Автор Тема: болезненная тема легализации эвтаназии, затронутая А.Никоновым  (Прочитано 9231 раз)

Оффлайн Unкind

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 202
  • Карма: +3/-3
  • порох
    • Я Вконтакте
недавно я наткнулся на неоднозначную тему, на почве которой в прессе раздули много шума на тему "фашизма", "бездушных извергов", способствующих легализации эвтаназии.

На самом деле во многих цивилизованных странах эвтаназия давно легализована, но в нашей раше дикость пока еще процветает во многом.

как вы думаете, доросла Россия до права эвтаназии, чтобы родители имели право сами решать - сразу их ребенку умереть (при неизлечимом заболевании) или сначала помучиться и только потом умереть "естественной" смертью? только не надо разводить дискуссии на тему "не убий", "богу свыше виднее, а мы подождем - зато совесть чиста останется" - это несерьезно.





http://razgovor.org/news/news838/
Письмо Президенту Российской Федерации

Дмитрию А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы стали свидетелями гнусной травли, развязанной средствами массовой информации и инициативной группой «доброхотов» против писателя и журналиста Александра Никонова, который поднял важную, давно назревшую и крайне болезненную тему эвтаназии. К сожалению, закон об эвтаназии никак не может преодолеть бюрократически-депутатских препонов – в 2007 году он застрял на уровне Совета Федерации.

Эта проблема обсуждалась в нашей стране с 1989 года, впервые поднял тогда вопрос эвтаназии журнал «Здоровье». О необходимости эвтаназии, как средстве облегчения страдания для новорожденных детей говорил детский хирург и педиатр, доктор медицинских наук Станислав Долецкий, которого уж никак нельзя обвинить в жестокости и «фашизме» - он сам проливал кровь в борьбе с нацизмом, являясь участников Великой отечественной войны. Долецкий заведовал кафедрой детской хирургии Ленинградского педиатрического института, был автором 170 научных работ и не понаслышке знает проблему.

В настоящее время право на облегчение страданий при помощи эвтаназии могут рассчитывать жители Швейцарии, Бельгии, Голландии, некоторых штатах Америки. В Голландии с 2004 года был принят так называемый «гронингенский протокол», который предусматривает право врачей (с разрешения родителей) на смертельную инъекцию седативного препарата безнадежно больному младенцу. Во Франции, где разрешена только пассивная эвтаназия, если пациент несовершеннолетний, решение принимается коллегиально медицинским консилиумом. Наши же новорожденные вынуждены мучиться всю свою короткую жизнь, которая к сожалению, порой затягивается на годы – годы медленного умирания во мраке слабоумии, слепоты и гниения заживо (см. синдром Эдвардса, амавротическая идиотия Тея-Сакса и пр.)

Вопрос не в экономической нецелесообразности поддержания жизни таких детей, как вы понимаете, вопрос в другом – в гуманизме и только. Именно этот вопрос и поставил в своих многочисленных публичных выступлениях Александр Никонов. И нарвался на визгливый хор ополоумевшей псевдоинтеллигенции, которая жаждет реальной крови реального писателя и реальных мук реальных детей и взрослых в терминальной стадии болезни во имя своих гуманитарных идеалов. Они декларируют абсолютную ценность человеческой жизни и тем самым заставляют людей нечеловечески страдать. Это тот самый случай, когда гуманизм превращается в свою полную противоположность! Тот случай, когда маниловы, витающие в розовых облаках, не слышат стонов, раздающихся с грешной земли. Мы же считаем, что в реальном, а не придуманном мире, ценность человеческой жизни вполне условна, и порой жизнь может быть хуже смерти. Вот только одна из многочисленных реальных историй, подтверждающих этот простой и ясный факт:

«Когда-то, когда от рака легких мучительно умирал мой тесть, я был ярым противником «легкой смерти». Я считал, что человек должен принять смерть без посторонней помощи, дабы у окружающих не оставалось угрызений совести за то, что они что-то не сделали, чтобы спасти близкого им человека. Жизнь преподнесла мне другой урок и, думаю, я имею право говорить на эту тему.

У меня есть сын с неизлечимым поражением головного мозга. Все разговоры и утешения о том, что еще что-то можно исправить, бесполезны - его мозг уже ничем не восстановить. Это выглядит так: ребенок не воспринимает окружающий мир, у него постоянные судороги, он испытывает постоянную боль, спит под воздействием громадных доз седативного. Сколько он так проживет? Не знаю. Семья живет только в промежутках между дозами седативного препарата. Когда мы даем седативное, мы все равно ощущаем себя убийцами, убийцами, которые медленно расшатывают организм сына, выводят из строя работу легких, сердца, пищеварения. При запорах делаем клизмы, в то время, когда он не мог есть - кормили его через зонд. По сути, мы используем для него самый жестокий способ умирания.

