Автор Тема: Паркур  (Прочитано 30863 раз)

Оффлайн Norta

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 208
  • Карма: +14/-12
  • фантасмагория
Re: Паркур
« Ответ #30 : 30-09-2007, 19:11:34 »
я вообще тупко в этом, но у меня есть фак по паркуру может кому поможет.

А теперь к вопросам, волнующим твой разум:

Q: Что такое Паркур и что представляет из себя трейсер?
А: Скажу сразу что детальный ответ ты получишь из статей в библиотеке трейсерс.ру
Паркур – искусство рационального и эффективного перемещения. Паркур нельзя называть спортом – он не походит по определению. Спорт – соревнование, обмен здоровья на медали. Паркур же идеализируется на сосредоточенности на себе и только. Ты НЕ борешься за награды, ты НЕ пытаешься удивить прохожих девчонок сложнейшими комбинациями элементов. Ты занимаешься тем, что стремишься к совершенному единению духовного развития и физического. Ты можешь совершенствоваться духовно с помощью преодоления своих физических страхов и барьеров. Для тебя нет границ, есть лишь препятствия. И ты учишься их преодолевать. Паркур включает в себя не одну дисциплину, а именно: любые боевые искусства, скалолазание, легкая атлетика. Постоянное заблуждение многих людей что акробатика это паркур. Это не так.
Любые навыки из различных дисциплин и увлечений имеют место в паркуре. В паркуре нет соседства с риском и экстримом, соответственно в паркуре нет трюков. Паркур не травматичен, если трейсер ( трейсер – человек увлекающийся паркуром ) имеет голову на плечах и стремится к разумным целям. Ведь только ты в ответе за себя и должен рассчитывать только на свои силы. Трейсер как губка впитывает в себя любую полезную информацию. Это и оказание первой помощи и ориентировка в лесу и многое другое. Трейсер понимает что он обладает незаурядными данными и это дело принципа помочь нуждающимся. Помни, чем больше силы – тем больше ответственности. Теперь я думаю у тебя сложилось примерное понятие паркура и трейсера. Все вышенаписанное - лишь надводная часть огромного айсберга по имени Паркур.

Q: Я слышал что есть «другой» паркур… что это?
А: Ты слышал о фриране. Бытует мнение, что фриран это разновидность шоу, представления, в котором имеют место элементы паркура, акробатики для зрелищности и для привлечения внимания Средств Массовой Информации и известных организаций. Но по сути оказалось что фриран это тот же паркур, но вследствие расхождения путей двух идеологов паркура (Д. Белль и С. Фукан) получилось два паркура. О_о Два человека не нашли общего языка на столько, чтобы идти по одному пути паркура и С. Фукан Стал сам по себе, начав новое движение – Фриран. По сути одинаковые вещи с разными названиями..

Q: Я не знаю с чего мне начать…
А: Во-первых, определись со своими побуждениями, а именно задай себе вопросы «К чему я стремлюсь?», «а надо ли мне это?». Ответь себе честно и сделай необходимые выводы. Если ты стремишься к совершенствованию духа и тела, к познанию всего нового, то…. То догадайся сам =)
Тебе стоит понять, что нет ничего более полезного чем общение с трейсером в живую. Никакие фильмы\видео\статьи не заменят тебе живого человека. Так что первое что сделай – попроси опытного трейсера ( количество сообщений на форуме не дает возможности считать самых активных самыми опытными =)) ) встретиться с тобой.
Потом, после встречи тебе скорее всего покажут базовые элементы, которые ты должен запомнить чтобы можно было тренировать их уже одному. Потом старайся приходить на
тренировки и твоё мастерство поползёт вверх. Но очень медленно. Не пытайся сразу делать то, что делают более опытные трейсеры – ты рискуешь получить травму. Развивайся равномерно, плавно, разносторонне, только так ты сможешь достичь успехов! Люди которых вы видите на видео добились своих показателей не за один год и не за два…
Также тебе следует читать форум, на нём много полезной информации. Еще не забудь посетить видео архив.
Итак, теперь ты знаешь с чего же надо начать тренировки, перейдём к следующему, не менее важному вопросу.

