Автор Тема: Нафиг это нужно  (Прочитано 10950 раз)

sniper

  • Гость
Нафиг это нужно
« : 28-02-2006, 00:00:00 »
В школе нас заставляют учить QBasic. Нафиг это нужно! Мы что, будем писать программы на этом! Я понимаю, что это основа программирования (если поймешь QBasic, то дальше будет легче), но не лучше ли изучать Delphi! Самый прикол в том, что и в колледже меня учят ему же во второй раз!!! Представьте, как это нудно! А если бы нам в школе преподавали Delphi, то сейчас мы бы писали свои собственные игры (например). Я против того, чтобы нас учили QBasic'у!!!

DarkElf

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #1 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Хехе логика, ты где учишься???
Не знаю мне лично всё равнО, что изучатЬ, мечта стать програмером, умерла)))

sniper

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #2 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Учился в 3-ей, а сейчас в ж/д.

Оффлайн Lucefer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: +80/-16
  • Гитлер капут!
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #3 : 28-02-2006, 00:00:00 »
понимаешь, QB - это лишь инструмент. Нельзя сразу учить на дельфи, хотя бы по тому, что его основа - событийно ориентированная, а QB - процедурно. Т.е. в нем поведение программы заранее предсказуемое. Нельзя без подготовки сразу сесть на шпагат. И учить ты должен не язык - а приёмы и методы. И на первых порах совершенно неважно на чем они будут реализованы.
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 29.п4. Конституция РФ.

sniper

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #4 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Логику надо развивать не таким путем, а каким-нибудь другим. А насчет предсказуемости - Delphi по твоему, что взбредет ему в голову, то он и сделает, несмотря не на что? Если такими тэмпами учится, то програмистом можно стать только под старость!!!

Оффлайн Shelek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +11/-1
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #5 : 28-02-2006, 00:00:00 »
На самом деле рулит Ассемблер   :P :P :P
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак.
И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.

sniper

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #6 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Цитировать
На самом деле рулит Ассемблер   :P :P :P

Причем тут он?

Оффлайн Lucefer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: +80/-16
  • Гитлер капут!
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #7 : 28-02-2006, 00:00:00 »
>Причем тут он?
слово знакомое. ;-)

а развивать по учебной программе стоит не только логику. Тебе должны показать алгоритмы. Возможные: сортировку, поиск, решение [систем]уравнений... работу со структурами данных - массивами, списком, деревьями и прочее, прочее... подходы к построению программ. По поводу дельфей - дело в том что она ориентирована на событийно управляемую среду. Не буду сейчас читать лекцию, скажу лишь что то, как будет выполняться твоя программа в такой среде заранее сказать нельзя.

По поводу старости - это ты прав, учиться придётся всегда :-) но в этом и есть ценность.
« Последнее редактирование: 28-02-2006, 00:00:00 от Lucefer »
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 29.п4. Конституция РФ.

sniper

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #8 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Проще самому дома по мануалу почитать и сразу же на компе пробовать, а не писать сначала на бумаге и думать будет ли она работать или нет, а там ввел, посмотрел, исправил, если надо.

Оффлайн Shelek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +11/-1
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #9 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Эт юмор такой  ;)
http://itnet.kovrov.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=humor;action=display;num=1136737212

А если серьезно, то здесь http://delphigfx.mastak.ru/ когда-то было полно игрушек с исходниками на delphi. Поможет если все таки за delphi примешься
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак.
И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.

sniper

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #10 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Цитировать
Поможет если все таки за delphi примешься

Sorry, не вьехал...
Спасибо за помощь, а за Delphi примусь после его закачки  после контры...

Rush

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #11 : 28-02-2006, 00:00:00 »
а зачем вообще в школах так много времени уделяют программированию?
« Последнее редактирование: 28-02-2006, 00:00:00 от Rush »

sniper

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #12 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Цитировать
а зачем вообще в школах так много времени уделяют программрованию?

Чтобы будущее было у страны! Не будет програмистов > не будет игр > не будет денег > не будет налогов > не будет ничего...
...И чтобы из детишек вырастали великие програмеры игр, софта, форумов, сайтов...
Вот!

Оффлайн Shelek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +11/-1
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #13 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Цитировать
И учить ты должен не язык - а приёмы и методы. И на первых порах совершенно неважно на чем они будут реализованы.
Ну на QB особо не наизучаешь  :-X
Кстати вы совсем забыли про Pascal - мне кажется вполне подойдет для начального изучения - а с него и на дельфи перейти проще

Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак.
И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.

sniper

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #14 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Pascal - вещь тоже старая, но по переходу с него на Delphi - штука хорошая.

Rush

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #15 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Программисты будут. лучше бы в школах учили компьютерным основам.

sniper

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #16 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Откуда они будут. С Марса что ли. Если только такие же одаренные, как и мы, т.е. самоучки...

Rush

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #17 : 28-02-2006, 00:00:00 »
кто хочет быть программером сам научится.

sniper

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #18 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Ну я и говорю - САМОУЧКИ.

kats

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #19 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Цитировать

Кстати вы совсем забыли про Pascal - мне кажется вполне подойдет для начального изучения - а с него и на дельфи перейти проще

А кто его забыл то? Вот обнаруживаю что в КГТА студентов учат ему...
А нам в школе его давали, правда препод тоже был из КГТА. А суть, логика компутерная одинаковая практически во всех языках.

Оффлайн antor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
  • Карма: +1/-0
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #20 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Цитировать
В школе нас заставляют учить QBasic. Нафиг это нужно! Мы что, будем писать программы на этом! Я понимаю, что это основа программирования (если поймешь QBasic, то дальше будет легче), но не лучше ли изучать Delphi! Самый прикол в том, что и в колледже меня учят ему же во второй раз!!! Представьте, как это нудно! А если бы нам в школе преподавали Delphi, то сейчас мы бы писали свои собственные игры (например). Я против того, чтобы нас учили QBasic'у!!!

Так сдавай экзамен или зачет досрочно и не надо будет париться. Правильных преподавателей это устроит.

sniper

  • Гость
Re: Нафиг это нужно
« Ответ #21 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Дану его. Я лучше с групой посижу, пообщаюся и все-такое. Всеравно на информатике фигней страдаю.
« Последнее редактирование: 28-02-2006, 00:00:00 от sniper »