Автор Тема: Empire total war  (Прочитано 8871 раз)

Оффлайн bob1191

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Empire total war
« : 20-07-2009, 09:23:54 »
поклонники Total war добро пожаловать!!

Оффлайн bob1191

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Empire total war
« Ответ #1 : 20-07-2009, 09:30:59 »
играл по сети в рим и барбариан.хочется попробывать в империю погамать.

Оффлайн bob1191

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Empire total war
« Ответ #2 : 25-10-2009, 07:17:12 »
 Австрийская Империя. 1700 год. Первым делом императора Леопольда I стало увеличение численного состава армии Его Величества. В столице объявлен набор бравых парней в линейную пехоту. В городе Грац, что недалеко от Вены, ученый принялся трудиться над изучением новой технологии для армейских ружей, а именно, император приказал ему разработать план изготовления и внедрения в пехотных частях багинета, тем более в Пруссии по слухам он уже был на вооружении. Весьма скверно обстояли дела в Трансильвании с вопросом католической веры, православные еретики составляли большинство населения. В итоге туда был направлен миссионер с целью исправить положение дел. Произошла некоторая корректировка состава кабинета министров, кое-кто, морально неустойчивый, лишился министерского портфеля. Подняты налоги. Заключаются торговые договора с рядом стран.


Спустя некоторое время турки объявляют нам войну. На такую наглость ответ один - ввод войск Австрийской Империи во вледения турок в Сербии. Столица области, Белград, находится почти без защиты. Доблестные австрийские войска, преодолев небольшое сопротивление турецкого ополчения, входят в город и освобождают христиан от турецкого владычества. Далее война скатывается к мелким стычкам вдоль Дуная, в коих турки терпят одно поражение за другим.






 

Следом наши войска занимают Боснию, в которой тоже отстутствуют османские войска, кроме ополчения.

Дальше больше. Объявляет войну Пруссия и Польша. К этому времени мы бросили некоторых своих союзников в войнах, но кое-кто остался, например Бавария и Вюртемберг, которые поддерживают нас. Тем не менее пруссаки берут Прагу (к этому времени с Саксонией они покончили) и блицкригом двигаются дальше. С помощью баварцев удается остановить пруссаков и даже более того - отбить Прагу. Пруссия оказалась на волоске. Они воевали еще с Польшей, которая взяла у них Кенигсберг. Бавария хозяйничала в окрестностях Дрездена, но войск у Пруссии было еще немало. Все же думаю мы могли их добить, но не стали, да и это потребовало бы серьезного напряжения сил. Далее, заключаю с ними мир в обмен на право прохода войск по своей территории на 5 ходов и торговое соглашение.

На поляков сил не хватает, экономика не справляется. Отдаю им Силезию + право прохода войск на неопределенный срок и торговое соглашение. Силезию пришлось отдать вынужденно, т.к ляхи и так бы ее взяли следующим же ходом. В результате этого заключаю с Россией союз, те потихоньку мнут шведов, взяли Крым. Соед. провинции канули в лету довольно быстро, виной тому армия Франции. Пруссы разбивают Баварию, разрывают со мной отношения и объявляют войну. После пары боев уговариваю их на мир и даю право прохода на неопределенный срок.

Разведка доложила, что османские войска покинули Молдавию, чем мы и не применули воспользоваться. Воинские части из Трансильвании без боя заняли Яссы, но эта территория словно камнем повисла на нашем бюджете. Хотел впарить России, но та ни в какую. Пришлось еще и держать там сильный гарнизон, дабы утихомирить буйных молдован. Хитрые турки провели успешную операцию следующим образом. Честно говоря успехи австрийского оружия вскружили голову императору и генералам, что они совсем забыли об обороне, в результате чего Клаузенбург пал. Ведь он уже был практически в тылу, поэтому я считал нецелесообразным держать там сильные войска. Турки мощным рывком из Болгарии врываются в Трансильванию и захватывают Клаузенбург, полсле чего держат в нем полный стек. Но видимо захват Трансильвании для турок стал пирровой победой и лег таким же тяжким бременем на их бюджет, как Молдавия на мой. Налоги они там отменили и чинить разрушенные постройки тоже не торопились. Мои агенты путешествовали по Румелии сея хаос и разрушения в мелких городках и портах. Накопив силы, мы мощным ударом вернули Клаузенбург в лоно империи.