Q: А…как тренироваться то???
А: Брать и тренироваться =) Шучу.
Вопрос довольно многогранный. Изложу все без подробных объяснений – все обсуждалось на форуме.
1) Бег ( начинай с 1-3 км, со временем увеличивай время бега или расстояние которое надо пробежать )
2) Разминка и растяжка. Ты должен размять каждый уголок своего хрупкого тела. Как? Элементарно – введи в поиске «разминка» таким способом ты сможешь найти ответ почти на любой вопрос.
3) Отработка элементов
4) Не забывай бегать при любой возможности
5) Конец тренировки – растяжка для закрепления и чтобы мышцы не болели
* СОВЕТ ! По началу будут болеть и руги, и ноги, и живот… Что бы помочь мышцам прими горячую ванну с морской солью ( девушка по возможности добавит ощущений ) минут на 15-20, эффект – бай-бай ломка в мышцах. Также для быстрейшего избавления от боли делай упражнения на группы мышц которые болят.

Q: Как лучше тренироваться, в команде или в одиночку?
А: Первым делом прочитай статью из библиотеки на эту тему.
Новичкам полезнее всего тренироваться с тем(и) кто более опытный и покажет ошибки. Иначе вы закрепите в мышечной памяти неправильное выполнение элемента и это грозит неприятными последствиями. Дело в том, что твои друзья будут тебя по-любому отвлекать и ряд других отвлекающих факторов. В итоге получается милая беседа с ленивыми прыжками. Когда ты один, ты не развлекаешь, а сосредоточен на тренировке. Именно по этому лучше не создавать команду из новичков для совместных тренировок.

Q: Как узнать крут ли трейсер?
А: Нет никакой шкалы или мерки для определения «крутости». Трейсеры просто обычно называют новичками тех кто только начал, это сразу говорит обо всем. Есть более и менее опытные трейсеры. И есть Белль и его (бывшая) команда. Это отточенность каждого движения, к которой нужно стремиться любому трейсеру! Но даже такое высокое мастерство не всегда предотвращает падения. Поэтому, как бы уверен ты в себе не был, всегда лучше лишний раз подумать.

Q: Где мне тренироваться?
А: «Улица – лучшая школа». Места для тренировок есть абсолютно везде, надо их просто увидеть.

Q: Где лучше тренироваться в залах или на улице?
А: «Боль – лучший учитель». В зале ты на мягких матах не почувствуешь что ты неправильно сделал ролл, что ты упал несколько раз. Там мягко. Что бы понять правильное исполнение элемента то должен его чувствовать. Иначе придя из зала с уверенностью что ты все можешь, ты отобьёшь себе спину при ролле, подвернёшь руку на манки.
Следует вывод: зал подходит для того, чтобы ПОНЯТЬ как делать элемент или для разучивания сложных элементов или связок. Когда ты понял принцип выполнения элемента, лучше начать тренировать его на улице. Это поможет развиться быстрее.

Q: УУ… зима – лёд, весна – слякоть, лето – палящее солнце, осень – дождь… Как можно в таких условиях тренироваться?!
А: Это очередное заблуждение. Необходимо понять, что любые погодные условия – разный тип местности, требующих разных подходов. ВЫ должны быть готовы ко всему, поэтому «плохая» ( плохой погоды нет вообще то =)) ) погода – бесплатный шанс проверить себя. Свои способности и подготовленность. Ты же не слабак, да?

Q: Во что одеваться на тренировки?
А: Одевайся в то, что тебе удобно. Вот и всё. Идеально подходят спортивные костюмы, любая одежда, которая будет комфортна в данные климатические условия и не будет стеснять тебя в любых условиях. Надо учитывать, что одежда может быть безвозвратно порвана\испачкана.

