Автор Тема: О самовольном изменении сетевых реквизитов  (Прочитано 52125 раз)

Оффлайн grezet

  • Administrator
  • Бог форума
  • *****
  • Сообщений: 3573
  • Карма: +104/-22
  • Михаил
    • Ковров33.ru
Администрация сети напоминает что самовольное изменение сетевых
реквизитов (IP-адреса, МАК-адреса) в соответствии с пунктом правил
2.4.5 есть нарушение. Нарушитель будет отключен от сети
сроком на одну неделю.
мы работаем для вас

Оффлайн grezet

  • Administrator
  • Бог форума
  • *****
  • Сообщений: 3573
  • Карма: +104/-22
  • Михаил
    • Ковров33.ru
Нужно чтоб IP был постоянным, а не менялся каждый раз.
IP определяется администрацией и изменяется при необходимости.
И как часто ваш IP менялся?
мы работаем для вас

Оффлайн Ron

  • Инженер ITNet
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 460
  • Карма: +22/-1
очень нехорошо получится, когда кто-то задаст себе IP руками и из-за него другой добропорядочный пользователь не попадет в сеть. Предвидя возможный вопрос о поднятом на компьютере пользователя FTP и смене его адреса при изменении IP компьютера сообщаю: когда публикуете свой FTP указывайте не IP компьютера а DNS имя, которое формируется из зарегистрированной учетной записи для этого компа.
Пример:
есть пользователь с логином itnetВАСЯ. Этот Вася поднимает у себя FTP или игровой сервер. Адрес этого сервера будет: ВАСЯ.itnet
проверить можно следующим образом: ping ВАСЯ.itnet
Т.е. независимо от того, какой IP сейчас у компьютера Васи, найти его можно всегда по имени ВАСЯ.itnet
Обслуживаемый район: Малеевка

Mixail

  • Гость
помоему на 1 неделю это мало.... минимум месяц...

Оффлайн FLlP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Ковров
я бы за многократное нарушение данного правила штрафовал още

Оффлайн Lucefer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: +80/-16
  • Гитлер капут!
Автолюбители, какое у нас наказание за езду с чужими номерными знаками?
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 29.п4. Конституция РФ.

krosvord

  • Гость
Ну ладно с ИП согласен, а вот насчет мака я поспорю - в каком пункте правил сказано что у меня должен быть один комп. У меня ещё часто появляются компы на ремонт, и ещё есть ноут, и почему меня будут банить или штрафовать?! Я подключен к сети одним кабелем и считаю что Я МОГУ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ любым СВОИМ КОМПОМ, и  что администрация должна решать свои проблемы другими путями не ограничивающими (черезмерно) моей свободы! Не забываем что у нас домовая сеть, а не корпоративная со строгими порядками!

P.S. неужели и тему из-за меня подняли :)
« Последнее редактирование: 28-12-2007, 19:24:56 от krosvord »

Оффлайн Shelek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +11/-1
Просьба администрации разьяснить по поводу MAC-адреса
Т.е. если мне понадобиться поменять сгоревшую сетевуху, сменить материнку, подключить к сетке заместо одного компа другой, да и мало ли что еще может случиться..........
мне надо будет предварительно подойти в офис Itnet, сообщить новый MAC-адрес и попросить в письменном виде разрешение на подключение к сети компьютера с новой конфигурацией. Так ?   ???

P.S. Так же в п.2.4.5 правил запрещается самовольно изменять "имя компьютера", только я что-то не припомню никаких указаний по поводу именования компьютера  ???
« Последнее редактирование: 28-12-2007, 21:19:55 от Shelek »
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак.
И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.

Оффлайн McArrow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Карма: +17/-7
  • Красную или синюю?
Ну ладно с ИП согласен, а вот насчет мака я поспорю - в каком пункте правил сказано что у меня должен быть один комп. У меня ещё часто появляются компы на ремонт, и ещё есть ноут, и почему меня будут банить или штрафовать?! Я подключен к сети одним кабелем и считаю что Я МОГУ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ любым СВОИМ КОМПОМ, и  что администрация должна решать свои проблемы другими путями не ограничивающими (черезмерно) моей свободы! Не забываем что у нас домовая сеть, а не корпоративная со строгими порядками!

P.S. неужели и тему из-за меня подняли :)

Поддерживаю. Автоматическое распределение IP адресов (при условии корректности работы службы DHCP и, в том числе, при условии соответствия выдаваемых адресов присвоенным всем клиентам DHCP-именам) это, несомненно, плюс. А вот правило привязки клиента по MAC-aдресу мне кажется неверным, так как клиентское аппаратное обеспечение пользователь должен иметь право менять так, как ему это будет угодно. В том числе и использовать несколько его наборов, при условии, что в один момент времени непосредственно к сети будет подключён только один из них.
« Последнее редактирование: 29-12-2007, 00:22:35 от McArrow »

Оффлайн F@lc0n

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +3/-2
    • tracker.33rus.ru
А если я захочу с виртуальной машины зайти в сеть? Что мне теперь нужно регистрировать МАС-адреса виртуальных сетевых карт? По-моему это глупость.

Rush

  • Гость
McArrow, если что то изменилось, то я думаю, что можно об этом сообщить в офис и все починят как надо :)

Оффлайн McArrow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Карма: +17/-7
  • Красную или синюю?
У меня меняется довольно часто... и во внеурочное время. Не хочется досаждать многоуважаемой администрации с такими вопросами, как "можно я воткну ноутбук", "надо на второй компутер скачать несколько фильмов" и т.д.

Я бы поддержал такой подход (если уж привязать к MAC адресу так необходимо): пользователю можно иметь несколько MAC адресов (регистрация их как сейчас - через ПМ администратору). Если появляется незарегистрированный MAC, по истечении некоторого (заранее оговоренного) времени, он блокируется.  (sm-bi)
« Последнее редактирование: 29-12-2007, 02:03:27 от McArrow »

Оффлайн alukard

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1876
  • Карма: +111/-16
допустим, вашему логину приписан будет ещё один или более маков
где гарантии, что этот (эти) мак(и) принадлежат именно вашему оборудованию, а не оборудованию кого-то из ваших знакомых/друзей, возможно являющихся нелегалами? т.е. теоретически с одного логина можно будет сидеть вдвоём и более (соответственно количеству допущенных маков) законно и платить при этом абонентскую плату за ОДНО лицо
вопрос о временном распределении пользования впн-логином опустим - мелочи

выход - увеличивать абонентку кратно количеству маков

что вы на это скажете?

VeL

  • Гость
Администрация сети напоминает что самовольное изменение сетевых
реквизитов (IP-адреса, МАК-адреса) в соответствии с пунктом правил
2.4.5 есть нарушение. Нарушитель будет отключен от сети
сроком на одну неделю.

а где можно прочитать все пункты правил?
(договоры то мы так и не получили)
кстати, что то говорили о изменении имени компьютера пользователя. как дела с этим?

Оффлайн alukard

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1876
  • Карма: +111/-16
что за имя копьютера имеется в виду?
контролировать изменение нетбиосного имени нет смысла, а днс имя изменить самостоятельно юзер не может

или я чегото в этой жизни не понимаю :-[