Автор Тема: О самовольном изменении сетевых реквизитов  (Прочитано 52130 раз)

Оффлайн UMuTaToP

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +3/-3
 Очень вежливо,дипломатично и доступно,вот тока концовка немного смазана :)

Оффлайн Ron

  • Инженер ITNet
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 460
  • Карма: +22/-1
Это потому, что пиво у меня к тому времени увы закончилось  :)
Обслуживаемый район: Малеевка

Оффлайн epson

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +3/-3
хм...
1) у меня дома сетью пользуется по очереди 2 компа: ноут и стац комп. на всех машинах стоит встроенная сетевая. нельзя на МАС присвоить постоянный IP ???
2) создать автоматическую регистрацию IP в случае если кто то из своих РЕЗКО а такое тоже бывает меняет IP или МАС (сетевая ночью сгорела а инет нужен, он ставит другую, припасенную на такой случай) путем: 1. круглосуточное дежурство; 2. путем отправки смс с текстом: 192.168.25.*** to 192.168.25.**1
3. выдать проверенным людям такой логин пароль по которому не важно с какого IP MAC выходят. я думаю по мимо меня есть люди в сети которым некогда ходить по офисам и говорить что они чего то поменяли, которые работают и зарабатывают себе на жизнь...
лично я не знал до сегодняшнего вечера о том что по моему логину паролю можно было выйти только с 1 из компов (2-й временно на ремонте).
Ремонт и заправка принтеров EPSON (с63-с87 c79/91 cx3900/4900/5900 R270/610, R220/240/200) HP   Canon
Качественная широкоформатная печать
Печать фотографий ЛЮБОГО размера
Оперативная полиграфия (визитки, календари, буклеты и т.п.)
89051452512 пр Ленина 43 (рядом с МТС и Аскона)

Оффлайн epson

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +3/-3
или вообще:
на сайте http://itnet.kovrov.ru сделать еще одну ссылочку, типа домашней странички пользователя. там, по логину паролю заходит юзер, и в ручную сам прописывает другой IP адрес(точнее меняет с 1 на другой). все изменения фиксируются и просматриваются администрацией. в случае возникновения каких либо подозрений - выезд на место к юзеру. и у него дома осматривают стены на наличие дыр к соседям. ну и там уже выносит свой вердикт.
т е сделать как на спутниковом инете.

а вообще
1 пользователю - 1 адрес.  Просто сделать так сказать доверенный список логинов которым МОЖНО доверять и все...
Хотелось бы сделать возможным выхода с другого компа под другим именем путем перекладывания денег с одного логина на другой (а то бывает такое что комп накрылся например, а инет нужен, идешь к м-рову напрмер, а у него хоп - денег нету на счету, а я ему с его компа на его логин переведу денежку и сижу на свои деньги за его компом)
Ремонт и заправка принтеров EPSON (с63-с87 c79/91 cx3900/4900/5900 R270/610, R220/240/200) HP   Canon
Качественная широкоформатная печать
Печать фотографий ЛЮБОГО размера
Оперативная полиграфия (визитки, календари, буклеты и т.п.)
89051452512 пр Ленина 43 (рядом с МТС и Аскона)

Оффлайн Ron

  • Инженер ITNet
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 460
  • Карма: +22/-1
1) у меня дома сетью пользуется по очереди 2 компа: ноут и стац комп. на всех машинах стоит встроенная сетевая. нельзя на МАС присвоить постоянный IP ???
Каждому MAC-у свой IP это аксиома.

2) создать автоматическую регистрацию IP в случае если кто то из своих РЕЗКО а такое тоже бывает меняет IP
Самостоятельно менять IP пользователям запрещено.

или МАС (сетевая ночью сгорела а инет нужен, он ставит другую, припасенную на такой случай) путем: 1. круглосуточное дежурство;

Круглосуточное дежурство - нет. Вот если сеть будет с десяток тысяч абонентов, то возможно. А в настоящий момент сидеть дежурить ночами и за целый месяц пару раз поговорить с абонентами - это пока роскошь. Лучший способ - припасенную сетевуху заранее зарегистрировать. Если конечно позволят такое сделать.
2. путем отправки смс с текстом: 192.168.25.*** to 192.168.25.**1
Без комментариев  :D

А вообще - ночью нормальные люди спят а не палят свои сетевухи. Сетевуху сожгли - лучше не подходите к компу сегодня, а то еще чего-нить спалите  :)
Обслуживаемый район: Малеевка

Оффлайн Ron

  • Инженер ITNet
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 460
  • Карма: +22/-1
или вообще:
на сайте http://itnet.kovrov.ru сделать еще одну ссылочку, типа домашней странички пользователя. там, по логину паролю заходит юзер, и в ручную сам прописывает другой IP адрес(точнее меняет с 1 на другой). все изменения фиксируются и просматриваются администрацией. в случае возникновения каких либо подозрений - выезд на место к юзеру. и у него дома осматривают стены на наличие дыр к соседям. ну и там уже выносит свой вердикт.
т е сделать как на спутниковом инете.

