Автор Тема: !!!Последние минуты!!!  (Прочитано 4908 раз)

DarkElf

  • Гость
!!!Последние минуты!!!
« : 11-10-2005, 00:00:00 »
По совету Эладана попробовал себя в маленьком рассказе, тренирую стиль. Занцениете прошу.

!!!Последние минуты!!!

Темнота. Полная темнота, только лёгкий солнечный луч проходит через камерную решётку. Кап-кап-кап…постоянное капает с потолка, ощущение, что схожу с ума, но не сразу, а медленно, постепенно теряю рассудок. Взглядом ловлю бабочку, она летает мимо решёток, такая красивая и такая свободная. Эх, свободная, как же мне не хватает этой свободы. Когда она у тебя есть, ты мало обращаешь на неё внимание, но когда её отбирают, понимаешь что это такое, настоящая свобода, всё бы отдал, что бы снова стать свободным, хоть на чуть-чуть. Но этому уже не бывать, хотя, может там, я буду свободным. Лёгкая улыбка на лице, а ведь ничего не делал, совсем ничего. Подумать только, хотел помочь, а в благодарность смертельная казнь. Хочется паниковать, нервы почти на пределе, руки трясутся. До конца всего этого осталось несколько минут. Несколько долгих, бесконечно долгих  минут.
В голове поплыли воспоминания. Медленно иду по мостовой, лёгкий треск, поворачиваю голову, а там двое напали на кого-то, человек вырывается, бьётся, но сильный удар ножом в грудь, прерывает всё попытки на спасение. Не могу пошевелиться, лишь могу наблюдать, наблюдать, как угасает жизнь в глазах этого молодого мужчины. Двое заметили меня, быстро побежали прочь, прихватив с собой что-то, что именно не имеет смысла. Столбняк проходит, недолго думая, подбегаю к умирающему, но уже не в силах ему помочь. Все руки и одежда в крови, как у него, так и у меня. Пытаюсь нащупать пульс, но резкий удар по затылку прерывает мои действия, в глаза лишь темнота, пустота. В голове лишь боль.
Тогда я проснулся в холодном поту, весь в крови и на жёстком полу. Замкнутый в четырёх стенах, не соображающий где я, почему я здесь и зачем. Первый шок пришёл, когда я понял, где я. Нахлынула волна страха и отчаяния, но это было временно и не так страшно. По настоящему страшно стало, когда судьи вынесли приговор. Казнь через электрический стул, за то, что убил человека. Никто даже не собирался уточнять, я это был или нет, оказалось, что те двое были свидетелями того, как я злостно убивал человека, то было время, когда я испытал второе сильнейшее потрясение в жизни.
Несколько дней в одиночной, тесной даже для одного человека камере. Среди тишины и темноты, только капанье воды…кап-кап-кап. После двух дней в камере смертника, смирился с судьбой, стало уже всё равно, если казнят, так пусть казнят, быстрее бы, ожидание смерти, выводит из себя, просто вышибает из колеи, думаешь, что ещё чуть-чуть и не выдержишь, а потом, когда придут, уже найдут мёртвым, не дожившим до казни.
Вообще за эти последние три дня осмыслил многое, намного больше, чем когда жил обычной жизнью. Подумать только, за три дня, больше, чем за всю жизнь. Ну, думаю ещё недолго. Скоро от меня останутся лишь воспоминания, хотя после такого, и они проживут недолго, а если и будут жить, то, как воспоминания об убийце, какого-нибудь отца семейства. В памяти часто думал, что я сделал не так, выходит, я просто должен был пойти мимо? Выходит, я должен был плюнуть на то, как умирает человек? Эх, жизнь не справедлива, да, пора бы уж с этим смириться. Интересно, что думают родные и близкие? Наверное, помнят меня, пытаются опровергнуть и доказать, что я не такой, а может давно отреклись от меня, сказали, что никогда не верили в мою добропорядочность. Но сегодня, сегодня решиться всё. Эх, если за мной не придут, я не выдержу, это капанье сведёт меня с ума.
« Последнее редактирование: 11-10-2005, 00:00:00 от DarkElf »