Q: Я боюсь выполнять какой то элемент..
А: Обычно подобные страхи связаны с тем, что человек хочет делать то, к чему не готов. Его мозг его пытается остеречь от подобной опасности. Также могут влиять падения, которые имели место раньше и «крепко отпечатались» у тебя в голове, не дают себя забыть. Но страх надо уметь различать. Любому страшно делать новый элемент впервые.
Повторюсь, не торопите события, развивайтесь равномерно.

Q: Как часто случаются травмы?
А: Если у трейсера здоровый рассудок и трезвая голова вкупе с хорошей подготовкой – никакие. Обычно травмы получают те нетерпеливые, что пытаются сделать больше чем умеют. Также всегда имеет место случайность, к сожалению… но ее можно предусмотреть почти всегда, так что в первую очередь знайте, что вы и есть источник своих неудач и никто более.

Q: Как учить новые элементы?
А: Я уже говорил, что нет ничего лучше опытного трейсера, ибо только такой сможет дать максимальную пользу для твоего развития. Когда ты уже ознакомлен и выполняешь базовые элементы, тебе может очень помочь видео. Просматривай выполнение элементов на замедленном режиме, по кадрам и вникай в суть выполнения. Главное сначала понять принцип выполнения, тогда будет легко осуществить. Меньше всего слушай тех, кто не умея делать что то начинает тебе советовать как правильно делать. Просто проси сначала показать элемент, а потом спрашивай какие особенности при выполнении стоит уяснить.

Q: Накачка мышц…
А: Хочешь тело как у Шварцнегера? Тогда тебе стоит идти другой дорогой, не дорогой трейсера. Первое что необходимо понять, это то что обильная мышечная масса будет только сковывать твоё тело, а это грозить серьёзными травмами. Ты можешь быть сушеным бананом с виду но при этом выжимать в стойке на руках 30 раз на пальцах, а можешь быть спортивно сложенным мальчишкой, который не может пробежать километр и подтянуться 5 раз. Пойми, что нет смысла наращивать мускулатуру для того чтобы красоваться, намного важнее быть сильным. Мышечная масса далеко не всегда объективный показатель силы и выносливости, поэтому вопрос «как мне набрать мышечную массу» я считаю неуместным, в отличие от вопроса «как мне поднять силу и выносливость». Для поднятие силы и выносливости ты должен регулярно выполнять самые простые упражнения типа пресс, жим, приседания, подтягивания, бег. Со временем увеличивай кол-во серий упражнений. И ты не только подтянешь своё тело, но и станешь сильным, ловким и выносливым. Я не описываю комплексы упражнений, ты легко наёдешь их на форуме. ( ПОИСК)

Q: Питание…
А: «Скажи мне, что ты ешь и я скажу тебе кто ты». И это так. Ты должен уважать и свой организм, ведь в наше время генно-модицифицированной пищи и красителей вкупе с ароматизаторами, нашему организму приходится несладко. Советую забыть навсегда про Макдоналдс, чипсы, кока колы и подобные газировки и ряд других, напичканных химией продуктов питания. Веди свой образ жизни ЗДОРОВО!! Делай по утрам зарядку ( ее описание ты тоже можешь найти через поиск), ешь больше каш ( только не покупных, которые быстроприготовимые), пей чайный напиток мате, содержащий полезных организму веществ, соблюдай диету если у тебя заболевания желудка. Не злоупотремляй алкоголем ( даже несколько грамм алкоголя уже злоупотребление, так что делай вывод).
На сайте ты встретишь прилично тем на похожую тему, так что в поиск!
иди суй в тряпку!

Оффлайн Doom[Del]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
  • Джон Долмаян
Re: Паркур
« Ответ #31 : 08-01-2008, 20:44:49 »
народ! я - трейсер-одиночка... финты крутить особо не умею (сальты всякие), но высоты не боюсь... прыгаю порой оттуда, откуда у других дрожат коленки... но не буду хвалиться... словами не докажешь ) мечтаю присоедениться к нашим ковровским трэйсерам! ЗОВИТЕ! брошу всё ради экстрима!

