек, после чего ели на природе шашлыки и валялись в сауне. В воскресенье прыгнул с моста на тарзанке, сходил на выставку гаджетов, а ночью тусил в клубешнике.

-Вау! Я бы никогда не решилась прыгнуть с тарзанки.

-Да, меня пугали изрядно. Ну так, адреналин чувствуется. Может, на следующей неделе еще прыгну. А у тебя как?

-У меня все намного скучнее. Сидела дома, читала книжку. С подружками погуляла.

-Домашняя ты моя :).

-Я тебе даже немножко завидую. У тебя такая активная жизнь:

-Иногда от всего этого устаешь. Хочется посидеть лишний раз за компьютером, поиграть в какую-нибудь игрушку. И в этот момент набегают друзья и тащут куда-то.

-Кстати, со мной пытался познакомиться на улице один мальчик.

-Расскажи!

-Ну, все было довольно банально. Просто подошел, спросил, можно ли познакомиться? Но мне он как-то не очень понравился, поэтому долго с ним не общались. Он потом извинился, отошел. Вежливый весь такой =).

-Да, как-то неудачно знакомился.

-Ты бы наверняка подошел более оригинально =). Хотя тебе то зачем, у тебя своих подружек хватает.

-Что да, то да. Правда, последнее время хочется не только секса, хочется нормального человеческого общения. С девушкой, которая тебя понимает: С такой девушкой, как ты.

-Жаль, что мы живем в разных городах. Я бы так хотела с тобой встретиться:

-Да, жаль.

NIHTRIK:
Запах жареной рыбы, доносящийся из кухни, стал нестерпимым.

-Мам! Ну скоро там?

-Уже почти готово! Потерпи еще 5 минут.

Легко сказать потерпи, когда в животе урчит уже который час. Денис еще раз втянул ноздрями приятный запах и представил лакомые кусочки, аккуратно разложенные на тарелке. Мама умела вкусно готовить. Недаром работала в престижном ресторане.

Пытаясь отвлечься от мыслей о еде, Денис зашел на securitylab.ru и принялся читать новости. Microsoft анонсировала бета-версию Longhorn, Митник пиарит новую книгу, в Австралии 14-летнему пацану приписали статью «шпионаж» за воровство паролей на диалап у правительственного чиновника. Про взлом «Лукойл» ни слова. Про очередного ламера, стянувшего пароль на инет – чуть ли не 10 кил, а про его проникновение в компьютерную систему одной из самых влиятельных компаний страны - ноль. Понятно, что компания свою репутацию бережет, но информация должна была просочиться. Должна!

-Кушай, родной, пока горяченькие – мама внесла в комнату разнос, на котором лежали тарелка с аппетитными кусочками жареной рыбы, тоненько порезанные куски хлеба, помидоры и компот. Она уже давно привыкла, что Денис кушает только в своей комнате, и на кухне не настаивала.

-Пасиба! – Денис взял разнос и жестом попросил маму ему не мешать.

Одной рукой орудуя вилкой, другой щелкая по клавиатуре, он углубился в изучение текста на экране. Для стороннего зрителя все эти символы и циферки были бы не более понятными, чем инопланетные иероглифы. Но Денис читал исходники Longhorn так же, как заядлый книголюб читает томик Шекспира. Вникая в каждую строчку, получая удовольствие от удачных программерских решений. Он был одним из первых, кому удалось заполучить полный исходный код ОС нового поколения. И последние три дня прошли за неотрывным чтением этого монументального творения гениев из Microsoft.

Денис с детства мечтал работать в этой корпорации. Он готовил себя для нее, изучал языки программирования, исследовал внутренности операционных систем, читал толстенные книги по архитектуре сетей. Такая влиятельная корпорация как Microsoft могла изменить будущее компьютерного мира, и Денису было необходимо быть причастным к этому. Жизнь в Кремниевой Долине, работа в просторном офисе в коллективе таких же как он компьютерных гениев, разработка передовых технологий – эта картина занимала все его мысли. И он верил, что когда-нибудь его мечта обязательно исполниться.

Верил до того самого дня 22 марта 2003 г. Самого ужасного в его жизни.

NIHTRIK:
Они всегда проводили субботу вместе. Будь то игра в боулинг, посещение стадиона или просто распитие пива в одном из пивных пабов. Денис любил отца и не понимал мать, которая стала инициатором их развода. Ведь раньше в семье было все хорошо. И вдруг, ни с того ни с сего, все изменилось. Отец переехал на новую квартиру и виделся с Денисом теперь только по субботам. Он заезжал за сыном, который практически всегда сидел за компьютером, и они ехали куда-нибудь, чтобы провести время друг с другом.

Отец был единственным, кому Денис рассказал о своем намерении уехать в США и работать на крупнейшую компьютерную корпорацию мира. Выслушав планы сына, он без малейшего сарказма похлопал его по плечу и сказал: «Я верю в тебя, сынок. У тебя все получится».

22 марта 2003 г. начинался как самый обычный день. Погода была еще прохладная, но солнце светило ярко, приглашая людей выбираться из своих бетонных коробок на улицу. Денис сидел за компьютером и кодил собственный сканер. Он не собирался сделать что-то революционное – просто небольшая утилита с некоторыми полезными опциями, в основном для развития программерского мышления. Денису хотелось создать свою операционную систему – лавры Торвальдса не давали покоя. Но, прикинув, сколько это отнимет времени и труда, хакер решил оставить идею. Вряд ли его ОС сможет конкурировать с такими монстрами рынка, как RedHat Linux и FreeBSD.