 

Вообщем в итоге удалось склонить турок к миру и торговому договору.

Беда пришла оттуда, откуда не ждали. Россия разрывает с нами отношения и через год объявляет войну. Вот те на! С дружеских союзнических отношений ни с того ни с сего. И мощными армиями движется на нас. Молдавия была потеряна довольно таки быстро (а ведь недавно предлагал им отдать почти даром, то ли технологию то ли союз просил всего лишь). Далее война приняла затяжной характер. Русские постоянно слали армии вокруг Карпат, через территорию Польши в Венгрию, где и разворачивались сражения. Пока удавалось успешно сдеживать русские атаки. На Клаузенбург напрямик они не решались нападать, там держал сильный гарнизон.













Неожиданно для всех нас, в 1722 году, имеператор Леопольд I скончался. На престол вступила Елизавета Амалия I. Но не тут то было. Вспыхнула война за австрийское наследство с Испанией! Этого еще не хватало! Испанцы удивили, но об этом немного позже.

Дипломатические потуги заключить мир не привели ни к чему. В итоге правительство Амалии Первой решило приступить к активным мерам. На имеющийся флот (пару шлюпов и бриг) была погружена армия и двинута в Южную Италию, принадлежавшую испанцам. Серьезного сопротивления войска империи не встретили и успешно обосновались в Неаполитании и Сицилии. Экономика сделала огромный шаг вперед, просто прорыв, но ненадолго. У берегов Италии замаячил испанский флот (4 галеона и галера) с серьезной армией на борту.







Т.к. я, каюсь, не уделял должного внимания морским наукам (да что там, даже адмилартейство не соизволил построить!,) то ответить испанцам в море мне было совершенно нечем. И что вы думаете? Куда шла эта эскадра с войсками? На Неаполь? Дудки! Неаполь, Боснию или Хорватию эта армия могла взять лишь чихнув. Но она не пошла на эти города. Сделав крюк, флот высадил войска в Хорватии и обойдя беззащитный Загреб, они двинулись на столицу, т.е. Вену! Хорошо, что я держал там войска на всякий случай, а то этот блицкриг мог закончиться весьма печально. Разумеется штурм Вены завершился поражением горячих испанских парней, а их остатки были добиты на австрийских полях. Больше испанцы не присылали войска, но флот остался блокировать мой порт. Вообще, как я понял без сильного флота, в этой игре делать нечего. Я этого не учёл и всё время мои торговые пути находились под ударом и блокировались, то турками, то русскими, то испанцами, то берберскими пиратами и т.д.

В войне с Россией наступил перелом. Увы, не в мою пользу. Клаузенбург пал. Героическое сопотивление моих войск было сломлено.







Но и эту напасть моя экономика (даже без колониальных товаров) пережила и не ушла в минус. Я все еще мог набирать войска и как-то защищаться. Но вот в технологиях стал заметно отставать, т.к. школу в Граце я не апгрейдил. Только лишь к 1750 году развил ее в колледж. Как-то не до образования было...

Испанцам видимо по душе было состояние войны, но активных действий с их стороны я не наблюдал. О мире они и слышать ничего не хотели. Ну что ж война так война. Алягер, как говорится, ком алягер... Испанская Сардиния сдается без боя, Милан взят штурмом, благо Венеция предоставляет право прохода моим войскам.