Оффлайн MiLord

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Карма: +5/-10
    • хорошего сайта пока нет
Re: Паркур
« Ответ #32 : 09-01-2008, 14:46:55 »
в СССР нет секса
в Коврове нет паркура
 (sm-al)

Вам поможет это. Это не то ЭТО, но это поможет! смерть!

Оффлайн Doom[Del]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
  • Джон Долмаян
Re: Паркур
« Ответ #33 : 09-01-2008, 15:01:24 »
в СССР нет секса
в Коврове нет паркура
 (sm-al)

эт ты зря... я много мест знаю, где реально можно оторваться! главное - были бы люди...

Оффлайн MiLord

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Карма: +5/-10
    • хорошего сайта пока нет
Re: Паркур
« Ответ #34 : 09-01-2008, 16:12:23 »
оарваться мона везде, хоть в чистом поле....
сел ты в ополе посрать, далеко тебя видать
экстрим для некоторых, а для некоторых стресс.

Вам поможет это. Это не то ЭТО, но это поможет! смерть!

1n5ane

  • Гость
Re: Паркур
« Ответ #35 : 09-01-2008, 17:18:07 »
Я хотел бы заниматся паркупром, но сейчас после очередной драки нога сломана, вот сижу дома выхаживаюсь, да и перелом в сложном месте операцию делали болтов в сустав навкручивали и проволокой кость обмотали, глядя на ренген мне показалось что они там пинцет забыли и прям так зашили))в общем я к вам несмогу присоединится :-[(а оч хотелось бы)

Оффлайн MiLord

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Карма: +5/-10
    • хорошего сайта пока нет
Re: Паркур
« Ответ #36 : 09-01-2008, 18:10:19 »
ну ты им напомни, что они при операции пинцент забли , а то еще врастет ;))

Вам поможет это. Это не то ЭТО, но это поможет! смерть!

1n5ane

  • Гость
Re: Паркур
« Ответ #37 : 09-01-2008, 18:36:42 »
там не пинцет, а хреновинка как пинцет)ренген сфоткаю дам те посмареть сам убедишся)

Оффлайн terminator

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +0/-0
Re: Паркур
« Ответ #38 : 11-01-2008, 14:47:33 »
в СССР нет секса
в Коврове нет паркура
 (sm-al)
паркур в коврове был и будет!!!!!!!!!!!!!!  8)

TeN$

  • Гость
Re: Паркур
« Ответ #39 : 27-01-2008, 16:59:12 »
паркур в коврове был и будет!!!!!!!!!!!!!!  8)
Эт точно !!!!

NIHTRIK

  • Гость
Re: Паркур
« Ответ #40 : 27-01-2008, 17:14:51 »
пока есть 14 летние "пацаны" которые насмотрелись проффесиональных роликов и прыгают с гаражей ломая кости  :D :D

TeN$

  • Гость
Re: Паркур
« Ответ #41 : 28-01-2008, 19:58:34 »
пока есть 14 летние "пацаны" которые насмотрелись проффесиональных роликов и прыгают с гаражей ломая кости  :D :D
я в их числе толька кости не ломал
блин почему у нас никто неорганизует секцию паркура
 :'(

Оффлайн terminator

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +0/-0
Re: Паркур
« Ответ #42 : 28-01-2008, 20:07:43 »
я в их числе толька кости не ломал
блин почему у нас никто неорганизует секцию паркура
 :'(
я тож в их числе и тож кости неломал  :)

Оффлайн ShLeyf

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 176
  • Карма: +19/-17
  • Юзаю Microsoft 3.0
Re: Паркур
« Ответ #43 : 29-01-2008, 00:00:45 »
я в их числе толька кости не ломал
блин почему у нас никто неорганизует секцию паркура
 :'(
Секцию должен организовывать чел, который сам что-то умеет в этой области :) И это "что-то" должно быть весьма весомое :D

TeN$

  • Гость
Re: Паркур
« Ответ #44 : 29-01-2008, 11:57:19 »
Секцию должен организовывать чел, который сам что-то умеет в этой области :) И это "что-то" должно быть весьма весомое :D
гдеб такова чела найти ::) :(