DarkElf

  • Гость
Re: !!!Последние минуты!!!
« Ответ #1 : 11-10-2005, 00:00:00 »
Лёгкие шаги слышатся вдалеке, они постепенно приближаются, всё ближе, ближе. Ключ медленно стал вращаться в замочной скважине, лёгкая дрожь сотрясла тело. Вошли четверо. Трое охранников и святой отец с Библией. Отец вышел вперёд, надо же, что-то хорошее, хоть что-то, может легче станет.
-Приветствую тебя сын мой, раскаиваешься ли ты в содеянном, раскаиваешься ли ты в своих грехах? – святой отец говорил спокойно, успокаивающе.
На душе стало легче, сердце перестало бешено колотиться.
-Да, святой отец, я всё осознал, - мягкий ответ.
-Ну, тогда бог с тобой, сын мой, верь, всё будет хорошо, - сказав это, отец перекрестил меня и отошёл.
Двое подошли и наручниками сковали руки, третий всё время стоял напряжённо, готовясь в любой момент остановить, но у меня и мысли не было о побеге. Меня окружили, отец шёл сзади, двое по бокам и один впереди. Оставалось несколько минут, и всё кончено. Мы шли по длинному коридору, казалось, он не имеет конца, мы всё шли и шли. Но всё же маленькая дверь впереди стала приближаться.
Меня ввели в большое помещение, передо мной открылся вид стульев, которые стояли в несколько рядов, на которых сидели люди. Я уже думал, что больше не способен испытывать какие-либо эмоции, но вид тих лиц, заставил меня содрогнуться, трудно было взять себя в руки ,вопреки всему, даже тому, что уже смирился с тем, что жизнь кончена. На лицах я читал отвращение, ненависть, боль. Все они ненавидели меня, осуждали, я закрыл глаза, не в силах больше видеть их гневных, испепеляющих взглядов, мне было страшно. Кое-как сосредоточившись, я открыл глаза, я смотрел вверх на белый потолок, зная, что не выдержу взглядов этих людей.
Вперёд вышел один из охранников, он прочитал приказ суда, его голос был ровным, но всё же я чувствовал нотки сострадания, а может, мне просто показалось. Тем не менее, после его речи в мой адрес полетели оскорбления, люди были злы, они срывали злость на мне, я это понимал, как ни как, но, по общему мнению, я убил прекрасного человека, заботливого мужа и отца. Всё это значило одно, я должен быть наказан, как можно строже, я должен был умереть в муках. Охранники начали привязывать меня к стулу, зная, что уже всё, ещё чуть-чуть. Я опустил взгляд на толпу, они были довольны, скоро не станет злобного убийцы. Я видел много глаз, я заметил женщину, ту, которая была женой того человека, в её глаза не было того страшного, карающего взгляда, она не ненавидела меня, но я был ей неприятен. Я не знал ,что поделать, я сделал свой взгляд сочувствующим и посмотрел ей в глаза, в её карие глаза. Рядом стоял мальчик, он смотрел на меня не понимая, что происходит, наверное, всё, что ему объяснили, так это то, что папа ушёл далеко из-за этого дяди. Он смотрел на меня своими маленькими блестящими глазёнками, покрепче сжимая мамину руку, я увидел маленькую слёзку, скатившуюся с его глаз и покатившуюся по щеке, мне стало больно. Сейчас смотря ему в глаза, я наверное, был готов взять всё вину на себя, пусть убьют, пусть убьют дважды, но это маленькое, доброе, сочувствующее незнакомому человеку, создание не должно плакать. Душевная боль с силой накатила, я плакал, первый раз в жизни серьёзно плакал.
-Разряд, - громким эхом раздалось в ушах. Сильно затрясло, страшная боль наполнила тело, сильная судорога, а потом тишина, лишь тишина и пустота…


Жду-с критики...

Оффлайн Al1k

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Карма: +36/-18
Re: !!!Последние минуты!!!
« Ответ #2 : 11-10-2005, 00:00:00 »
очень удачно про бабочку и про итоговое безразличие главного героя.
Детально может откоменчу потом.
доброта тебя ни к чеиму хорошему не приведёт (C)Norta

sniper

  • Гость
Re: !!!Последние минуты!!!
« Ответ #3 : 21-03-2006, 00:00:00 »
u= 8)
Похоже на "Зеленую милю".
Чуть не разрыдался...Правда жизни...
« Последнее редактирование: 21-03-2006, 00:00:00 от sniper »