Шведы бурлили на севере, взяли Данию, Ганновер и даже Дрезден (Саксония), т.е появились у моих границ и не долго думая, сходу объявли мне войну. Пруссаки их немного потрепали, вследствие чего оборона Дрездена ослабла. Австрийские войска заняли город, а шведы, так и находясь со мной в состоянии войны, увязли в войне с Пруссией. Вообще противник, если уверен в своей мощи и благополучном положении, на мир не соглашается ни в какую, даже если не ведет со мной боевых действий лет 10-15 (например, Испания и турки, ну и шведы еще). На мой взгляд это тупо.

Наверно период наивысшего расцвета Австрийской Империи:







Венеция, кстати, занимательно проводит кампанию. Я удивился, когда они посадили приличный стек войск на корабли и отправились в плавание.))) Интересно было куда это они намылились...))) Оказалось на Цейлон! Со времен уничтожения голландцев их колонии были ребельными. И вот Венеция стала колониальной державой)))) Она захватила не только Цейлон, но и бывшие голландские колонии в Америке! Триполитанию прихватила к рукам и даже выбила турок из Египта! Я в шоке! Приятно удивлен. На меня не нападает, но союзник из нее хреновый, ни разу в войны не ввязывалась за меня, зато охотно шла на союз потом.

Алжир у шведов, Тунис у британцев, Гибралтар тоже.

Итак, продолжим. Судьбоносное по своей глупости решение было принято австрийским правительством в роковой час. Всё было довольно-таки неплохо, были деньги, можно было развиваться, нанимать войска, и надо такому случится, глаз мой пал на Мальтийский Орден. Армия практически никакая на Мальте, снаряжаю войска, сажаю на корабли, предвкушая легкую прогулку и такую же легкую наживу... и... высадиться на треклятом острове не могу. Ппц. Тогда я не знал, что если вблизи находится вражеский флот высадка невозможна. Далее война с Мальтийским Орденом превратилась в сущий кошмар. Флота у меня практически не было, кроме шлюпов и бригов. У мальтийцев сильные корабли 4 ранга и основная масса 6-го. Два полновесных флота. Естессно война в море превратилась в избиение младенцев и все мои попытки что-то изменить заканчивались неудачей. Мальтийцы приступили к блокаде моих портов, что привело экономику к краху.

До кучи, войну объявляет Центральная Италия. Тысяча чертей! 3-4 полновесных армии топчутся около Рима и угрожают Неаполю. Что делать? Думаю задобрить кровожадных макаронников, отдаю Сардинию, подписываем мир. Как оказалось ненадолго. Не умеют быть благодарными итальяшки. С этого, наверно и начинается падение Австрийской Империи (((... (хотя может и неокончательное, но шансов мало, я думаю вы мне подскажете, что можно сделать). На самом деле, я склонен думать, что началось оно с нападения на Мальтийский Орден, их флот просто обрушил мою торговлю. Ни о каком мире естессно они и говорить не желают.

Может быть критически поздно, но Елизавета Амалия I, принимает решения развивать морские технологии. В 1740-х годах строится адмиралтейство, изучаются морские технологии, строится военный док в новом городе Риеке. Начинают строится корабли 6 ранга и нанят адмиральский флагман 5-го. Эта флотилия потом вступит в жаркий бой с итальянским легким торговым флотом и испанскими галеонами и потерпит поражение конечно же, но это, что-то типа морской "бородинской битвы", где мы немало потрепали соперников, впервые... потопили 3 их корабля))))

Из знаменательных событий еще надо упомянуть знаменитый поход на турок, запомнившийся всем нам, австрийцам, заставивший вспомнить гордость, весьма пошатнувшуюся в последнее время, всвязи с падением Клаузенбурга и потерей некоторых территорий, поражений на море.

Турки снова объявляют войну, но активных действий не ведут. В правительстве диспут, что делать. Решено проучить турок и дать им решительный бой, показать, что они имеют дело с Автрийской Империей, а не с какими-то там грязными мадьярами.))) Собирается полностековая ударная армия под командованием знаменитоого генерала Карла Хелля, бравшего еще Дрезден у шведов. Генерал вызван в Белград, где готовится решающее наступление на турок, благо он давно питает ненависть к османам, еще с того времени как окончил военное училище в Вене.