а вообще
1 пользователю - 1 адрес.  Просто сделать так сказать доверенный список логинов которым МОЖНО доверять и все...
Хотелось бы сделать возможным выхода с другого компа под другим именем путем перекладывания денег с одного логина на другой (а то бывает такое что комп накрылся например, а инет нужен, идешь к м-рову напрмер, а у него хоп - денег нету на счету, а я ему с его компа на его логин переведу денежку и сижу на свои деньги за его компом)
Идея хорошая,пока такое осуществить врят-ли получится. Но всему свое время
Обслуживаемый район: Малеевка

Оффлайн epson

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +3/-3
я имел ввиду:
каждому пользователю вручить мас и ип по 1 штуке и все. кому надо больше - регисрация в офисе (и то не всем)
согласен что ночью надо спать, а не сетевухи палить  ;D
надо стремиться к совершенству  :)
Ремонт и заправка принтеров EPSON (с63-с87 c79/91 cx3900/4900/5900 R270/610, R220/240/200) HP   Canon
Качественная широкоформатная печать
Печать фотографий ЛЮБОГО размера
Оперативная полиграфия (визитки, календари, буклеты и т.п.)
89051452512 пр Ленина 43 (рядом с МТС и Аскона)

Оффлайн McArrow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Карма: +17/-7
  • Красную или синюю?
А я вот данную проблемку у себя тем временем решил... (sm-ay)

krosvord

  • Гость
Короче, тему в топку. Одни, извините, херню придумали, другие её отстаивают. Делать надо так что бы всем было удобно и не зависело от компа, на то вы и админы, тогда и не придется такие дебаты разводить.

Mixail

  • Гость
Одни, извините, херню придумали, другие её отстаивают.
Правильно говоришь...
придумали тут херню - ЛОКАЛЬНУЮ сеть по витой паре, давай вернем коксалку! Да еще и МАК адреса какие-то... и о чем это производители сетевого оборудования думают приписывая каждому сетевому устройству их в память...
А админы тут вообще тупые... ну такие тупые... придумали, что сеть не будет без МАКов работать... и отстаивают свою позицию.
Делать надо так что бы всем было удобно и не зависело от компа, на то вы и админы, тогда и не придется такие дебаты разводить.

А дебаты никто и не разводит... ВАС просто поставили в известность, раз уж ВЫ не удосужились почитать Правила работы сети (http://www2.itnet.kovrov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=42&Itemid=69)...
Но ладно, хватит лирических отступлений...
Когда ВАС подключают, то производят настройки на один компьютер.. хотите подключить второй - ставте вторую сетевуху и выпускайте через прокси и нечего тут мозги парить.
Если вы меняете настройки с одно компа на другой то не орите потом, что "у меня не работает" потому что не там адрес сервера прописали или роутинг не так поставил!
Хотите 2 компами пользоваться, тоесть иметь 2 точки выхода в сеть -  заводите вторую учетку и будет вам счастье и не надо тут "дебаты разводить".
ВАМ подробно объяснили, для чего это сделано. И к слову сказать эта система существует везде. тоесть мы не "изобретаем велосипед", а пользуемся опытом работы других более продвинутых сетей.
« Последнее редактирование: 17-01-2008, 18:16:22 от Mixail »

krosvord

  • Гость
Дальнейший текст -не- является моим мнением и не является отказом от пользования сетью  :P.

Mixail, спасибо за исторический ликбез по развитию сетей.
Правила можете придумать любые, пока они даже до публичной оферты не дотягивают, когда я подписывал заявление (а в тот момент меня также поставили перед фактом, когда я был подключен к одной из сетей, либо переключайся либо нах иди) никаких правил на нем отпечатано не было, это раз. А раз я уже вам деньги плачу, то такие выпады с вашей стороны попахивает вымогательством (просто пока денег не просите за каждый MAC или это дело времени), поскольку они идут вразрез с условиями подключения к сети - их просто небыло, и на этих условиях я был подключен! А значит могу в любое время использовать любые машины на своей ветке, пусть не одновременно, но по очереди точно (ИМХО) - это два. Где есть "продвинутая" (и куда она собственно продвинута) сеть - это три... для разряда обстановки.
И еще Mixail, инженер ITNet, если Вы не можете решить проблему так чтобы всем было удобно, то хотябы промолчали. И пусть все будут неправы, зато Вы - король.
« Последнее редактирование: 17-01-2008, 20:23:53 от krosvord »