Нашего ребенка выбросили из лечебного учреждения (НИИ ДИ, Санкт-Петербург), где он стал, по заявлению заведующего реанимацией Кованова К.Б., «физиологической культей»…

Ножки сына краснели и распухали от отторжения катетера. Заразили сепсисом. В реанимации ему сломали бедро левой ноги… Неужели такое отношение общество считает более гуманным, чем эвтаназия?..»



Кроме того, Дмитрий Анатольевич, мы считаем абсолютно возмутительными попытки этой самой «гуманитарной общественности» заткнуть рот человеку, произносящему, на взгляд некоторых, «крамольные» мысли, и совершенно абсурдными – обвинения его в фашизме. Скорее к практическим фашистам можно причислить тех, кто выступает против закона об эвтаназии и значит ЗА мучения людей.

Дмитрий Анатольевич! Мы прочим вас, как гаранта Конституции, дать оценку подобным действиям, а также защитить честь и достоинство тех родителей и граждан, кто выступает против попрания одной из самых фундаментальных свобод – свободы слова. Мы требуем гласного обсуждения проблемы, а не затыкания рта человеку, который поднял проблему на такую высоту, на которую ее до сих пор в нашей стране не удавалось поднять никому.

Наконец, мы просим ускорить работу над законом об эвтаназии


Если хотите подписать это послание, пишите на адрес:
a-nikonov2009@yandex.ru
Вид подписи: "Иванов Иван Иванович, Москва, 28 лет, программист"

http://razgovor.org/news/news838/
самый неполиткорректный сайт рунета - http://razgovor.org
книги Никонова - http://lib.rus.ec/a/19468
группа В контакте http://vkontakte.ru/club608682

Оффлайн jako1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Карма: +11/-11
как вы думаете, доросла Россия до права эвтаназии, чтобы родители имели право сами решать - сразу их ребенку умереть (при неизлечимом заболевании) или сначала помучиться и только потом умереть "естественной" смертью? http://razgovor.org/news/news838/

Я думаю, ни один нормальный родитель не пожелает смерти своему ребенку.
А для России это вообще путь в никуда, будет гораздо проще убить человека, чем лечить его. И сейчас примеров много - больные раком умирают, потому что нет денег на дорогостоящее лечение, хотя государство нам гарантирует бесплатное лечение... чем не эвтаназия?

Оффлайн Unкind

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 202
  • Карма: +3/-3
  • порох
    • Я Вконтакте
А для России это вообще путь в никуда, будет гораздо проще убить человека, чем лечить его. И сейчас примеров много - больные раком умирают, потому что нет денег на дорогостоящее лечение, хотя государство нам гарантирует бесплатное лечение... чем не эвтаназия?
1 рак не относится к неизлечимым болезням. речь идет о врожденных уродствах новорожденных, которые в абсолютном большинстве неизлечимы
2 бесплатное лечение гарантируется только по узкому перечню распространенных болезней. и я на собственном опыте могу сказать, что даже в этом перечне нет этой медицины, все стоящие врачи перешли в частные кабинеты. качественные товары или услуг бесплатными не могут быть

но речь не о государстве и медицине, право выбора эвтаназии должно принадлежать родственникам неизлечимо больного, который сам согласен на смерть. прописанное конституцией право на жизнь - это и право на смерть
« Последнее редактирование: 27-03-2010, 21:34:52 от Unкind »
самый неполиткорректный сайт рунета - http://razgovor.org
книги Никонова - http://lib.rus.ec/a/19468
группа В контакте http://vkontakte.ru/club608682

Оффлайн jako1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Карма: +11/-11
речь идет о врожденных уродствах новорожденных, которые в абсолютном большинстве неизлечимы

90% таких случаев выявляется на ранник сроках беременноести, когда возможен аборт
и в большинстве случаев эвтаназия к новорожденным не имеет отношения, насколько я понимаю, речь о применении эвтаназии идет именно на последних стадиях рака

Оффлайн jako1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Карма: +11/-11

Оффлайн Unкind

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 202
  • Карма: +3/-3
  • порох
    • Я Вконтакте
спасибо за ссылку, там было нужное мне видео

что до "хосписов", описанных в статье, то в случае если больной на последней стадии рака, и он сам хочет умереть, его родственники с ним солидарны - то зачем длить агонию?
куда гуманнее легализовать эвтаназию и закончить все одним седативным уколом, а не сотнями/тысячами обезболивающих
самый неполиткорректный сайт рунета - http://razgovor.org
книги Никонова - http://lib.rus.ec/a/19468
группа В контакте http://vkontakte.ru/club608682