Итак армия собрана и победным маршем двинулась в Румелию и Грецию, сея хаос и разрушения на своем пути. Турецкие армии просто боятся вступать в бой с такой силищей, ведь чего стоит только одна гаубичная артиллерия! Турки снуют вокруг, но избегают боя. Удалось лишь разбить по пути одну подвернувшуюся армию. Бравым маршем наши войска прошли Грецию и вторглись в Морею. Полновесная армия турок в Афинах не смела и шелохнуться, чтобы остановить нас. Морея была просто беззащитна и наши войска вступили в столицу области без боя. Наконец, австрийская армия принесла глоток свободы, замученным османами народам))) Но ненадолго...









Турки подтянули еще одну армию и как бы заперли нас там. Вторая армия турок принялась разбойничать в окресностях. Внешнеполитическая ситуация складывалась нешуточная. Российские войска вторглись в Сербию и взяли беззащитный Белград. В столице войск тоже было маловато. Экономика затрещела по швам. Морею никто не захотел ни на что менять! Даже на технологии! Вот это да! А ведь армию пришлось возвращать, ситуация складывалась не лучшим образом, поживиться у турок было больше нечем, они нарастили военное присутствие в регионе, а вот армию потерять стало вполене реально. Италия снова объявила мне войну.

Армия из Мореи, под командованием, покрывшего себя славой генерала, также беспрепятственно вернулась в пределы державы, в Боснию, т.к. Белград был уже под контролем русских. Первоначально армия отзывалась с целью вернуть Белград, но тут напали итальяшки и под угрозой оказалась житница Империи - Неаполитания. Пришлось отказаться о планов возврата Белграда и срочно перебрасывать войска в Италию. Франция запросила союз (видать не от хорошей жизни) и он был подписан. Французы к этому времени воевали против Британии и Испании. Затем вступили в войну и против России (в основном на море, видимо). Морею просто так отдал французам (уж лучше, чем ее захватили бы турки). Всвязи с переброской армии на защиту Италии, Босния оказалась обескровленной и падение Сараево было лишь делом времени. Турецкие и российские войска уже были на границе и готовились к штурму. Было принято непростое для Империи решение - произошел обмен Боснии на Наветренные острова, принадлежащие французам. Сразу скажу, что на островах порт был блокирован пиратами и соответственно прибыли никакой, поселение неразвито, т.е мы поменяли шило на мыло. В результате получили войну с Британией. Закончилось это тем, что увидев британский флот в Средиземном море с армией на борту, наша Великая Империя быстренько подписала мир по которому отдавала британцам, к чертовой матери, эти Наветренные острова! Уфф! Еще легко отделались. Британский флот, впрочем, достиг берегов Мореи и выбил оттуда французов. Россия заключила союз с османами.

Итальяшки взяли Милан:







В результате всех этих событий территория Австрийской Империи значительно соркратилась в размерах, а экономика, и без того дышащая на ладан, стремительно покатилась в минуса. Было принято безвыходное и авантюрное решение - штурмовать Рим! Полностековый, иттию мать Рим. Еще 2 армии итальяшек торчали в Венеции. Это было в высшей степени глупо, но другого мне не оставалось. Это был единствнный шанс. И перед окончательным (наверно) крахом мы им воспользовались. Последняя громкая победа Австрийской Империи это взятие Рима. Да еще как красиво! Правда понеся приличные потери. Разумеется 2 итальянские армии с севера ринулись возвращать Рим и лишь благодаря тупости ИИ я смог удержаться. Первая армия еще ладно, теоретически можно было отстоять, но вторая штурмовала уже жалкие остатки моих войск. А итальянские армии состояли почти сплошь из гренадеров, линейки, конной гвардии и кирасир! Всё дело в том, что ИИ, как и в предыдущих всех сериях TW, ломанулся всей армией в одну дырку (пробоину в стене), вокруг которой я разместил свои войска. И сравнительно с малыми потерями перестрелял их всех на хер...))) (я извиняюсь за свой "французский"))) Вообщем Рим я спас, соответственно спас и экономику от полного краха, хоть в минус не уходит пока...

