Автор Тема: Пожелания об оплате  (Прочитано 4283 раз)

Оффлайн Lucefer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: +80/-16
  • Гитлер капут!
Пожелания об оплате
« : 02-11-2007, 23:50:15 »
Хочу привести несколько своих мыслей по поводу оплаты за интернет.
Сейчас оплата распределяется на две категории - абон плата за пользование сетью и плата за интернет траффик. Абонентка за сеть, снимается в 0ч0м на начало каждого месяца, за интернет платится либо по факту, либо предоплатой (которая включается в абон.плату). Введением абонплаты достигается несколько целей - оценка будущих затрат траффика (см сноску 1), борьба и стимуляция неплательщиков, пополнение резерва на будущие затраты (по железу, на зп и т.д.)
сноска 1. Судя по тому как у нас завышены цены за мегабайт интернет-траффик можно окупить с лихвой. Интересно было бы также узнать детали покупки траффика, т.е. если покупается помегабайтно, например из домолинка это одно, если арендуется канал, то траффик вообще не должен считаться.
Все что будет ниже, в первую очередь касается оплаты интернета по факту, или включенного траффика в случае перерасхода. Итак у вас кончился включенный в абон плату траффик, а на счету остались деньги. Все прекрасно, интернет есть. Все также хорошо, когда у вас в середине месяца эти деньги на счету заканчиваются и вам недают влезть в долги (есть один недостаток, когда вам разрывают текущее соединение, не дав докачать несколько байт с сервера неподдерживающего докачку. Печально, но в этом случае деньги вылетают в "трубу"). Но вот представим, что вы, исправный плательщик, положили деньги "вперёд" и используете их на перерасход трафика. Наступает новый месяц - деньги у вас сгорают, вы переходите в минус и вас отключают от сети. Все было бы прекрасно - если бы на конец месяца у меня уже был минус. Но если там есть плюс - возможно я просто не успел, не смог, забыл и т.д. вовремя пополнить свой баланс. В связи с этим возникает мысль об авансовом или кредитном использовании интернет. Т.е. мои деньги у вас ещё лежат (пусть на начло месяца это было 50 рублей), Т.е. при абонплате 100р на помегабайтном тарифе у меня фактически оплачено полмесяца использования сети или несколько мегабайт траффика.
Так вот, собственно предложение по биллингу. Хотелось бы что бы для людей. у кого на конец месяца
(23:59) на счету остается положительная сумма меньше абонплаты, эта положительная сумма использовалась бы на помегабайтный траффик (траффик на его тарифном плане по превышению), при достижении нуля или уход в минус, траффик бы блокировался как и раньше, а сумма абонплаты вычиталась бы после того как пользователь, в расчетном месяце внесет эту (или большую сумму).
т.е. предположим Вася Пряник подключен по тарифу Сеть+300 (абон плата 610р, плата за превышение 1р80к.)
1. на конец месяца у него на счету остается 700р - со счета списывается 610р и пользователь живет на своем тарифе дальше
2. на конец месяца у него -1р00к, тогда 1го числа у него становится -611р и он бегает ищет деньги, что бы ему включили интернет.
3. на конец месяца у него на счету 180р. В этом случае с 1го числа он может себе скачать 10мегабайт траффика по 1р80к и будет должен еще 610р (т.к. абон плату он не вносил). Т.о. он может скачать дистрибутив файрфокса на 5мегабайт (-90р) пойти положит деньги на счет 90 осталось, еще положит, например 610р - сумма на его счету составит 700р, автоматом из них списывается его долг 610р, учетка разблокируется он может скачивать свой предоплаченный траффик (его осталось 300мег) при этом на чету остаётся резерв в 90р.
Думаю идея понятна? Что скажете?
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 29.п4. Конституция РФ.

Оффлайн Lucefer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: +80/-16
  • Гитлер капут!
Re: Пожелания об оплате
« Ответ #1 : 03-11-2007, 00:00:08 »
забыл 4 вариант - если он до конца следующего месяца ничего не внес, но в конце месяца с него спишется еще 610р предположим он скачал 5метров у него осталось 90р тогда на 28/29/30 или 31ого  числа в 23:59 (в конце месяца) с него списывается абонентка и на счету становится 90-610=-520р.
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 29.п4. Конституция РФ.

Оффлайн MiLord

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Карма: +5/-10
    • хорошего сайта пока нет
Re: Пожелания об оплате
« Ответ #2 : 03-11-2007, 09:18:03 »
вроде интересная мыслб но все же если нет денег на 300меров включеного траффа, бусть берет более бюджетную версию этот "N"

Вам поможет это. Это не то ЭТО, но это поможет! смерть!

Оффлайн Lucefer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: +80/-16
  • Гитлер капут!
Re: Пожелания об оплате
« Ответ #3 : 03-11-2007, 11:16:29 »
ну меня собственно волнует фактическая оплата. собственно я на ней и сижу. и хотелось бы, если у меня на конец месяца оставалось 99р99к я мог бы эти деньги использовать в следующем месяце. до реального ухода в минус.
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 29.п4. Конституция РФ.

ls-1

  • Гость
Re: Пожелания об оплате
« Ответ #4 : 03-11-2007, 12:18:49 »
Ну наконец хоть кто-то замумался об оплате кроме меня

Оффлайн grezet

  • Administrator
  • Бог форума
  • *****
  • Сообщений: 3573
  • Карма: +104/-22
  • Михаил
    • Ковров33.ru
Re: Пожелания об оплате
« Ответ #5 : 03-11-2007, 16:33:34 »
ну меня собственно волнует фактическая оплата. собственно я на ней и сижу. и хотелось бы, если у меня на конец месяца оставалось 99р99к я мог бы эти деньги использовать в следующем месяце. до реального ухода в минус.
Т.е. если на абонплату денег нет то локалку отключаем (например выниманием линка из свича), а впн оставляем работать. Так?
« Последнее редактирование: 03-11-2007, 16:35:40 от grezet »
мы работаем для вас

Оффлайн grezet

  • Administrator
  • Бог форума
  • *****
  • Сообщений: 3573
  • Карма: +104/-22
  • Михаил
    • Ковров33.ru
Re: Пожелания об оплате
« Ответ #6 : 03-11-2007, 16:48:55 »
Так вот, собственно предложение по биллингу.
Прежде чем делать предложения неплохо бы изучить возможности биллинга.
http://www.lanbilling.ru/filedownload/common/documentation/1.7/lb_guide_v1.7.pdf
мы работаем для вас