Оффлайн VOLT^___^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +11/-11
  • Ха-Ха
опана какие тут дискусии krosvord+1  :D

Mixail

  • Гость
Оххх. Что на это можно сказать....
Вы ведь не подписывались в ознакомлении Уголовного Кодекса РФ, но в случае его нарушения огребете по полной программе ...
Как говориться "незнание закона не освобождает от ответственности", а уж если вы НЕ удосужились их прочесть, хотя они вывешены на главной странице - ваши проблемы. 

"7.1 Данные правила являются обязательными для ознакомления и соблюдения каждым из пользователей Itnet. Фактическое присутствие пользователя в Сети указывает на его согласие с каждым из пунктов данного документа."

И никакого вымогательства... Право "переходить" или "не переходить" в другу сеть у вас было... вам же не представили пистолет к голове и не потребовали подписывать заявление... :)
Если вашему прежнему админу было барабану на "нелегалов", то нам нет. Мы боролись и будем бороться с нелегальными пользователями, потому что они наносят вред не сколько администрации сколько Вам - пользователям, которые не могу нормально сидеть в инете потому, что какой-то нелегал начнет зафлуживать сетку или, отсканив ее, украдет у ВАС логин/пароли и будет тратить ВАШИ деньги.
Ваша фраза "Дальнейший текст не является моим мнением и не является отказом от пользования сетью  Tongue" говорит о том что, вы лишь в очередной раз решили повыпендриваться и покидать камни в огород администрации.
И вообще раз уж это не ваше мнение то тогда пусть тот человек, чье это мнение и высказываться... ненужно стоить из себя, то чем вы на самом деле не являетесь...
« Последнее редактирование: 17-01-2008, 19:02:26 от Mixail »

krosvord

  • Гость
Mixail, объяснитесь кого я из себя, по Вашим словам, строю. Кстати поправился - моё это мнение, моё!

Далее...
"7.1 Данные правила являются обязательными для ознакомления и соблюдения каждым из пользователей Itnet. Фактическое присутствие пользователя в Сети указывает на его согласие с каждым из пунктов данного документа."
до подписания заявления, я физически не мог их прочитать, поскольку Вы не предоставили мне такой возможности!

Вы ведь не подписывались в ознакомлении Уголовного Кодекса РФ, но в случае его нарушения огребете (скромнее надо быть. (прим.krosvord)) по полной программе ...
Да мне, подписываться, собственно, и не нужно. Мне нечего бояться, я вполне законопослушный гражданин. А "огребете" скорее Вы, поскольку всё что у меня есть в ознакомительных целях я скачал в сети ITNet, а значит Вы являетесь распространителем!

И никакого вымогательства... Право "переходить" или "не переходить" в другу сеть у вас было... вам же не представили пистолет к голове и не потребовали подписывать заявление... :)
Право, было, а Вы счас намекаете на то что для меня нормально выкинуть просто так 1500р за первое подключение.

Если вашему прежнему админу было барабану на "нелегалов", то нам нет. Мы боролись и будем бороться с нелегальными пользователями, потому что они наносят вред не сколько администрации сколько Вам - пользователям, которые не могу нормально сидеть в инете потому, что какой-то нелегал начнет зафлуживать сетку или, отсканив ее, украдет у ВАС логин/пароли и будет тратить ВАШИ деньги.
Не могу сказать ничего про прежнего админа, но Вы боритесь, только нас не притесняйте. Ищите такие пути, что б мы могли пользоваться своим компами, купленными на свои деньги, ремонтируемыми за свои деньги, в сети оплачиваемой своими деньгами.

P.S.
И посему, для контроля за нелегалами и прочими умельцами применяется следующая схема - кого мы не узнали - тот по-умолчанию нелегал.
А как же презумпция невиновности? ааа, опять забыл в какой стране живу...
« Последнее редактирование: 17-01-2008, 20:28:45 от krosvord »

bjivo

  • Гость
Цитировать
Да мне, подписываться, собственно, и не нужно. Мне нечего бояться, я вполне законопослушный гражданин. А "огребете" скорее Вы, поскольку всё что у меня есть в ознакомительных целях я скачал в сети ITNet, а значит Вы являетесь распространителем!
http://itnet.kovrov.ru/f2/index.php?topic=2882.0
Почитай темку, ты также "отгребешь" по полной програме.
Да и скачивал ты не у администрации, а у других пользователей. (таже зона не ресурс администрации).