Соглашения о проходе войск полякам и пруссам привело к печальному для них рузультату - они стали просто плодить стеки на моей территории и прекратили всяческие активные действия.







Мне это порядком надоело и я решил выставить вон столь надоедливых гостей. Выставил - начали двигать свои стеки, а то просто тупо стояли на моей территории. Поляки сразу взяли Бреслау у пруссаков.

Появился патч 1.5...))) Русские опять поперли через Польшу видимо по направлению к моей столице. На юге взяли у французов Боснию. Французы вообще по ходу потерпели фиаско, т.к взяв Лигурию, они сдали Париж испанцам. Париж пал, и это мне не добавляет оптимизма, т.к его захватили мои враги. Но это бы еще ничего.

Переместив мощную армию из столицы в форт для отражения русского нашествия со стороны Польши, я подвергся вероломному нападению ляхов, кои сходу взяли Прессбург полным стеком. Войска поддержки даже толком не могли ничего сделать, столь стремительна была атака. Вернуть Прессбург мне помешала, подоспевшая на помощь полякам, русская армия. Пришлось возвращать стек на защиту Вены, т.к в ней попросту не было войск. Еще одна польская армия была в одном переходе от Праги, в ней тоже не было войск (2 отряда пандуров я за войска не считаю). В Дрездене мало-мальски приличная армия, могущая дать отпор в случае чего, да и то под сомнением (вспоминаю как русские смяли почти полный стек в Клаузенбурге, мои войска, правда без генерала и защитных стен, просто разбежались практически в полном составе, по 60-70 человек (из 100) состава пехоты и драпали!).

Вообщем, решено было отдать Дрезден полякам в обмен на мир и торговлю... Армия отступила на защиту Праги. Часть войск я оттуда уже перебросил в Загреб, на подходах к которому русские войска...

Вот в таком положении я решил написать... Что посоветуете, опытные игроки? Можно ли выбраться из этой задницы??? Что делать-то? У меня такие мыслишки - собрать кой-какие войска и пойти на штурм Милана, пока больше ниче придумать не могу. А у русских уже гвардия... У меня же по техам еще и легкой пехоты нет (в данный момент изучается)...

Положение на момент выхода ААRа:











Причем во Флоренции соврем. университет я планирую разрушить, т.к он дает -7 к порядку, а там и так всё на грани. Убираешь в Риме налоги, прибыль уходит в - 2000 где-то...



AAR (After Action Report) – литературное произведение, описывающее в художественной форме действия игрока и его противников во время прохождения глобальной стратегии - в нашем случае кампании Empire Total War за фракцию Австрия. Пан Dimitrius написал рассказ про расцвет и стремительный взлёт Австрийской Империи, завершившийся в итоге безоговорочным крахом. Автор просит простить его за недочёты, допущеные при написании данного рассказа и за лирические отступления при описании.

Данный ААР написан в рамках Второго Литературного Конкурса ААРов.

Оффлайн McLaud

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 586
  • Карма: +15/-29
  • щаз спаю !!!
    • Я-фермер.Ру
Re: Empire total war
« Ответ #3 : 25-10-2009, 10:46:48 »
прочитал.порадовало.

Оффлайн bob1191

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Empire total war
« Ответ #4 : 25-10-2009, 13:10:40 »
неплохо бы и у нас такие конкурсы устраивать

Оффлайн McLaud

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 586
  • Карма: +15/-29
  • щаз спаю !!!
    • Я-фермер.Ру
Re: Empire total war
« Ответ #5 : 25-10-2009, 21:55:14 »
ещё прикольнее и глобальнее стратега Европа 3 Византия