Автор Тема: Пишу прогу  (Прочитано 33396 раз)

sniper

  • Гость
Re: Пишу прогу
« Ответ #15 : 28-02-2006, 00:00:00 »
Еще скачиваю Delphi, но судя по руководству, которое дал мне Antor это круто!!!!!
Еще раз спасибо!

sniper

  • Гость
Re: Пишу прогу
« Ответ #16 : 01-03-2006, 00:00:00 »
Можно ли в Delphi сделать округленные красивые XP'шные кнопочки, а не 98-ые квадратные?

Оффлайн Lucefer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: +80/-16
  • Гитлер капут!
Re: Пишу прогу
« Ответ #17 : 01-03-2006, 00:00:00 »
Можно почти всё. Но некоторые вещи, присутствующие как стандарт в элементах управления windows - приходится делать через ж-пу. Вот пример - попробуй выровнить текст в editBox по левому краю, по центру, по правому краю... а ведь это стандартное св-во... и таких примеров куча....
И вообще не забывай - что в любой программе всетаки главное содержание а не форма.
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 29.п4. Конституция РФ.

sniper

  • Гость
Re: Пишу прогу
« Ответ #18 : 01-03-2006, 00:00:00 »
Ну можно или нет. Скажите прямо.

sniper

  • Гость
Re: Пишу прогу
« Ответ #19 : 01-03-2006, 00:00:00 »
Ура можно! Сам нашел!!! :) :)

sniper

  • Гость
Re: Пишу прогу
« Ответ #20 : 02-03-2006, 00:00:00 »
Как сохранить нормально текст из RichEdit?

Оффлайн Lucefer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: +80/-16
  • Гитлер капут!
Re: Пишу прогу
« Ответ #21 : 03-03-2006, 00:00:00 »
Что бы сохранить текст из RichEdit нужно подвести курсор к началу фрагмента, нажать шифт и передвинуть курсор к концу текста, который ты хочешь нормально сохранить - таким образом выделяется участок который ты хочешь сохранить. Если хочешь сохранить весь текст, можно ускорить выделение нажатие клавишей Ctrl+A (также для выделения можно воспользоваться мышкой). Затем необходимо вызвать контекстное меню (правая кнопка мыши, или соотв. кнопка на клавиатуре - и выбрать меню "Copy") - так же можно нажать комбинацию клавишь "Ctr+C/Ctrl+Ins". Затем перейти в то место куда текст должен быть "нормально сохранён" и нажать Ctr+V/Shift+Ins или выбрать соответствующий пункт меню.

К сожалению, обычно текст вставляется параллельно горизонту, что бы текст вставился по нормали, ваш монитор должен поддерживать поворот на 90 градусов. Если монитор это не поддерживает, возможно вам помогут настройки драйверов видеокарты - для этого достаточно развернуть картинку на 90 градусов и весть текст будет сохраняться под нормалью к горизонту.

Удачи.

P.S. Учись правильно задавать вопросы.

P.P.S.
F1 или Ctrl+F1 - у Дельфи есть очень хороший Help. Там всё есть.
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 29.п4. Конституция РФ.

Оффлайн Lucefer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: +80/-16
  • Гитлер капут!
Re: Пишу прогу
« Ответ #22 : 03-03-2006, 00:00:00 »
старайся не пользоваться ричедитом - он иногда очень ломает текст (шрифт), даже в если в настройках стоит plain. поэкспериментируй с символами > >> >>> " ' - сам увидишь.
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 29.п4. Конституция РФ.

sniper

  • Гость
Re: Пишу прогу
« Ответ #23 : 03-03-2006, 00:00:00 »
Где же мне тогда размещать код, в Riche подсветку прикрутить можно...

Оффлайн Lucefer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: +80/-16
  • Гитлер капут!
Re: Пишу прогу
« Ответ #24 : 03-03-2006, 00:00:00 »
ну не знаю... твоя программа.
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 29.п4. Конституция РФ.

sniper

  • Гость
Re: Пишу прогу
« Ответ #25 : 03-03-2006, 00:00:00 »
Блин, а я зыбыл, что моя... :)
« Последнее редактирование: 03-03-2006, 00:00:00 от sniper »

Оффлайн Lucefer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: +80/-16
  • Гитлер капут!
Re: Пишу прогу
« Ответ #26 : 03-03-2006, 00:00:00 »
я бы создал виртуальный "экран". поднимай текст из файла (возможно частями), перехватывай клавиатуру, управление. Выводи на этот "экран" только то что должно выводится в данный момент (и в той кодировке, которую пользователь запросил), тем цветом и аттрибутами которые нужны. отслеживай и перемещай курсор, выводи подсказки для тех мест где это надо.
Опять-же реализовать можно по разному. можно стринг грид моноширинный положить, можно сразу в Canvas рисовать....
только это я получается совю программу расписываю - у тебя своё дао :-)
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 29.п4. Конституция РФ.

sniper

  • Гость
Re: Пишу прогу
« Ответ #27 : 03-03-2006, 00:00:00 »
Я не совсем врубился в то, что ты написал, поэтому делаю по своему, а чтоб в файл текст сохранял я еще не нашел.

Оффлайн Lucefer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: +80/-16
  • Гитлер капут!
Re: Пишу прогу
« Ответ #28 : 03-03-2006, 00:00:00 »
Это называется RTFM: Открываешь справку - выбираешь класс ричэдит и смотришь, черным по белому:
TRichEdit -> Lines:TStrings - >LoadFromFile/SaveToFile
По моему всё доступно - учи алабанский :-) в смысле английский.
PS. Мой совет - прежде чем чего-то спрашивать, попытайся сам решить вопрос. Как минимум это прибавит тебе уважения в твоих глазах. особенно если сам справишься :-)
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 29.п4. Конституция РФ.

sniper

  • Гость
Re: Пишу прогу
« Ответ #29 : 03-03-2006, 00:00:00 »
Внатуре в справке надо смотреть (а я тока в Delphi World от Antora) и англ подучу маленько...