Оффлайн osho

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Карма: +57/-11
  • не рождался , не умирал, просто посетил этот мир
Unкind! Я совершенно с вами согласен. Я за эвтаназию. То, что происходит в мире, это позор существующей власти. Посторяюсь раскрыть Вам тайну, и разговоры, которые идут  в нашем правительстве. Дело вот в чем. Многие религиозные конфессии, по всему миру устраивают бойкоты и демонстрации против эвтаназии. Так как, заявляют, что это, против христианской морали. Бог дал,  Бог взял. И что, человек не в праве распоряжаться собственной жизнью. В Англии был такой случай. Когда один чувак решил покончить жизнь самоубийством, то его чудом спасли и дали пожизненное. Представляете! Человеку не дали распорядится собственной жизнью А ведь это его конституционное право. Жизнь моя, что хочу то и делаю. И кто в праве мне указывать. Но религия боится именно этого. Так как, поняв эту возможность люди просто будут покидать этот мир легко. То, тогда религиозных рабов и рабов работающих на государство, станет меньше. Кто будет кормить это аппарат управленцев. Поэтому ,они забирают все возможности свободного воли изъявления у народа. Так как, легализация эвтаназии, нанесет непоправимый удар по религии и государству. Я считаю, что , человек должен иметь право распоряжаться законно, своей жизнью. Захотел пошел в больницу и цивилизованно покончил с собой. Попрощался с  родственниками. Один укол или таблетка, и без боли ушел. А уш, про такие случаи, ту сам Бог велел вводить этот законно. Что за фашизм!!? Но ведь любое государство- фашистское. Уверяю вас, если такой закон примут, то в клиниках будут очереди на эвтаназию, не только среди больных но, и среди здоровых. Это любое правительство понимает. Я за такой закон. Рухнет также и юридический запрет на эвтаназию- а кому из власть имущих, это надо. Дайте людям право на смерть , так они потом другие права попросят. Этого боятся.
« Последнее редактирование: 28-11-2010, 04:20:12 от osho »

Оффлайн Монстр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Карма: +15/-0
Ошо +1000!
"тогда религиозных рабов и рабов работающих на государство, станет меньше. Кто будет кормить это аппарат управленцев. Поэтому ,они забирают все возможности свободного воли изъявления у народа. Так как, легализация эвтаназии, нанесет непоправимый удар по религии и государству"

ПыСы Я-за эвтаназию
« Последнее редактирование: 26-12-2010, 18:00:43 от Монстр »

mrOv

  • Гость
фишка в том, что под видом эвтаназии можно банально легализовать продажу органов...

не надо мне вам говорить что куча родителей алкашей и у них больных детей..узаконь щас это..и они за бутылку своих детей на кусочки распродадут... и все будет ЗАКОННО.

например ребенок или кто то не может ходить..но почки . легкие или сердце здоровое..поверьите...будут сотни...тысячи трупов тупо за бабло... а не какой то там заговор государства ...религии....

так что тут надо очень жестко все предусмотреть..хотя впринципе думаю необходимо облегчить в некоторых случаях сутьбу...

Оффлайн osho

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Карма: +57/-11
  • не рождался , не умирал, просто посетил этот мир
mrOv! Дело в том, что торговля органами и, детскими, в том числе, происходит по всему миру и без всякого закона на «Эвтаназию». Более того, она достигла уже катастрофических размахов. Особенно, это распространено в странах, где процветает нищета. Посмотрите на среднюю Азию, Китай, Индию, Ирак Иран, Вьетнам. Там это норма. И детская «проституция» и продажа на органы и- педафелия. Все это процветает и без эвтаназии. Так что, приняв такой закон, бутет пользы больше. Да и юридические механизмы отшлифуют более точно. Создадут специальный аппарат врачей и психологов, отслеживающих такие случаи. И все. Так что, это вполне возможно сделать. Но, не будет сделано никогда. (sm-cb2)

Оффлайн MarchepaL

  • Бог форума
  • ******
  • Сообщений: 2475
  • Карма: +52/-51
не в россии, хотелось бы добавить...
Критикуешь - предлагай.  ©

Оффлайн Монстр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Карма: +15/-0
Другая сторона медали продажи органов - их покупка. Для таких же больных детей, которые благодаря этим органам смогут жить. Если в вашей семье (не дай бог, конечно) возникнет такая проблема, вы купите необходимый орган и будете благословлять продавцов и "родителей, распродающий своих детей за бутылку" (с).

mrOv

  • Гость
вот что бы не было соблазна и разобрать кого то..я пока думаю мы не доросли до эвтаназии..слишком много убогих на голову.

Оффлайн osho

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Карма: +57/-11
  • не рождался , не умирал, просто посетил этот мир
mrOv! Я считаю, что количество самоубийств в России и без закона об эвтаназии- зашкаливает! Тысячи самоубийств, без всякого разрешения, и закона, происходят у нас в стране. Люди прыгают с крыш домов, вешаются, режут вены. Так что, этот поток самоубийц, очень длинный и вечный. Просто закон, поможет сделать твое самоубийство, более безболезненным и цивилизованным. А психолог, сможет может, и отговорить от этого. А уж для безнадежно больных – это реальное избавление от мук. Так что закон нужен.

Монстр! Вы правы! И эта проблема будет решена более цивилизованно.