Отец должен был заехать в 5 часов вечера. В этот день они собирались в один спортивный бар, посмотреть футбольную игру. Отец был страстным болельщиком и боготворил Реал Мадрид. Денис же к футболу был равнодушен, но был не против составить отцу компанию. В конце концов, с ним будет его верный ноутбук и если батяня слишком увлечется игрой, можно будет поковырять фрю в кафе.

Ровно в 5 на дворе раздались гудки клаксона. Денис натянул джинсы, кроссовки, повесил на плечо сумку с ноутом и, попрощавшись с мамой, побежал на улицу. «Слишком долго не задерживайся! Я буду переживать» - напоследок крикнула мамуля. Отец в машине улыбнулся сыну и похлопал по сиденью рядом: «Садись, ковбой!». По пути отец как всегда расспрашивал Дениса, что было нового, и тот скучным голосом рассказывал, как ковырялся в ядре ОС. Этот ритуал повторялся у них каждую субботу и забавлял обоих.

«…Вчера возился с kernel panic, которая происходит при сильной нагрузке сетевым бенчмарком. Причина видимо в коде виртуальной памяти. Вывел новый дебагер, запущенный через последовательный порт, но отладить …». На последнем слове, Денис внезапно остановился и с ужасом посмотрел в окно сбоку от отца. Прямо на них на большой скорости неслась машина, даже не думая тормозить. Отец смотрел вперед и лишь через секунду боковым зрением заметил опасность. Но было уже поздно.

За мгновение до удара, который пришелся на кузов, в ушах воцарилась мертвая тишина. А потом страшный толчок подкинул машину и вытолкнул ее на проезжую часть. Картинка в лобовом стекле завертелась, как в детском калейдоскопе. Денис даже не успел испугаться, хотя в эту секунду понял, что произошло. В мыслях пронеслось только одно слово: «*лять!». Возможно, для него все бы обошлось, так как синий фольцваген врезался в их девятку со стороны водителя. Но после первого удара их выбросило на проезжую часть, и не успевший вырулить черный форд въехал в другую бочину, но уже с той стороны, где сидел Денис.

Последнее, что запомнил 19-летний парнишка, это громкий хлопок. Затем наступил мрак.

NIHTRIK:
Очнулся он только через 5 дней, на больничной койке в центральной клинике города. Рядом с заплаканными глазами сидела мать, держа его за руку. Увидев, что к сыну вернулось сознание, мама начала что-то говорить, но ее тихие слова Денис слышал с трудом.

-Где я? – слабым голосом спросил парень.

-В больнице. Здесь о тебе заботятся. И я всегда рядом, сынок. Не трать силы на разговоры. Отдыхай.

В палату зашел доктор.

-Ну что, боец, как самочувствие? – спросил он бодрым голосом.

-Бывало и получше.

-Ну лежи, поправляйся. Ты парень молодой, здоровый. У тебя все получится.

В тот момент Денис еще не знал, что стал инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Во время аварии дверь вмялась в салон и раздробила обе ноги. Несмотря на оперативность операции, последовавшей через час, спасти ноги не удалось и обе пришлось ампутировать чуть выше колен.

Когда Денис об этом узнал, он не впал в истерику и даже не испытал шока. Ему сразу представилась картина, о которой он так долго мечтал – Кремниевая Долина, престижный офис, лучшие гении, работающие с ним…теперь на всем этом можно было ставить жирный крест. Все то, ради чего он учился, ради чего жил, исчезло. Никто не будет брать на работу калеку. Теперь он никому не нужен. Кроме преданной мамы, сидевшей рядом и со скорбью смотрящей на него.

Чуть позже он узнал, что отец в аварии не выжил. Скончался на месте, еще во время первого удара. Тут уж Денис дал волю чувствам и не стесняясь матери, зарыдал. Мама его не успокаивала, а просто крепко сжимала его руку, давая понять, что разделяет его горе.

Курс лечения продлился месяц. Культи еще болели, но теперь он немного набрался сил и уже мог самостоятельно есть и нормально общаться.

Окружающие люди поддерживали его как могли. К их удивлению, Денис довольно быстро смирился с тем, что никогда больше не сможет ходить. На самом деле, уже через неделю у парня началась самая настоящая ломка. Он никогда, с того самого времени, как впервые открыл для себя компьютеры, не разлучался с ними больше чем на пару дней. И теперь, находясь в палате под капельницей, все еще слабый и беспомощный, он нуждался в компьютере. Его кормили, поили, вкалывали обезболивающие. Но не меньше всего этого ему нужно было прикоснуться пальцами к клавиатуре, набрать несколько консольных команд и войти в сеть.

Через три недели лечащий врач, видя страдания парня, принес в палату старенький ноутбук одного своего знакомого. В тот день мама впервые с момента аварии увидела, как у сына загорелись глаза. Он тут же подключился по GRPS к сети и проведал сайты, которые раньше посещал каждый день.

На 35-й день Дениса выписали. Мама купила ему инвалидное кресло, в котором его отвезли домой. Дома все было по-прежнему, разве что комната стала более чистой – мама постаралась к его возвращению. Но для него самого началась новая жизнь. В больнице он до конца еще не осознавал, как ему придется жить, по настоящему он почувствовал свою беспомощность дома. Он даже не мог самостоятельно сходить в туалет! И по субботам теперь никто не приезжал… У него оставалась единственная радость в жизни – компьютер. Если бы не он – жить не было смысла.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии